Что такое оперативная полиграфия

  12/09/2016 17:57

Под оперативной полиграфией обычно подразумевают скоростное печатное производство небольших тиражей. Свое начало оперативная печать берет с первых офисных лазерных принтеров, которые позволяли очень быстро и качественно печатать любую внутрифирменную полиграфию. Сейчас большие и профессиональные цифровые печатные машины позволяют с такой же быстротой и без потери качества печатать не только корпоративные документы, но и большую часть рекламной и представительской продукции.

Обычно в термин «оперативная полиграфия» входит печать листовок, буклетов, визиток, наклеек, конвертов и фирменных бланков. Современное оборудование позволяет осуществить печать буквально на глазах клиента. Например, печать визиток, включая создание макета, собственно печать, резку и упаковку, займет около 1 часа.

Не стоит путать термин «оперативная полиграфия» с «оперативной печатью». К последней можно отнести любую печать, производимую с готового макета, при этом печать осуществляется не только цифровым способом, но и офсетным. Но важно не забыть, что оперативная печать ограничена конкретными тиражами, и ни одна типография не сможет обеспечить скоростную печать полиграфии, которую просто физически невозможно напечатать с такой скоростью. Обычно оперативная печать подразумевает от 300 до 1000 листов (визиток, бланков, конвертов и т. д.). Если же говорить о баннерах, то тут все будет зависеть от его размеров, цветности и необходимого количества.

К плюсам оперативной полиграфии, несомненно, стоит отнести оперативность. То есть вы можете принести готовый макет на любом цифровом носителе и в течение некоторого времени получить напечатанные изделия. Важно, что оперативная печать не подразумевает потерю качества изображение, ведь современные цифровые печатные машины могут печатать на большой скорости более чем качественные изображения.

Однако у быстрой печати есть и свои минусы: например, стоимость. Услуги типографии, специализирующейся на оперативной полиграфии, будут стоить значительно дороже, ведь цифровая печать требует и больше расходных материалов. Еще одним минусом можно считать невозможность печати на некоторых видах дизайнерской бумаги и картона, однако и этот недостаток в развитием технологий постепенно уходит. Некоторые цифровые машины уже сейчас позволяют использовать дизайнерскую бумагу в своем производстве.

В целом стоит отметить, что постепенно оперативная полиграфия выйдет на первый план, так как печатные технологии не стоят на месте и вскоре позволят избавиться от всех минусов скоростной печати и, возможно, даже превзойти по качеству офсетную.

Темы: Разное
5423
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru