Цветовые профили - основа современных систем управления цветом

  20/08/2014 12:38

Цветовые профили (color profile) - это основа современных систем управления цветом. Каждый, кто занимался печатью, фотографией, дизайном, встречался с таким понятием, как цветовой профиль, так что же такое цветовой профиль? Углубимся немного в теорию.

Говоря по простому, цветовой профиль - это файл, где находится информация о том, каким образом конкретное устройство будет передавать цвет. Этим устройством может быть принтер, сканер, монитор, проектор и все, что удастся еще придумать для того, чтобы показывать или выводить цвет из компьютера.

Обычно, когда упоминают о профиле, то имеют в виду цветовой профиль, формат которого утвержден Международным Консорциумом по цвету (International Color Consortium - ICC), Отсюда и произошло название ICC профилей. Данный стандарт учрежден такими компаниями как: Agfa-Gevaert, Adobe Systems Inc, N.V., Eastmen Kodak Company, Apple Computer Inc, Sun Microsystems Inc, FOGRA (Honorary), Microsoft Corporation, Silicon Graphics Inc,, Taligent Inc. Основной целью создания стандарта, была цель системного описания цветовых параметров устройств. И, нужно признать, задача стандартизации была решена. Сейчас в ICC стандарт входят практически все компании, которые так или иначе связаны с устройствами, предназначенными для работы с цветом: Canon, Barco, DuPont, Fuji, , Intel Xerox, Hewlett Packard, NEC, Sony, Pantone, Seiko Epson, Kodak, HP, X-Rite, Gretag и десятки других.

У ассоциации International Color Consortium есть свой домен, где любой желающий может свободно получить нужную спецификацию стандартов, разработанных консорциумом, а также другую информацию, например, исходные тексты программ на языке C, которые позволяют "разбирать" файлы профилей и получать информацию, содержащуюся в них в более читабельном виде.

Платформенная совместимость

Стандарт ICC не привязан к какой-либо определенной платформе. Так например файл, созданный на Apple, запросто может использоваться для Windows. Все, что для этого нужно - это добавить к имени файла расширение icc или icm. При обратном переносе - с Windows на Apple - проблема немного сложнее. Как наверняка известно всем пользователям Macintosh, информация о типе файла хранится отдельно от самого файла (в отличие от Windows, где тип файла определяется по его расширению). И, если файл переписан с Windows-компьютера, этой информации просто неоткуда взяться и операционная система не воспринимает этот файл как ICC-профиль.

Типы профилей

Существуют три основных типа: профиль вводного устройства (сканера), профиль монитора и профиль выводного устройства (принтера). Каждый их этих типов описывает, как данное устройство преобразовывает цвета из аппаратно-независимого цветового пространства (Lab или XYZ) в свое цветовое пространство (например, RGB или CMYK) и обратно.

Немного практики

Для нас с Вами имеет значение сугубо практическая задача: каким образом для струйных принтеров разработать должную комбинацию чернил и полутоновых алгоритмов, минимизирующих цветовые сдвиги на отпечатке, учитывая при этом и различное освещение (солнечное, пасмурное, флуоресцентное, лампы накаливания и т.п.). Рассмотрим небольшой пример (Рис. 1), на котором четко видно различие между исходным файлом и отпечатанными снимками на разных расходных материалах.

22ed4af068adf0a26d37d53bff7a6618.jpg

Рис.1

«Но как же так? - спросите Вы, - ведь за оригинальные расходные материалы мы платим колоссальные деньги, их производят боги струйной печати, которые просто не могут ошибаться… Другое дело - СНПЧ, неизвестно кем произведенная установка на принтер, а еще подозрительней ее содержимое, которое, как многие думают, и чернилами тяжело назвать.»

Эти оба мнения ошибочны, и вот почему. В первом случае, хоть компании-производители оборудования для струйной печати и расходных материалов продвинулись далеко в этой области, но у них все поставлено на поток, а значит нет возможности производить настройку каждого выпущенного аппарата. Решением этой проблемы стало использование усредненных значений, которые были подсчитаны на специальном аппарате. Возможно, усредненные значения и сгодились бы, но только ни в печати, где нежелательно созерцать усредненный цвет лица. Что же касается второго варианта, где используется СНПЧ, то здесь можно сказать, что еще не все потеряно, ведь производители СНПЧ и чернил из кожи вон лезут, чтобы максимально достичь качества печати, которое удовлетворит пользователей.

Но что делать, когда ни усредненные, ни максимально приближенные варианты нас не устраивают и мы хотим получать снимки, которые правильно бы передавали все цвета, обладали совершенством цветопередачи.

В этом нам поможет так называемое профилирование - процесс создания цветового профиля (файла с расширением ICC ), учитывающего особенности параметров печати (чернила, бумага, освещение и др.), а так же технические характеристики самого устройства.(Рис.2)

13ca5c521edab3264148e83139e20a93.jpg

Рис. 2

Создание ICC цветопрофиля

Это сложный и кропотливый процесс, в результате которого мы получаем icc профиль - вспомогательный и необходимый файл для драйвера принтера, в котором содержится информация о том, сколько и каких цветов чернил нужно смешать (вылить на бумагу через сопла-дюзы печатающей головки), чтобы достичь максимального качества печати и цветопередачи, чтобы на бумаге получился нужный цвет, чтобы черный был черным, желтый - желтым, а красный – красным, в строгом соответствии с определенными требованиями, регламентируемыми специальными стандартам. Настройка печати производится через настройку цвета. После каждой цветокоррекции снимается цветопроба. Это позволяет сделать профилирование максимально качественным. Управление цветом позволяет достичь высокого качества печати.

Здесь главное, сделать для себя вывод, что цветопрофилирование, это очень и очень важная часть вашей работы, от которой напрямую зависит качество выдаваемой продукции.

© 2012 Advanced. Все права защищены.

1469
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru