Что нужно для печати на футболках?

  18/12/2019 09:51

Интерес к печати на футболках, как к бизнесу, не ослабевает на протяжении уже многих лет. Высокий спрос на продукцию неизбежно порождает все больше предложений: многие предприниматели решают купить оборудования для печати на футболках, чтобы предложить потенциальным клиентам оригинальный дизайн, возможность создания одежды на заказ и прочие дополнительные услуги.

Во многом популярность этой сферы деятельности объясняется доступностью и большим многообразием оборудования для печати на ткани, заготовок и расходных материалов. Независимо от того, делаете ли вы лишь первые шаги в этой сфере или владеете крупным предприятием — можно найти подходящее оборудование для печати на ткани без долгих и утомительных поисков.

ploskije_termopressy.jpgОборудование: комплекты на базе термопрессов.
Для кого: для начинающих, ИП, малого бизнеса.

Самые бюджетные варианты оборудования для печати на футболках — это комплекты на базе термопрессов. Их главными преимуществами является доступность, огромный выбор под любой бюджет и планируемые задачи, простота в использовании. Такой комплект можно собрать буквально у себя дома, чтобы попробовать свои силы в этой увлекательной работе. Помимо термопресса потребуется печатающая техника, режущий плоттер и подходящие расходные материалы — пленка или бумага для термопереноса.Вот несколько вариантов таких комплектов.

Струйный или лазерный принтер + термопресс + термобумага. Печатаете нужный принт на термобумаге с помощью принтера, размещаете его на футболке (предварительно уложив ее на рабочую поверхность термопресса), прижимаете нагретой плитой — за считанные секунды получаете готовое изделие. В некоторых случаях может дополнительно потребоваться режущий плоттер, если вы заходите создать более оригинальный дизайн со сложной геометрией. Главными ограничениями такого способа печати на футболках является ограниченность форматов печати (А4, А3) и меньшая стойкость бумажного трансфера, по сравнению с пленочным.

Принтер с белым тонером + термопресс + термобумага. Компания OKI предлагает одну из революционных технологий светодиодной печати — принтеры этого бренда способны создавать подложку из белого цвета для последующего бесконтурного переноса дизайна на темный носитель. Секрет технологии заключается в отсутствии контура, поэтому не требуется вырезать основу, как на белом полимере в предыдущем примере. Для печати белым тонером можно использовать принтеры OKI Pro7411WT или OKI Pro8432WT, однако стоит учитывать, что их цена существенно выше традиционных струйный или лазерных устройств. Впрочем, решившись на подобную инвестицию, вы точно не прогадаете — эти принтеры пригодны для работы со многими носителями (не только с текстилем), подойдут для мелкосерийного производства упаковок и макетов, витринной графики и прочей полиграфической продукции.

Сублимационный или струйный принтер + режущий плоттер + термопресс + термопленки. Главным преимуществом использования термопленок для печати на футболках является долговечность — такая одежда гарантировано выдержит ни один десяток стирок, сохраняя фактуру и цвет принта. Использовать эти материалы можно несколькими способами: вырезать подходящий рисунок или надпись на пленке одного цвета на плоттере и перенести на ткань с помощью термопереноса; если нужна печать на пленке — сначала нанести изображение на сублимационную бумагу, потом перенести его на пленку и лишь после этого перенести на футболку; если есть термотрансферная пленка для струйного принтера с водными чернилами — можно печатать напрямую.

dsfs4d56f.pngОборудование: принтеры для печати на футболках.
Для кого: для среднего и крупного бизнеса.

Тем, кто ценит универсальность и мобильность, стоит присмотреться к универсальным принтерам, которые могут выполнять прямую печать на футболках. Преимущества такой техники невозможно недооценить: вам не потребуются никакие сторонние станки или приспособления, не будет нужды возиться с пленкой или бумагой. Достаточно взять заготовку футболки, загрузить ее в принтер, запустить печать. Через считанные минуты в вашем распоряжении будет готовая одежда с ярким принтом. Точная цветопередача, особые технологии закрепление краски, обеспечивающие отличную стойкость изображения, быстрое высыхание краски — эти и другие особенности говорят в пользу текстильных принтеров. Это оборудование можно разместить и дома, и в офисе, и на торговой точке для максимально быстрого обслуживания клиентов.Но прежде, чем купить принтер для печати на футболках, стоит иметь в виду, что это довольно дорогостоящее оборудование. Для его настройки, эксплуатации и обслуживания потребуется владение специальными навыками — возможно, принтеру нужна будет периодическая чистка или замена печатающей головы, перед началом работ необходимо будет выполнять тесты для правильной цветопередачи, не избежать регулярного пополнения чернил.

imnew21.pngОборудование: трафаретные станки, текстильные плоттеры.
Для кого: для крупного бизнеса (серийные заказы большим тиражом).

Высокое качество и исключительную скорость производства способны обеспечить трафаретные станки — их целесообразно использовать для заказов большого объема, когда требует «потоковая» печать на футболках или другой одежды. Качество обеспечивается за счет технологии продавливания краски на материал через трафарет, нанесенный на сетку. Такой метод гарантирует четкий и качественный перенос изображения на футболку — принт получается насыщенным, большой толщины и устойчивым к внешним воздействиям. Высокая производительность печати достигается за счет особой конструкции таких станков (карусельного типа) и наличия автоматики у некоторых моделей. Наиболее дорогостоящие станки способны создавать несколько сотен футболок в час.

Если в промышленных масштабах планируется не только выпуск футболок, но и выполнение более широкого спектра графических задач — на помощь придут широкоформатные текстильные плоттеры. С их помощью возможно печатать интерьерную и уличную рекламу, баннеры, постеры, фотообои, материалы для автостайлинга и многое другое. Рассматривать их как оборудование для печати на футболках, конечно же тоже можно, но помимо такого плоттера вам понадобиться профессиональная раскройная и швейная техника для создания готовой продукции.

Стоит отметить, для крупного бизнеса и промышленных предприятий также возможно собрать комплекты на базе термопрессов: как правило, они включают в себя широкоформатные или каландровые термопрессы, экосольвентные принтеры и режущие плоттеры с большой рабочей шириной. Такое оборудование подойдет не только для футболок, но и для создания широкоформатной продукции — баннеров, флагов, элементов интерьера.

Узнать дополнительную информацию об оборудовании для печати на футболках и подобрать комплект техники для под свой бюджет и задачи вы сможете, обратившись за консультацией к нашим специалистам. 

7358
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru