Бумага живая, немелованная

  21/01/2009 00:00

Каждый вид бумаги неповторимый и особенный. Всеобщее увлечение глянцем пришло, наверное, вместе с внутренней потребностью большинства заказчиков рекламной полиграфии, выглядеть блестяще. Мелованные сорта бумаги в сознании людей выдвинулись на первый план: презентабельный вид продукции, желание блеснуть перед коллегами, и уверенность, что выбранная бумага достаточно дорогая. О цветопередачи средний заказчик, как правило, не задумывается, а зря! Может быть, наш рассказ о немелованной бумаге явится неким откровением для многих, не посвященных в полиграфические таинства, людей. В любом случае, он никого не оставит равнодушным, заставит задуматься и прикоснуться к ее поистине живой поверхности.
Lessebo Design Smooth и Scandia 2000

Дотроньтесь до Lessebo Design Smooth и Scandia 2000 – двух видов немелованной бумаги, которую с большим удовольствием и гордостью представляют изготовитель Vida Paper и распространитель на территории России и стран СНГ Map Merchant. Уже из самого названия Lessebo Design Smooth ясно, что бумага эта эксклюзивная. Она изготовлена из отбеленной целлюлозы без содержания хлора (TCF) и имеет очень гладкую поверхность. Ее долговечность соответствует стандарту ISO 97006. Из нескольких ее сортов заказчик сможет выбрать наиболее подходящий для реализации своих идей. Бумага выпускается трех оттенков: 1) белого (white, CIE белизна 148), 2) натурального белого (natural, CIE белизна 80) и 3) слоновой кости (ivory, CIE белизна 60). Шероховатость бумаги 120 млмин. Обновленная бумага Scandia 2000 также имеет три оттенка: белый (white), натуральный (natural) и слоновой кости (ivory), изготовлена из отбеленной целлюлозы без содержания хлора, но имеет иные поверхностные свойства. Scandia 2000 менее гладкая на ощупь, с большей шероховатостью: от 250 млмин у белой бумаги (white) до 300 млмин у бумаги натурального оттенка и слоновой кости. Под заказ можно приобрести бумагу с тиснением «лен».

Применение
По словам сотрудника компании ООО «Мап Мерчант» Натальи Федоровой, в странах Западной Европы эти сорта бумаги имеют достаточно широкое применение, невзирая на то, что стоят они дороже мелованных. Естественно, цена варьируется, в зависимости от плотности. Бумага Lessebo Design Smooth представлена от 100 до 240 гм2, а Scandia 2000 – от 70 до 440 гм2, причем шире всего представлена линейка белого цвета, как наиболее востребованного.

Применение немелованных сортов бумаги основано на ее особенных свойствах. Сама технология ее изготовления, без применения хлора в качестве отбеливателя, позволяет сохранить частички жизни, тепла дерева, его необыкновенную энергетику. Если вы дотронетесь до немелованной бумаги - то ощутите необъяснимое притяжение, желание погладить ее поверхность, задержаться подольше на странице с иллюстрацией. Кстати, немелованные бумаги Lessebo Design Smooth и Scandia 2000 хорошо откаландрированы, поэтому имеют гладкую поверхность. А за хорошую цветопередачу немелованную бумагу используют при изготовлении богато иллюстрированных книг, альбомов, поздравительных дипломов, открыток, годовых отчетов компаний. Ее свойства особенно высоко оценили фотографы, предпочитающие печатать свои работы на немелованной бумаге высоких сортов. Такие издания не просто приятно держать в руках, отпечатанные фотографии как бы оживают, выглядят более естественными, за счет глубины изображения. Популярность немелованной бумаги в России постоянно растет. Так, например, в Санкт-Петербургской типографии «Акцент-Принт» в прошлом году была издана книга Бориса Грызлова на немелованной бумаге, так что еще одно ее применение – пафосные политические издания.

Мудрые советы
Однако опытные полиграфисты знают, что немелованная бумага требует особого подхода и соблюдения ряда условий, для того, чтобы изображения получились безукоризненного качества. Все этапы – выбор иллюстрации, ее допечатная обработка, подготовка к печати, сама печать и качество расходных материалов – звенья одной цепочки, и все они важны. При планировании издания нужно, чтобы дизайнеры, специалисты по допечатной подготовке и сотрудники производственного отдела тесно общались между собой. Если вы хотите получить на выходе яркие и насыщенные цвета – надо учитывать свойство немелованной бумаги легко впитывать краску, и компенсировать его с помощью увеличения яркости цветов и контрастности иллюстраций. Например, если вы работаете с программой Adobe Photoshop, то увеличить насыщенность цветов можно следующим образом. Вначале выберите в меню инструментов Image>Adjustments>Hue/Saturation. В окошке закладки Saturation увеличьте насыщенность цветов на 15-20%. Увеличить контрастность изображения можно так: выберите в меню инструментов Image>Adjustments>Brightness/Contrast, а затем в окошке закладки Contrast увеличьте контрастность на 15-20%.

Выбор линиатуры растра
В зависимости от сорта бумаги и способа печати, при работе с немелованной бумагой очень важно выбрать нужную линиатуру растра (растровую частоту). Если выбрать слишком высокую линиатуру, вследствие увеличения размера растровой точки (растискивания) темные участки «зальются» краской. Тогда иллюстрации станут плоскими, могут быть утеряны четкость деталей и многообразие полутонов. Стандартная частота растра, рекомендуемая для немелованной бумаги, не превышает 133 lpi; однако на откаландрированной, гладкой бумаге, такой как "Scandia 2000" или "Lessebo Design Smooth", можно печатать и растром плотностью в 150 lpi или даже 175 lpi. Однако при выборе более высоких линиатур все-таки стоит оценить сложность изображения, а также качество печатного оборудования и расходных материалов.

Помимо обычного растра, где отдельные растровые точки расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, но имеют различный диаметр, в работе можно применять и стохастический растр. В отличие от обычного, в стохастическом растре размер растровой точки остается неизменным, зато расстояние, на котором они расположены одна от другой, может быть различным. Можно выбрать размер растровой точки в пределах 25-35 мкм. На светлых участках иллюстрации будет всего несколько растровых точек, а на темных участках – намного больше. Стохастический растр называется также ЧМ – растром (растрирование методом частотной модуляции), а обычный растр – AM – растром (растрирование методом амплитудной модуляции).

Считается, что стохастический растр помогает лучше передать переходы от одного цвета к другому, точнее воссоздать детали на более темных или затененных участках иллюстрации, а также избежать возникновения интерференции (муара) при воспроизведении иллюстраций с текстурой повторяющейся частоты, например, изображений одежды, мебели, ткани и т.д. С другой стороны, при использовании стохастического растра особенно важно точно отпечатать пленки и изготовить пластины для офсетной печати. Лучше всего пользоваться оборудованием CTP (Computer To Plate).

Репродукционный процесс: способы цветоделения UCR и GCR.
Основные проблемы, возникающие при использовании немелованной бумаги для печати – отмарывание краски и более медленное ее высыхание. Очень важно проследить, чтобы общее количество краски не превышало рекомендуемого уровня – 260% (C+M+Y+K) на наиболее темных участках иллюстрации. Рекомендуется использовать методы UCR (вычитание цветных красок в темных участках) либо GCR (замена ахроматической составляющей). При стандартном методе цветоделения серый цвет формируется примерно из 50 % Magenta, 40 % Cyan и 40 % Yellow. Такой же серый цвет можно получить и из 50% Black и 20 % Cyan, таким образом, уменьшив общее количество цветовых тонов вдвое. Использование такой технологии особенно оправдано тогда, когда необходимо печатать сложные темные иллюстрации.

Метод UCR – упрощенный способ цветоделения, где для воспроизведения изображения используются в основном цвета C, M и Y, а черный K употребляется только для получения его темных участков. В результате, количество красок заметно сокращается. При подобном способе цветоделения легче контролировать процесс печати, легче поддерживать цветовой баланс, уменьшается риск отмарывания, меньше бумаги уходит на приладку. Использование этого способа оправдано тогда, когда необходимо печатать художественные издания не очень большим тиражом методом листовой офсетной печати.

GCR алгоритм более сложен. В этом случае черный K используется не только для затемнения, но и для замены цветов C, M и Y. В результате, количество красок C, M, Y значительно уменьшается, а следовательно, и общее количество красок – тоже. Печатный процесс становится стабильнее, краска закрепляется значительно лучше. Такой метод хорошо подходит для печати на немелованной бумаге на больших скоростях и чаще всего используется при ролевой офсетной печати больших тиражей на немелованной и газетной бумаге.

Количество краски можно регулировать и во время печати. Согласно рекомендациям Vida Paper, для печати на немелованной бумагe Lessebo Design Smooth или Scandia 2000 необходимо использовать краски плотностью, не превышающей следующие параметры: Cyan – 1,3; Magenta – 1,2; Yellow – 1,1 и Black – 1,4.
При работе с программой Adobe Photoshop задействовать алгоритм цветоделения можно следующим образом: выберите на строке инструментов Edit > Colour Settings. Затем в отделе Working spaces выберите строку CMYK и, вызвав ее, выберите позицию Custom CMYK. После этого откроется новая закладка. Вызвав позицию Ink Colours, выберите нужное из списка Eurostandard (Uncoated). В позиции Separation type отметьте поле UCR. В позиции Total Ink Limit установите уровень покрытия краской на 250%.

Краски
Как утверждает Наталья Федорова (ООО «Мап Мерчант), вне зависимости от того, какие методы были задействованы, и какие корректировки были внесены в ходе создания и подготовки изображений к печати, глаза потребителя все равно увидят только лишь краски, напечатанные на бумаге. Пигментация красок, их вязкость и скорость высыхания точно так же влияют на качество издания, как и все работы, выполненные ранее. Краски отличаются различными свойствами, поэтому, если всегда пользоваться только самыми дешевыми «универсальными» красками, наилучших возможных результатов ожидать не стоит.

Для печати на немелованной бумаге качество краски имеет еще большее значение. Немелованная бумага обладает свойством «впитывать» цвета, поэтому необходимо использовать только самые качественные краски, отличающиеся высокой пигментацией. Если впоследствии издание должно быть использовано для дальнейшей запечатки на лазерном принтере или копировальном аппарате, следует использовать краски, обладающие устойчивостью к высоким температурам.

Черно-белая печать и дуплекс
Черно-белые иллюстрации делают издание особенным, придают ему художественность, однако меньшее количество цветов иногда ограничивает возможности передачи деталей и глубины изображения. Одно из решений этой проблемы предусматривает использование одного или нескольких дополнительных оттенков серого или даже употребление всех четырех основных (CMYK) цветов для воспроизведения черно-белой иллюстрации. Часто используется сочетание черного и серого, либо черного и коричневатого цветов. В качестве дополнительного цвета можно выбрать и один из основных цветов, напр. Cyan. Утонченный эффект можно получить и при помощи сочетания черного (K) и серебряного пантонов.

При печати на немелованной бумаге предпочтение зачастую отдается двухкрасочной полутоновой печати (дуплексу), потому что другими методами бывает трудно получить черный цвет на затемненных участках. К тому же, при печати дуплексом детали прорисовываются четче, изображение, в общем, кажется более темным, показывается более широкий спектр черно-белых тонов и полутонов, а ведь именно этой цели обычно и нужно бывает достичь.

Лакировка
Поверхность немелованной бумаги отличается хорошей способностью к поглощению, поэтому изготовители такой бумаги не советуют покрывать ее лаком с целью сделать ее глянцевой или матовой. Однако это не значит, что произвести лакировку невозможно. Когда в производстве используются современные печатные машины, имеющие более четырех печатных секций, либо особую секцию для лакирования, можно успешно производить лакировку немелованной бумаги с целью предотвращения отмарывания краски при проведении послепечатных работ или при пользовании изданием. Для подобной цели используется офсетный лак.

Отдельную тему представляет собой лакировка УФ-лаком. Часто клиенты спрашивают, можно ли покрывать таким лаком немелованную или дизайнерскую бумагу. Ответ носит скорее экономический, нежели технологический характер – лакировать можно, но для получения удовлетворительного результата необходимо произвести грунтование иллюстрации, и только затем покрывать ее УФ-лаком (и, возможно, даже не один, а два раза). С другой стороны, покрытая УФ-лаком деталь может отлично контрастировать с матовой или фактурной поверхностью бумаги, и тем самым стать одним из элементов, придающих дизайну привлекательность.

Автор: Усачева Лариса, журнал "Принт Менеджер"

Темы: Бумага
3686
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru