Детские книги об опытах: как приобщить малышей к миру науки

  23/12/2022 14:49

Занимательная наука – это вполне реально. Любой желающий может показать ребенку необычные опыты, которые расскажут ему о законах химии или физики. При этом мамам и папам не потребуются такие сложные измерительные приборы, подобные тем, что выпускает компания Геотестер, например. Вполне достаточно купить книгу с инструкциями и взять предметы, которые легко найти в любом доме.

Ольгерт Ольгин «Чудеса на выбор. Химические опыты для новичков»

Большой плюс этой книги – наличие экспериментов, которые будут интересны и взрослым, и детям. Все опыты работают и достаточно просты в проведении: это может доказать не одно поколение читателей. Среди наиболее интересных экспериментов:

  • как сделать акварель из простых растений;
  • как заставить сахар светиться в темноте;
  • как вырастить кристаллы в банке;
  • как заставить желатин двигаться.

Автор уделяет особое внимание практическому применению науки. Например, в книге рассказывается о том, как удалять ржавчину с посуды или убирать пятна с одежды с помощью подручных средств.

Любовь Вайткене «Большая книга экспериментов для мальчиков»

Книга рассчитана на детей постарше и подойдет мальчикам среднего школьного возраста (хотя предлагаемые опыты с удовольствием выполнят и девочки). Для организации экспериментов понадобятся самые простые вещи, которые найдутся на любой кухне. Детям и родителям предлагается создать бесцветную колу, заставить яйцо прыгать, а изюминки – танцевать.

Помимо описания самих экспериментов мальчикам предлагаются научные объяснения. Благодаря этому, дети лучше разберутся с законами химии и физики и смогут в дальнейшем применить полученные знания в школе или при создании собственных научных проектов.

Лонгфилд «365 крутых экспериментов»

Хотя эта книга также рекомендована детям среднего школьного возраста, эксперименты из нее подойдут и детям помладше, которые серьезно интересуются наукой и хотят узнать обо всем на свете. Автор предлагает ребятам познакомиться со знаниями из четырех областей:

  • астрономия;
  • химия;
  • физика;
  • биология.

Среди преимуществ книги – четкие инструкции, которые позволят провести эксперименты быстро и без проблем. Все предлагаемые опыты точно дадут описанный результат, поскольку неоднократно проводились родителями, педагогами и самими детьми. Просто прочитайте описание, и вы сможете создать цветной сельдерей или самодельный сейсмограф, вырастить кристалл на нитке или сделать удивительную магнитную змею. В книге представлено так много идей, что ее можно по праву назвать настоящей энциклопедией опытов.

Андрей Шляхов «Химия для тех, кто все забыл»

Отличное издание для семейного досуга. Сделав эксперименты, описанные автором, дети узнают много нового, а родители вспомнят школьные уроки химии. Помимо опытов Шляхов предлагает читателям полезную информацию по предмету, которая подается в понятной форме. Теперь разобраться с формулами и составом вещества смогут даже те, кто никогда не любил химию. Книга даст ребенку понять: наука окружает людей повсюду, поэтому стоит увлечься ей, чтобы облегчить собственную жизнь.

Темы: Разное
226
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru