Что такое qr код и как быстро можно его сгенерировать?

  17/09/2021 10:50

QR-код – это аббревиатура, которая переводится с английского языка, как «быстрый ответ» (Quick Response). QR код – это новый формат, тип штрих-кода. Он представляет собой символы, которые состоят из черных пикселей, расположенных на белом квадрате. Однако возможно не только черно-белое сочетание цветов. Главное условие заключается в том, чтобы между разноцветными зонами была контрастность.

Такая кодировка позволяет зашифровать любую информацию, поэтому широко используется во всех сферах деятельности – в торговле, рекламе, логистике, производстве и других отраслях. Это связано с тем, что QR-код, в отличие от стандартных штрихкодов, позволяет зашифровать намного больший объем сведений. Он прост в использовании и распознается с помощью специальных сканирующих устройств. Чтобы получить информацию, которую он зашифровывает, его можно быстро и легко считать при помощи приложения, установленного на смартфоне или планшете.

Чтобы создать собственный QR-код в режиме онлайн, воспользуйтесь генератором на сайте https://znak.store/qr-kod-onlajn.

Где используется QR код?

Для субъектов предпринимательской деятельности, которые при осуществлении расчетов применяют ККТ (контрольно-кассовая техника), Федеральный Закон РФ № 54-ФЗ устанавливает важное требование. QR код, должен присутствовать в чеке или бланке строгой отчетности, выдаваемом онлайн-устройством. Он содержит основные сведения об операции продажи.

Также благодаря кодировке формата QR, компании могут быстро обмениваться контактными данными и взаимодействовать с аудиторией. Использование данной кодировки дает возможность:

  • мгновенного ознакомления клиентов с перечнем услуг или товаров, предлагаемых субъектом предпринимательской деятельности;
  • раскрутки и повышения узнаваемости бренда;
  • расширения аудитории сайта, отправка новых клиентов сразу к описанию предлагаемой продукции и услуг, к форме обратной связи сайта;
  • предоставления актуальных сведений о действующих акционных предложениях;
  • рассылки сообщений об обновлении ассортимента;
  • отслеживания посещаемости сайта;
  • сравнения цен на продукцию и услуги в нескольких торговых точках или интернет-магазинах;
  • открытия карты с местонахождением компании;
  • направления клиентов в соцсети, если они заинтересовались продукцией (услугами), и желают получать обновления, связанные с ними.

Как устроены коды формата QR?

Для корректного распознавания данных сканирующими устройствами необходимо, чтобы шифровка содержала следующие метки:

  1. Позиционирования – отметки, которые расположены в трех углах изображения. Они позволяют считывающему устройству распознавать код и оперативно выполнять сканирование.
  2. Номера или используемой версии кодировки, которую должен содержать QR код. Номера версий варьируются от 1 до 40.
  3. Синхронизации, которая представляет собой пунктирную линию, расположенную между отметками позиции.
  4. Формата, который дает возможность сканирующему устройству определять специфику структуры зашифрованных сведений (ссылка на веб-сайт, контактные данные, учетная запись и др.).
  5. Направления или отметки, позволяющей сканеру определить, есть ли у графического изображения искажение перспективы.

Чтобы сгенерировать QR-код, необходимо соблюдение ряда обязательных условий:

  • отчетливые контуры и достаточная контрастность, чтобы рисунок распознавался визуально;
  • оптимальные параметры для удобства восприятия;
  • наличие пояснительных сведений о цели считывания;
  • использование совпадающего с кодом URL-адреса;
  • оценка корректности работы, которая проверяется с нескольких считывающих устройств.

Закодированные сведения сканируются с использованием специальной программы на смартфоне или другом мобильном устройстве, которую необходимо предварительно скачать. Информация считывается посредством запуска программы, и приближением веб-камеры к QR-коду. Отсканировав изображение, устройство выдает ссылку, которая ведет к зашифрованным данным.

Как создать QR-код со своими данными?

Создать свой QR код несложно. Для этого разработаны специальные программы – генераторы, которые преобразуют любые сведения. Перед тем, как закодировать ссылку и сгенерировать QR код для перехода на сайт, необходимо определиться с выбором оптимального сервиса.

Кодирование выполняется следующими способами:

  • цифровое, если используются только цифры;
  • алфавитно-цифровое, если используются буквы и символы.

После выбора онлайн-сервиса генерирование QR кода осуществляется с помощью последовательных действий:

  1. Сначала необходимо определиться с информацией, которую предстоит кодировать.
  2. Ссылку, контактную информацию, геолокацию, характеристики товара или новости необходимо скопировать и вставить в специальное текстовое поле.
  3. Можно откорректировать дизайн, добавить картинку, выбрать цвет фона. Чтобы визуально углы выглядели округлыми, можно настроить радиус сглаживания.
  4. Необходимо установить параметры (длину и ширину) QR-кода, при этом важно не выходить за пределы допустимого количества пикселей (как правило, для размещения на крупном формате применяется 1000×1000).
  5. Последний этап – выбрать опцию «Сгенерировать».

Чтобы открывать QR-код в графических редакторах без изменения качества изображения, необходимо сохранить его на устройство в формате PNG.

Темы: Разное
240
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru