Цифровой рай для малотиражки

  12/12/2006 00:00

На протяжении последних нескольких лет производители упаковки и этикетки замечают тенденцию к снижению тиражей данных видов полиграфической продукции. Результатом этих наблюдений становятся все чаще возникающие мысли о приобретении цифровой рулонной печатной машины, которая позволит закрыть потребность заказчиков в продукции малых тиражей офсетного качества.

На сегодняшний день для производства этикетки и упаковки в основном применяются два способа печати – флексография (высокий) и офсет (плоский).

Офсетный – это самый распространенный, самый развитый и самый обеспеченный разнообразным оборудованием, материалами и технологиями способ печати. Офсетные технологии выгодны, когда требования к качеству очень высоки и когда этикетки изготовляют на бумаге, тонком картоне, металлизированной бумаге и самоклеющихся материалах. И чем меньше послепечатных операций, таких как тиснение, припресовка фольги и голограмм, фигурная высечка и микровысечка, тем эффективнее эта технология.

Что касается флексографии, то в последнее время этот способ печати находит все более широкое применение в производстве этикеток. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, флексография позволяет печатать на любых рулонных материалах, в том числе и на материалах, не впитывающих печатную краску. Во-вторых, дешевые печатные формы из фотополимеров с высокой тиражестойкостью (более миллиона оттисков) и возможность одновременно в одной машине печатать, лакировать, проводить тиснение и высечку, делают этот способ печати очень перспективным для этикеточной промышленности. В-третьих, установка фрагментарных печатных форм на формных цилиндрах различного диаметра делает возможной печать с очень высокой скоростью повторяющихся сюжетов на полотне рулона.

При всех выше упомянутых достоинствах ни флексография, ни офсет не выгодны для работы с малыми тиражами по причине больших затрат времени и материалов на подготовку тиража к печати. Именно в этих условиях и становится рентабельной цифровая печать.

Дмитрий Лубенец, директор типографии «Цифровая этикетка» (г.Москва): «Стандартное оборудование, предназначенное для печати этикетки и упаковки – в основном узкорулонные машины флексографской, высокой, трафаретной, офсетной, глубокой печати. Для всех способов используются печатные формы и пленки. Узкорулонные машины имеют огромное количество плюсов, среди которых – высокая скорость, комбинированная печать, включение в единый цикл отделочных процессов и многое другое. Но у них есть и минусы: относительная дороговизна, большое количество времени, затрачиваемого на изготовление печатных форм и переход с тиража на тираж, потери запечатываемого материала при проведении приладочных работ. Перечисленные факторы определили существование минимального экономически оправданного тиража. Обычно это 100–300 м2.

Цифровая печать – перенос по точкам текста и изображений из цифровой памяти ЭВМ на запечатываемый материал. Эта технология использует переменную печатную форму, изменениями в которой при каждом цикле управляет РС ЭВМ издательской системы. В цифровых печатных машинах возможно внесение корректив (изменений) после печатания каждого экземпляра тиража. Только цифровая печать позволяет получить качественную продукцию на тех же материалах, на которых работает другая печатная техника. Но, к сожалению, с ростом тиража себестоимость одного оттиска практически не падает, поэтому такое производство выгодно лишь при малых тиражах – от одного до нескольких тысяч единиц».

Цифровые плюсы и минусы

Основным преимуществом цифрового печатного оборудования является высококачественная полноцветная печать непосредственно с файла. Таким образом, как отмечает Дмитрий Лубенец, достигается:
· отсутствие затрат на печатные формы и потери материала при приладке;
· экономическая выгода печати малых и многовидовых тиражей этикетки и упаковки, что практически невозможно при печати другими способами;
· печать на любых видах рулонных материалов различной толщины, в том числе и на материале заказчика (20-500 мкм), бумагах (фактурной, синтетической, этикеточной, пломбовой, самоклеящейся), тканях, картонах, пластике и пленках (самоклеящейся, прозрачной, матовой, металлизированной), подарочных упаковках, а также на материалах, чувствительных к нагреву и давлению;
· мгновенные офсетные цветопробы;
· оперативность и четко прогнозируемое время изготовления тиража;
· персонализация каждой этикетки;
· возможность печать изображений (например, логотипов) в определенной области предварительно запечатанного материала, то есть возможно впечатывание;
· печать на оборотной стороне.
Говоря о плюсах цифровой печати нельзя не отметить и то, что эта технология без удорожания себестоимости этикетки способна защитить продукцию от фальсификаторов. Причем степень защиты цифровой этикетки или упаковки от подделки достаточно высока. Достигается она путем комбинации различных защитных материалов, препрессных графических, переменных и постпечатных защитных технологий, специально подобранных материалов, персонализации, сквозной нумерации, печати специальными красками, нанесения гильоширной сетки, припрессовки голограмм, микропечати, а так же печати на пломбовой бумаге.

Совокупность всех этих факторов делает цифровые машины почти идеальным инструментом именно для решения проблемы «коротких» и многовидовых тиражей, так как стоимость оттиска практически не зависит от тиража. Применение цифрового оборудования способно решить такие задачи, как производство этикетки любой сложности для фармацевтической, пищевой, парфюмерной и косметической промышленности, маркетинговая, пробная печать, печать для «промо-акций», маркировка небольших или пробных партий, срочная печать, изготовление индивидуальной упаковки продукции любого количества с гарантированным попаданием в фирменные цвета и логотипы, печать гарантийных стикеров (саморазрушающихся наклеек).

Для полноты картины скажем и о существующих минусах. Изготовление лучшей высококачественной полноцветной ролевой этикетки требует немалых затрат: стоимость расходных материалов достаточно высока, причем она не зависит от количества производимых этикеток, в отличие от традиционных методов печати. А значит, цифровая печать выгодна лишь для производителей дорогостоящей продукции, желающих поместить на свой товар как можно более качественную этикетку, а так же для производителей продукции малых и многовидовых тиражей. Таким образом, цифровая печать не в состоянии удовлетворить потребности заказчика продукции массового спроса.

Какая «цифра» справится с поставленными задачами

Как отмечает Исмаил Белов, консультант по высокопроизводительному оборудованию цифровой печати компании «Xerox» (Россия), на этот момент сложились три направления в сегменте цифровых полноцветных печатающих машин:
· «Классические» ЦПМ – на платформе полноцветных лазерных принтеров или полноцветных лазерных копиров (Xerox, Ricoh, OCE, Canon, Konica-Minolta). Сюда же входит и Xerox iGen3, созданная на уникальном шасси.
Достоинства: простота использования, относительно небольшие по меркам отрасли габариты, технологичность, отсутствие вредных выбросов, возможность использования в офисном помещении, обслуживание оператором (не полиграфистом). Для моделей, построенных на основе лазерных принтеров, и снабженных мощными растровыми процессорами (RIP), главным преимуществом является возможность печати переменных данных.
Недостатки: относительно небольшой диапазон материалов для печати, использование достаточно дорогой бумаги, ограниченный цветовой охват («гамут»), относительно низкое постоянство цвета на тираже.

Резюме: наиболее предпочтительный выбор для большинства пользователей, не являющихся профессиональными полиграфистами.
· Цифровые печатные прессы, построенные на шасси офсетных машин (NexPress).
Достоинства: высокие скорость и производительность, безотказный механизм переворота, надежный прямой путь подачи бумаги, высокая отказоустойчивость, отличное качество печати, возможность введение пятой красочной секции и секции UV - лакировки.
Недостатки: необходимость наличия внешнего компрессора со сжатым воздухом, недостаточность базовой конфигурации РИПа для печати работ с переменными данными, у оператора предполагается наличие полиграфических навыков.

Резюме: надежное, но недешевое решение для тех случаев, когда качество превалирует над себестоимостью.
· Цифровые электрографические машины с жидкими чернилами (HP Indigo).
Достоинства: «привычное» качество печати, наиболее близкое к офсетному; печать на разнообразных материалах, включая тисненные и ламинированные; разнообразие дополнительных модулей (UV-лакировка и т.п.); в зависимости от модели - возможность расширения до семи красочных секций. Одна из немногих систем, для которой выпускаются специальные модификации для печати упаковок, пластиковых карт и т.п.
Недостатки: очень сложный процесс печати и обслуживания машины (необходимо выделенное помещение производственного типа и оператор-полиграфист), необходимость специальной допечатной подготовки рельефных бумаг («сапфир»), в некоторых режимах отмечены проблемы с дуплексной печатью.

Резюме: машина, дающая качество, неотличимое от офсетного, с самым широким диапазоном материалов для печати. Идеальна для частных нишевых приложений с ограниченным кругом задач, особенно в тех случаях, где требуется высокое качество печати на нестандартных материалах.
Итак, для удовлетворения нужд этикеточно-упаковочного производства сегодня существует практически единственная цифровая специализированная технология – рулонный цифровой офсет от HP Indigo. Официальным дистрибьютором по России и странам СНГ компании «Индиго» является «Нисса Центрум». На сегодняшний день «Нисса Центрум» в сегменте промышленной печати может предложить три модели этой цифровой печатной машины – HP Indigo press s2000, HP Indigo press ws2000, HP Indigo press ws4050.

Дмитрий Лубенец и Игорь Степанов, коммерческий директор компании «НИССА Центрум» Екатеринбург, выделяют следующие достоинства машин HP Indigo, применяемые для печати пробных и малых тиражей этикетки наклеек, упаковки, оформительской и рекламной продукции:
· Настоящее полиграфическое качество печати

Использование жидкой краски Electrolink в печатном оборудовании HP Indigo позволяет получить такое же высокое качество печати, как и на традиционном офсете. Это связано с тем, что жидкая краска Electrolink состоит из мельчайших частиц размером 0,5—5 мкм, которыми можно управлять и формировать изображение под действием электростатического поля.

Такое высокое качество печати не могут обеспечить другие цифровые печатные машины, основанные на способе ксерографии, при котором используется порошковый краситель. Даже самые мелкие частицы сухого тонера имеют минимальный размер в пределах 6—7,5 мкм и склонны к образованию конгломератов, становясь неуправляемыми. При этом, в сравнении с офсетным способом печати, печать на HP Indigo имеет существенно меньшее растискивание растровой точки, так как в процессе переноса краска не «перетекает» на бумагу, как в обычном офсете, а соединяется с ней, образуя единое целое. В результате оттиски на цифровых офсетных печатных машинах HP Indigo имеют большую насыщенность, яркость и контрастность, линиатуру до 230 lpi, четко воспроизводят мелкие детали, передают все полутона и оттенки изображения оригинала, имеют идеальное совмещение при печати.

· Широкий цветовой диапазон (s2000 – до 6+6; ws2000 – до 6+0; ws4050 – до 7+7)
HP Indigo – единственная в мире технология цифровой печати, допускающая печать в гораздо более широком цветовом диапазоне, чем в четырехпроцессных красках (CMYK). Она позволяет печатать специальными, в том числе флуоресцентными красками, белой кроющей краской или любыми самостоятельно приготовленными с помощью системы смешивания красок HP Off-line Ink Mixing System цветами. Эта система значительно расширяет возможности печати, так как позволяет изготовление красок палитры Pantone (при работе в семь красок – 98% охват Пантона), необходимых для печати эксклюзивных корпоративных материалов заказчиков. Кроме того, для расширения цветового диапазона можно использовать программное обеспечение шестикрасочного растрирования HP IndiChrome. Развитые возможности технологии HP Indigo по управлению цветом позволяют использовать данные печатные машины в качестве цветопробных устройств.

· Широкий спектр материалов
Беспроблемная цифровая печать на самом широком спектре материалов различной толщины (25 – 350мкм) и любой текстуры запечатываемой поверхности: бумаге (глубоко фактурной, салфеточной, этикеточной, самоклеящейся, мелованной и немелованной), картоне, различных видах пластика и пленок (самоклеящейся, прозрачной и матовой пленке, PE, PP, BOPP, ПЭТ), металлизированных материалах, подарочных упаковках, а также на материалах, чувствительных к нагреву и давлению.

· Персонализированная печать
HP Indigo позволяет менять изображение (текстовое, номерное, штрихкодовое или иллюстрационное) на каждом оттиске многокрасочной продукции без изменения скорости печати, а следовательно, и лучше защитить продукцию от подделки или выпускать многоязычную продукцию мелкими партиями. Это стало возможным благодаря уникальной технологии SNAP (Swift Native Accelerated Personalization), которая при печати переменных данных производит сборку данных для печати (текст или изображение) на полной скорости печати машины без использования растрового процессора. При этом себестоимость печати не зависит от тиража.

На машине существует уникальная возможность выполнять нумерацию этикеток, где цифры выполнены вывороткой на полноцветной основе. Данный способ представляет серьезную защиту от фальсификаций, так как ни одной другой технологией традиционной печати не может быть воспроизведен, даже на офсетных машинах, использующих технологию Direct Image (DI) (и также называющихся «цифровыми»), в принципе невозможно изменять изображение от оттиска к оттиску.

· Создание сложной этикетки и упаковки
Это возможно благодаря использованию технологии печати One Short – последовательное накопление на офсетном полотне до 14 слоев краски, которые переносятся на запечатываемый материал за один проход. Например, на прозрачную этикетку сначала наносится CMYK в обратной последовательности (KYMC) затем кладется белый кроющий слой краски и затем снова закрывают (CMYK) изображением. В результате получается этикетка, имеющая два совершенно независимых полноцветных изображения: одно со стороны упаковки (клеевого слоя), второе с наружной стороны.

· Гибкое управление заданиями
Возможна печать срочных заданий без остановки основного тиража, внесение изменений в работу «в последнюю минуту», персонализация продукции, с аппаратным обеспечением прозрачности элементов персонализации и даже их наложением, легко прогнозируемое время изготовления тиража.

· Возможность запечатывания оборотной стороны
Возможно при повторной заправке полотна в машину с приводкой по меткам на лицевой стороне.

· Повышенная степень защиты и защита от фальсификаций любых печатных материалов, в том числе корпоративных, упаковки и этикетки посредством микротекста, тангирных или гильоширных сеток и других специальных средств защиты, в том числе печать флуоресцентными и невидимыми красками.

· Отсутствие промежуточных материальных носителей информации создает уникальные условия для обеспечения конфиденциальности выполняемых работ.

· Возможность изготовления упаковки для лекарственных препаратов и пищевых продуктов
Краски HP ElectroIink одобрены ЦГСЭН МЗ РФ и U.S. FDA (Агентство по продовольствию и медицинским препаратам в составе Министерства здравоохранения) и допущены к применению в пищевой и медицинской промышленности на территории РФ и США. Краски HP ElectroIink светоустойчивы, морозостойкие, водостойкие, нетоксичны.

· Получение мгновенных цветопроб
Цифровые печатные машины не нуждается в дополнительном устройстве для получения цветопробы, поскольку оттиск, полученный на них, может использоваться в качестве цветопробы. Кроме того, существует возможность «быстрой цветопробы», то есть получения пробного оттиска, не прерывая печати основного тиража.

· Печать по метке
Возможна печать изображений (например, логотипов) в определенной области предварительно запечатанного материала, то есть может быть осуществлено впечатывание по метке.

В заключении хотелось бы отметить, что цифровая печать не является заменой традиционных способов печати массовой продукции, а дополняет их в области небольших тиражей. Ее конек – это оперативность при идеальном качестве. Кроме того, это единственно возможная технология производства персонализированных этикеток.

Автор: Подготовила Ольга Михеева

2194
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru