Что такое сертификация ISO и зачем она вам

  01/06/2015 00:00

Существует система контроля качества, с помощью которой услуги приводятся к определённым стандартам предоставления на всех уровнях иерархии, а также на всех ступенях цикла производства. И документ, подтверждающий то, что контроль качества был осуществлён, называется Сертификат ISO 9001. Если вы хотите узнать об этом поподробнее, пройдите по ссылке http://www.est-cert.ru.

ISO 9000 — список общепринятых стандартов международного уровня ISO, с помощью которого оценивается качество предоставления услуг и работы на предприятиях.

Она была разработана Международной Организацией по Стандартизации (ISO, International Organization for Standardization), в основу этой системы легли исследования Британского института стандартов BS 5750.

Эти стандарты подходят любым фирмам и компаниям самых разнообразных отраслей и специализаций. Более девяноста стран по всему миру приняли их. Но дело в том, что сама Международная Организация по Стандартизации не выдаёт сертификаты и не занимается проверками, это делают аудиторские фирмы.

Зачем и кому нужен Сертификат ISO 9000?

  • компаниям, занятым на внешних рынках или имеющим дело с импортом или экспортом;
  • фирмам, работающим в правительственных секторах экономики или тем, которые сотрудничают с официальными органами стран, где сертификат является обязательным.

Назначение сертификации – гарантировать качество продукции. Он вносит слаженность в требования качества предоставления и потребления. ISO 9000 нужен для применения в отношениях между предприятиями, как между потребителем и поставщиком. Идея в том, чтобы сделать стандартной схему контроля проверки качества.

Какие документы необходимо предъявить, если вы желаете получить сертификат для своего предприятия:

  1. Руководство по качеству;
  2. Политика и цели в области качества;
  3. Организационная схема фирмы;
  4. Обязательных документированных процедур в соответствии с ISO 9001 (управление документацией, управление записями, управление несоответствующей продукцией, внутренний аудит, корректирующие действия, предупреждающий действия);
  5. Записи по результатам внутренних аудитов системы менеджмента качества;
  6. Протокол анализа функционирования, системы менеджмента качества, со стороны руководства;
  7. План мероприятий по устранению выявленных несоответствий с пометками о выполнении.

Перед тем, как пройти непосредственно сертификацию на ISO 9000, руководство компании часто проводит свой собственный, внутренний аудит один раз в полгода или в год. Это делается для того, чтобы выяснить, знают ли сотрудники необходимые положения, прописанные в документации, и соблюдают ли они их. Такие меры помогают увеличить эффективность организации.

После такой предварительной проверки дирекция выявляет прорехи в деятельности своей компании или её части и видит, где есть недочёты, мешающие поднять уровень качества товара или услуг, чтобы в дальнейшем это исправить.

Прохождение сертификации ISO 9001 придаёт авторитетности компании в глазах потребителей, поставщиков, партнёров, даже если это не является обязательным условием вашего успеха сегодня, вы можете заглянуть в завтрашний день.

Темы: Разное
189
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru