Что собой представляют QR-коды и кому они нужны?

  20/12/2015 00:00

Многие видели QR-код на брошюрах, упаковках и разной рекламной продукции. Но что он собой представляет? Это квадратное изображение содержит определенную информацию для потребителей. На QR-коде может находится обычный текст, номер телефона, адрес, ссылка на интернет-ресурс и многое другое. Здесь всё зависит от фантазии и целесообразности. QR-код можно считать с помощью «умных» телефонов, которые обладают камерой и способны устанавливать соответствующие программы. Существуют разные приложения для прочтения QR-кодов, например: Bakodo, Scan, Barcode Sсanner, Quickmark lite, Quickmark, I-nigma. Чтобы прочитать QR-код, нужно навести на него камеру «умного» телефона.

Эту технологию разработали ещё в 90-х годах. QR-коды были созданы известной компанией Denso-Wave, которая расположена на территории Японии. QR-коды нашли широкое применение примерно с 2000 года, их размещали и размещают по сей день на играх, упаковках разной продукции, справочниках, успешно печатают в буклетах и т.д. Существуют миллионы вариантов размещения QR-кодов. Но считается, что эти коды начали набирать популярность с появлением «умных» мобильных устройств, обладающих встроенными камерами.

Любой пользователь мобильного телефона может навести камеру и сразу получить контактную и другую информацию о компании и её предложениях. Таким образом, пользователю не нужно записывать информацию самостоятельно, всё сделает его смартфон. Таким же способом можно получить ссылку на сайт, где потребитель увидит дополнительную информацию, из которой получит исчерпывающий ответ на все свои вопросы о рекламируемой продукции.

Сейчас в эти коды можно поместить практически любую информацию (даже ссылки на социальные сети или блоги), а также код способен выполнить функцию полноценной визитной карточки, в которой содержатся практически все нужные данные.

Зачем и кому нужны QR-коды?

Эти коды созданы в первую очередь для того, чтобы помочь потребителям получать информацию. Но QR-коды также оказывают неоценимую услугу предпринимателям, которые хотят увеличить поток клиентов и соответственно - товарооборот. QR-коды продолжают набирать популярность в связи с тем, что в последнее время количество пользователей смартфонов начало активно увеличиваться. Если раньше каждый 50-й человек обладал этой «умной» техникой,то сейчас примерно каждый 10-й пользуется современным гаджетом. QR-код целесообразно размещать практически везде, где можно считать информацию с помощью «умного» телефона.

Почему люди сканируют QR-коды?

Всё дело в любопытстве, загадочности. Например, если потенциальный клиент увиделкод на интересующем его товаре, то он может просканировать код, чтобы узнатьбольше информации или получить сюрприз. В QR-коды можно зашифровать много разных данных, что даёт возможность экспериментировать.

П.С.: QR-коды помогают бизнесу эффективней развиваться, их можно размещать на абсолютно разных полиграфических продукциях, что позволяет расширить количество возможных клиентов. Для эксперимента можете попробовать сканировать QR-коды. Так вы узнаете, что размещают другие предприятия, возможно, вас чем-то заинтересует полученная информация. Возьмите это на заметку и пробуйте создавать свои QR-коды с помощью специальных сервисов.

Темы: Разное
192
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru