Чего НЕ стоит делать при переносе термотрансферных пленок на футболки?

  30/05/2014 12:28

Использовать термотрансферные пленки - один из самых быстрых способов создать изображение на футболке. Даже при этом часто операторы стремятся сэкономить свое время, но есть пара вещей, которые для этого делать не стоит ...

Что это за вещи и почему не стоит? Начну с ответа на второй вопрос: не стоит их делать потому, что в противном случае риск получить бракованную майку очень велик.

1. Не пренебрегайте предварительным нагревом футболки.

Производители термотрансферных пленок рекомендуют прогреть футболку перед переносом пленки. Мало кто делает это, и те, кто не делают, скажут мне, что миллион раз уже "печатали" футболки без всякого предварительного нагрева и все у них получалось отлично. В ответ на это замечу, что предварительный нагрев нужен, чтобы убрать с ткани "лишнюю" влагу, которая может стать помехой между термоклеем и тканью. Если не прогревать футболку, то в результате пленка может плохо прикрепиться к ткани и в последствии отклеиться после стирки. Вам оно надо? Особенно это актуально летом, когда воздух более влажный, чем в другое время года.

2. Не пренебрегайте предварительными измерениями.

Часто, чтобы сэкономить время, заготовку из термопленки размещают на футболке "на глаз". В итоге, сами понимаете, кривая надпись и бракованная футболка. Иногда аппликация нанесена ровно, но слишком низко - это тоже брак, смотрится некрасиво и непрофессионально!

3. Тщательно выровняйте футболку относительно рабочего стола термопресса.

Если этого не сделать, то сильно повышается вероятность, что аппликация будет размещена не симметрично относительно вертикальной оси футболки, что тоже смотрится некрасиво. Но как выровнять футболку относительно рабочего стола? Тут у каждого свои хитрости. Лично я советую выравнивать футболку ориентируясь на ее "шейный" ярлык - расположите майку так, чтобы он оказался посередине рабочего стола термопресса.

4. Не сжигайте пластиковые молнии.

Металлические молнии спокойно выдерживают нагревание до 160-180 градусов, а вот пластиковые могут расплавиться. Учитывайте это при термопереносе, располагайте одежду так, чтобы пластиковые молнии были вне зоны досягаемости нагревательной плиты пресса.

по материалам сайта coffee-break.ru

874
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru