Цифровая эволюция в Центрально-Черноземном регионе. Инсталляции систем Сanon iRC

  01/02/2008 00:00

В январе под торговой маркой OFFITEC в ЦЧР были инсталлированы 5 систем цветной цифровой техники Canon iRC. Две системы были проинсталлированы в Воронеже, и по одной - в Курске, Орле и Белгороде. Последние несколько месяцев в этом регионе можно наблюдать рост рынка потребностей в цветной печатной техники.

Для Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) развитие полиграфической отрасли началось несколько последних лет. Связано это, с ростом потребности в качественной рекламной продукции, и если 5 лет назад даже крупные рекламные агентства отдавали свой заказы в Москву, то сейчас у рекламного рынка этого региона наступило понимание упущенной выгоды. Вот как комментирует состояние сегодняшнего рекламно-полиграфического рынка ЦЧР и возможность получения прибыли в сегменте небольших заказов печатной рекламной продукции руководитель рекламного агентства «Рекламнополиграфическая компания» Роман Подъяпольский.: «Можно сказать с абсолютной уверенностью, что рекламный рынок в ЦЧР только начинает развиваться. Немалую роль в отставании рынка нашего региона от крупных российских городов сыграло отсутствие внешних инвестиций, поэтому рынок развивается только своими силами. Я не считаю, что отставание рекламного рынка ЦЧР связано со спецификой воронежского заказчика, в большей степени это связано с отсутствием финансовых возможностей и компетентных кадров, профессионалов рекламного дела. Чтобы как-то выйти из этой ситуации наша компания старается постоянно инвестировать в бизнес, причем находить и развивать различные направления, в том числе мы вкладываем деньги в новое оборудование, от которого будет гарантированна отдача. После тщательного анализа рынка, мы решили приобрести именно печатную технику Сanon IRC 4080i. Основную задачу, которую мы будем решать с помощью этой цифровой машины - это разнообразить рынок рекламной продукции нестандартным исполнением стандартных заказов: визиток, буклетов, флаеров и т.д. Именно работа этой машины на различных материалах: текстурная бумага, калька, пленка, самоклейка, пластик с качественной системой управления цветом (CMC) сыграло решающую роль при покупке. Тем более, что прибыль с малотиражной дизайнерской продукции довольно высокая».

Похожего мнения придерживается руководитель рекламного агентства «ДиезИмидж» (Орловская область) Андрей Белых: «Рекламно-полиграфический рынок - динамично развивающаяся структура, и это связано с тем, что организации самых разных направлений деятельности начали понимать важность имиджевой и рекламной политики, что делает развитие сферы услуг в области полиграфии рентабельным. Всё большее заказов стало поступать на изготовление самой разнообразной полноцветной продукции – календарей, открыток, визиток и пр. на самых разнообразных сортах бумаги с высоким качеством. Именно для решения этих задач было принято решение о приобретении модуля печати Canon iRC 4080i. Так же не малую роль в принятии решения сыграла низкая себестоимость копии, отпечатанной на этом аппарате, а так же условия предоставляемые поставщиком. Если с поставками оборудование сейчас в провинции дело обстоит проще, не надо ехать в столицу, самому решать вопросы доставки, то с поставками хорошей дизайнерской бумаги еще остались проблемы. Узкий выбор бумаг для цифровой печати - лишь следствие развивающегося рынка цифровой печати.»

Лучшее технологическое решение для сегмента рекламных заказов полиграфического рынка, по мнению Алексея Лебедева, руководителя направления цифровой техники ТМ OFFITEC, выбирает каждый для себя сам. Бурное развитие цифровой печати т.е. технологии получения оттисков с использованием переменной печатной формы является безусловным преимуществом, поскольку появляется возможность оперативного изменения данных в процессе печати. Сейчас на рынке этого оборудования достаточно много предложений от различных компаний, каждая из которых предлагает свое цифровое оборудование, поэтому потребителю все сложнее выбрать. На что же стоит обращать внимание при выборе техники? Я советую, прежде всего, определиться под какие именно работы Вы выбираете технику. Не бывает плохой или хорошей техники, прежде всего,есть оборудование с определенной стоимостью владения рассчитанное под выполнение определенного ассортимента задач за единицу времени. И просто «сухие» технические характеристики не могут раскрыть всей правды. Кроме того, всегда смотрите на конструкцию машины, как передается тонер, калибруется ли аппарат, умеет ли он работать с внешними цветовыми icc-профилями и т.д. Не менее важные вопрос о сервисной поддержке и обучении. По всем цифровым печатным аппаратам, распространяемым через торговую сеть OFFITEC, у нас есть квалифицированная местная сервисно-техническая поддержка, а также периодически мы проводим специализированные двух дневные курсы для печатников на этой технике. Говоря о тенденциях развития рынка полиграфических услуг: есть мнение, что полиграфический рынок «встал» - мини-типографий сейчас больше, чем необходимо, и впереди подорожание оборудования и расходных материалов, полиграфические демпинговые ценовые войны. Хотя, на мой взгляд, они и сейчас происходят. Надо просто работать над своим профессионализмом, постоянно двигаясь вперед и предлагая рынку новые услуги».

Счастливые обладатели системы цифровой печати Canon из рекламного агентства «Рекламнополиграфическая компания» так объясняют свой выбор: «Мы оценивали марку по критерию цена-качество-возможности оборудования. И в этот сегмент попала торговая марка Сanon iRC. Профессиональные консультации менеджеров и сервис-инженеров, с которыми мы сотрудничаем уже много лет, помогли нам определится с выбором конкретной модели. На данный момент времени мы делаем первые пробные оттиски и нас всё устраивает».

Очевидно, что для рекламных агентств ЦЧР следующим этапом эволюции станет развитие рынка в сторону послепечатных технологий. Оборудование для такого типа работ сейчас востребовано в городах-миллиониках, и постепенно эта тенденция приходит в небольшие города.

В заключении можно сказать, что в 2008 году также будет наблюдаться интенсивный рост спроса на качественную рекламную продукцию, а следовательно, и на качественную технику.

Автор: Марина Тарасова

188
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru