Что собой представляет современная офсетная печать?

  17/11/2016 00:00

Термин «офсетная печать» пришел в русский язык из английского. В основе лежит словосочетание off – set, который в переводе с английского означает без прямого контакта с печатной формой. Сегодня эта технология относится, прежде всего к полиграфии и предусматривает перенос красящего вещества с печатной формы на необходимый материал не напрямую, а с помощью определенного печатного прибора, который называется офсетный цилиндр. Исторический обзор уводит нас к первым подобным механизмам печатного дела, которые появились в 1905 году на территории США. Суть такого нововведения лежит в способе производства изображения на печатной основе, когда его делают прямым, а не зеркальным.

На сегодняшний день есть несколько вариантов офсетного нанесения картинки на печатную форму. Распространенной является новая техника computer-to-plate или CtP, в то время как в обычном печатном способе необходимо наличие фотоформ, которые, правда, могут быть выполнены с помощью указанной выше техники. Изготовить такие формы можно и вручную с помощью фотонабора. Если говорить об офсетной печати в Петербурге, то известно, что офсетная печать горьковская – это и хорошее качество изготовляемой полиграфической продукции, и доступные цены.

Специалисты полиграфии и печатной продукции выделяют как плюсы, так и минусы офсетной печати. К положительным сторонам можно отнести: отличное качество полиграфического изображения, возможность производить печать на разных типах бумаги, печатаемое изображение легко подвергается разнообразной обработке, легко можно выполнять большие заказы печатного материала на скорые сроки, привлекательная ценовая политика офсетной продукции при изготовление больших тиражей. Конечно имеются и отрицательные моменты: при подготовке материала к печати требуется достаточно длительная подготовка изображения и форм (цветокоррекция и цветопроба, изготовление форм), при изготовлении небольших заказов происходит значительное, по сравнению с другими вариантами печати, удорожание продукции, выполнить заказ за несколько часов может быть проблематично из-за длительной подготовительной работы, могут произойти проблемы с цветом, так как каждый красящий валик офсетного цилиндра использует определенный цвети т.д.

Таким образом, как при изготовлении офсетной печати, так и при заказе продукции, изготовленной по такой технологии надо учитывать и рентабельность работы, с временный рамки и особенности производства.

Темы: Разное
154
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru