Что такое 4D-печать?

  27/06/2014 13:15

Окей, что такое 3D-печать я знаю, я это видел, а вот что такое 4D-печать? Очередное громкое название, претендующее на революцию, или в самом деле что-то интересное? Но обо всем по порядку.

Сначала разберемся, о чем вообще идет речь. Что это за 4D-что-то. В статье, которую я читал об этом на английском, автор чрезвычайно долго пытался скрыть от меня (такое сложилось впечатление), что же это такое. Да и даже после того, как я прочел ее, я остался в легком недоумении.

Начнем с виновных в переполохе. За развитие "новой технологии" ответственны три американских компании: лаборатория Self-Assembly Массачусетского университета, компания-поставщик 3D-принтеров Stratasys и Autodesk - производитель ПО для 3D-печати. Вкратце говоря, 4D-печать это "технология самопреобразования и самореконфигурации". Все сразу стало понятно, правда?

Суть технологии, как я понял, в создании материалов и объектов, которые могут менять свои физические и химические свойства, например, форму, под воздействием температуры, давления или при взаимодействии с какими-то химическими веществами (с водой в частности). В качестве примера приводится каркас коробки, который сам преобразуется в готовую коробку при соприкосновении с водой. А сама технология может быть использована, например, для создания обуви, которая принимает форму ноги надевшего ее человека. Звучит, конечно, потрясающе.

%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BA%D0%
Каркас, который при соприкосновении с водой сам складывается в коробку.
Если бы все, чем мы пользуемся, могло бы само по себе подгоняться под особенности нашего тела, жизнь стала бы гораздо проще. В идеале хотелось бы иметь мультиинструмент, который был бы размером с брелок, но при необходимости мог бы превратиться в дрель, разводной ключ или портативный компьютер... Но, я так понимаю, до этого еще большой путь.

Саму технологию разрабатывают в лаборатории Массачусетского университета уже в течение пяти лет, и сейчас она находится на стадии разработки и тестирования образцов.

Знаете, даже не так важно, что эта технология не имеет к печати почти никакого отношения (зачем только ее понадобилось так называть?) - интересно другое. В чем ее изюминка? В персонализации! Давайте пофантазируем! Например, было бы здорово, если бы была бумага, способная увеличиваться в размере и уменьшаться. Сколько бы место это сэкономило! Или чернила, универсальные чернила, адаптирующиеся под любые погодные условия или, скажем, начинающие светиться с наступлением ночи!...

______________________________________________

Автор статьи: Василий Звукарев

По материалам сайта: coffee-break.ru

1230
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru