Что такое логотип и как его разработать?

  01/06/2011 00:00

Логотип – оригинальное начертание полного или сокращённого наименования организации, фирмы и т.д. Они появились для того, что бы отличать ту или иную фирму. Потребитель считает если у организации есть логотип – это является гарантией качества, большие сомнения вызывают компании без логотипа.
Логотип всегда остаётся главным элементом имиджа.
Визуальная идея логотипа, заключается в его «скрытом смысле». Один и тот же логотип должен хорошо смотреться на черно-белом листе факса или документов, на корпусе ручки, на фирменном бланке или конверте, на визитной карточке и на наклейке, а так же на экране монитора. Два основных требования к логотипу – уникальность и оригинальность. Большинство начинающих дизайнеров делают грубые ошибки, когда создают логотипы, их логотипы имеют фотографическую трёхмерность, тем самым размывая определение термина «логотип» и понятия его, как об отдельном жанре, в котором есть свои требования и рамки. Главным при разработке логотипа является его универсальность использования в полиграфии при всех методах печати. Это цифровая и офсетная печать, это возможность печати логотипа шелкографией и тиснения фольгой, это возможность вырезать логотип плоттерной резкой. Именно при создании логотипа необходимо помнить об этом, и доверять разработку профессионалам, имеющих большой опыт и знания всех полиграфических технологий.

Логотип привлекает внимание только, когда в нём заключён скрытый смысл. Роль скрытого смысла может играть многоаспектность контраста, визуальная имитация трёхмерности, то есть свойства, которые можно назвать парадоксальными, для статической и плоской фигуры.

Ещё одно не маловажное требование к логотипу – компактность, он должен быть цельным и легко переносимым, а так же вписываться в любой контекст, однако современная разработка не придерживается этих правил.

Всем известно выражение «Вначале было слово», по этому логотипы создают из двух частей – графической и текстовой, которую принято называть подписью потому, что текст должен восприниматься как подпись после изображения. Существует масса приёмов расположения текста – по окружности и прочее, важно выбрать вариант, который не будет противоречить правилам.

Многие логотипы обходятся и без текстовой подписи, они уже узнаваемы и так, как пример возьмём марки спортивной одежды: Nike, Adidas, и таких примеров масса.
Теперь вы владеете информацией о том, что такое логотип и как его правильно разработать.

Успехов в Ваших начинаниях и не забывайте, для всего существуют свои правила и каноны, придерживайтесь их. Наша типография с удовольствием поможет вам разработать логотип.


По информации nevaprint.ru

Автор:

866
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru