Бумагопластика

  12/08/2014 12:10

"Ожившая бумага" - так называется выставка, которая открылась в Доме народного творчества. На ней можно увидеть, какими видами бумагопластики увлечены сегодня люди. Причем, как показала выставка, этому творчеству все возрасты покорны.

1401281761_ush_ojivshaya_bumaga_-0-02-00

У неё никогда не бывает проблемы "что подарить близким и знакомым". Работать с бумагой Лора Богуславская начала три года назад. За это время освоила несколько техник. Из бумаги она делает картины, открытки и сувениры.

ЛОРА БОГУСЛАВСКАЯ, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ Г.КИРОВ: 

«У меня один из внуков пианист и я сделала такой рояль как подарок педагогу». Сделать подобную выставку, где в центре внимания будут работы из бумаги организаторов побудил возросший интерес к этому искусству. В итоге на участие заявились более 80 авторов со всей Кировской области. У каждого из них свой подход и свои маленькие секреты. Надежда Акатьева создает свои композиции без эскиза. Мастерица раскладывает бумажные элементы и фотографирует, подбирая таким образом, наиболее гармоничный узор.

НАДЕЖДА АКАТЬЕВА, УЧАСТНИЦА ВЫСТАВКИ, Г.КИРОВО-ЧЕПЕЦК:

«Что интересно в этой работе - такие мелкие листочки сделаны на расческе. Эту технику узнала давно. Применяя несколько цветов, создала зимний узор». Работа с бумагой, особенно в технике квилинг - это кропотливый, почти ювелирный труд. Но, несмотря на это бумагопластика становится все более популярным видом декоративно-прикладного творчества. И самое интересное, что сегодня к нему относятся более чем серьезно - мастеров начинают ценить, приглашают на выставки.

ИРИНА МИХАЛИЦЫНА, КООРДИНАТОР ВЫСТАВКИ:

«Людям нравится заниматься новыми видами бумажной пластики, Это оригами, квилинг, страбуки - новые техники или позабытые, но исполненные в новом качестве».

Описание бумагопластики

Бумагопластика по своему жанру творчества, чем-то сродни скульптуре. Но, изделия изготовленные методом бумагопластики, внутри пустотелые, эти изделия – являются, как бы оболочкой предмета который изображается. Даже не имея специальной подготовки, можно с легкостью освоить изготовление простых сувенирных изделий и пластических композиций, предварительно немного потренировавшись на уже готовых схемах и выкройках. Сгибая лист бумаги, создаём систему ребер жесткости практически для любой конструкции. Для изготовления более сложных поделок, применяются наряду с прямыми линиями, кривые.

Объектами для творчества в этой интересной технике, могут быть все те же предметы, что лепятся из пластилина: это цветы и фрукты, насекомые и животные, птицы и рыбки, модели машин, а также люди.

Материалы и инструменты для бумагопластики

  • резак (главный инструмент),
  • шило,
  • ножницы,
  • вязальные спицы,
  • линейка,
  • пробойник и угольник.

Бумага – это самый простой, доступный и легко обрабатываемый материал. Зависимо от идеи и назначения изделия, применяется бумага, различающаяся по толщине, текстуре, фактуре и цвету. Для аппликаций подходит цветная, бархатная бумага, картон. Для работ, связанных со складированием, используется тонкая писчая и цветная бумага. Картон, полукартон, плотную бумагу - применяют для изготовления моделей различных конструкций. Существуют разные типы поделок из бумаги: это изделия из полосок, в технике аппликации, на основе коробочек, цилиндров, конусов, а также изготовление различных макетов.

Примерная схема работы

Перед началом работы необходимо определиться, какой будет внешний вид поделки. Конечно, можно использовать готовые шаблоны, но все-таки лучше всего задействуйте собственную фантазию. После этого нужно подобрать необходимые материалы. Не нужно забывать, что практически повсюду нас окружает бумага: в виде упаковок и оберток, газет и журналов. – так что нет необходимости всегда покупать материал для очередных поделок, нужно просто оглянуться вокруг. Часто так бывает, что красивая бумага оказывается слишком тонкой, чтобы сохранять определенную форму. В таких случаях ее стоит просто наклеить на любое более плотное основание. Дальше нужно, вырезать отдельные элементы и придать им нужную форму, сложить, скрутить, сделать на бумаге надрезы. Заключительным этапом изготовления является сборка композиции. При необходимости, отдельные элементы поделки приклеиваются или применяют двусторонний скотч.

Поделки с помощью бумагопластики

Вот несложные примеры, по которым можно сделать интересные поделки.

Бумагопластика - Делаем Цветы - Розочка из салфетки

  1. Берем однотонную бумажную салфетку, затем полностью ее разворачиваем. Отгибаем к себе верхний край нашей салфетки (около четырех сантиметров).
  2. Зажимаем левый верхний угол между пальцами, указательным и средним,(чтобы получилась розочка аккуратной и более миниатюрная, нужно использовать безымянный палец и мизинец).
  3. Салфетку намотать на средний и указательный палец, при этом отогнутую часть салфетки необходимо оставить снаружи.
  4. Наматывать нужно плотно, но не очень туго.
  5. Берем любой угол салфетки и загибаем его вниз и вправо.
  6. Крепко сжать нашу салфетку правой рукой немножко ниже пальцев на левой руке.
  7. Начиная от точки сжатия, скручиваем салфетку вниз. Скручиваем туго, примерно к средине нижней части салфетки.
  8. Взять нижний внешний угол нашей салфетки и очень аккуратно отгибаем вверх.
  9. Опять крепко сжимаем салфетку немножко ниже того места, где мы перестали ее скручивать. От этой точки продолжаем постепенно скручивать до конца салфетки.
  10. Чтобы розочка имела более естественный вид, нужно слегка подкрутить средину бутона и отогнуть вниз внешний лепесток.

Все! Готово!

Видео как сделать розочку из салфетки:

Бумагопластика - Делаем Цветы - Бумажные нарциссы

  1. Возьмем два квадратных листа любой белой бумаги со сторонами 6 сантиметров. Строго по центру сторон квадрата делаем надрезы 2,5 см. глубиной.
  2. Формируем лепестки нарцисса. Необходимо на обычный карандаш или тоненькую кисточку накрутить противоположные лепестки. Таким же образом поступаем со вторым квадратом.
  3. Делаем еще одну такую же заготовку. Склеиваем их посредине друг с другом.
  4. Разворачиваем лепестки в шахматном порядке. Сгибаем их и расправляем вершинку. 5. Дальше, нижняя часть лепестка загибается внутрь. Для изготовления одного нарцисса нужно шесть лепестков.
  5. Берем желтую гофрированную бумагу, чтобы сделать серединку нарцисса. Вырезаем круг диаметром пять сантиметров.
  6. В центр круга ставим карандаш и обжимаем вокруг него заготовку из бумаги. Полученный после обжима колпачок приклеиваем в центр цветка.
  7. Чтобы сделайте стебель нарцисса , берем кусочек проволоки длиной примерно 20 см. Обматываем ее зеленой полоской бумаги, предварительно промазав ее клеем. Отступаем от края шесть сантиметров и делаем утолщение. Вырезаем листочек из бумаги, и ниже утолщения его приклеиваем на стебельке.
  8. Посредине цветка, шилом делаем дырочку. Вставляем проволоку и загибаем кончик. Сгибаем стебель в одном сантиметре от цветка. Нарцисс всегда смотрит немножко вниз.
  9. Некоторые виды нарциссов по своему краю бывают окрашены более ярко. Чтобы получить данный эффект, нужно кисточкой аккуратно подкрасить лепестки в нужный цвет. Чтобы не испортить готовый цветок, потренируйтесь на листе бумаги.
  10. Для создания красивого букета, нужно сделать необходимое количество заготовок. Для получения завершенной композиции, можно поставить готовые нарциссы в удлиненную вазочку.
  11. По желанию, вазу можно заполнить декоративными камушками.

Все! Нарциссы готовы!

Обучащющее видео

Представляем также обучающее бумагопластике видео. Первым будет видео как сделать цветы из бумаги:

Бумагопластика, является одним из видов прикладного искусства, здесь самое главное - практика. Приобретенное со временем мастерство, позволит Вам создавать из обычной бумаги настоящие шедевры.

Приведем тут некоторые...поделки из бумаги. Наверно не все хи можно отнести к бумагопластики, но все они сделаны с применением бумаги и все они завораживают.

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Бумагопластика

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Красивая картинка :)

Ваш "Формат-Д"

3524
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru