Бумага для печати чертежей и другое

  18/03/2019 11:22

Цифровые версии чертежей, созданные в популярных программах AutoCad или Компас 3Д, используются в конструкторских, дизайнерских студиях, архитектурных и строительных компаниях.

Однако до сих пор инженеры, проектировщики, студенты пользуются услугами копировальных центров и распечатывают чертежи на бумаге. В этой статье мы расскажем, какая бумага подходит лучше всего для печати чертежей.

Печать чертежей - это широкоформатная печать работ конструкторов в форматах А4, А3, А2, А1, А0 и нестандартных форматах. Для чертежей характерна линейная передача изображения с указанием размеров и масштаба, использование тонкой чертежной бумаги, кальки или ватмана.

Как выбрать бумагу для распечатки чертежей

Чертежи больших форматов А0, А1, А2 распечатываются на профессиональных широкоформатных плоттерах в копицентрах. Они могут быть как цветные, так и в черно-белом исполнении. При этом данное оборудование обеспечивает высокую четкость линий, передает изображение без дефектов и искажений.

Качество распечатки чертежной документации во многом зависит от характеристик бумаги. В копицентрах используется несколько разновидностей бумаги:

  • С покрытием. Плотность этой бумаги 90-100 г/м2. Ее выбирают для печати графиков, карт, схем, дизайнерских проектов, чертежей и другой технической документации. Чертежная бумага 80 г/м2 наиболее популярна из-за доступной стоимости. Однако ее главный минус – невысокая точность цветопередачи, поэтому этот материал используют для распечатки ч/б документов.
  • Без покрытия. Инженерная бумага с высоким коэффициентом белого идеально подходит для цветной полиграфической продукции. Чертежи, распечатанные на ней, получаются четкими, яркими, контрастными.
  • Матовая (до 170 г/м2). Используется для печати плакатов, рекламных баннеров, проектных планов и технических документов, к которым предъявляются повышенные требования к детализации линий.

Рулонная бумага для печати чертежей

Технология рулонной распечатки позволяет печатать документы необычных размеров и предполагает использование бумаги в рулонах. Для чертежей подходят форматы А0 и А1. Рулон может быть длиной от тридцати метров и больше.

Хранить чертежную бумагу необходимо в особых условиях – температура воздуха 19-24 С и влажность не выше 80%. Если не соблюдать эти нормы, качество материала, а значит и качество готовых распечаток будет невысоким.

При выборе бумаги лучше прислушаться к рекомендациям сотрудников копировального центра. Для каждого конкретного случая они подберут оптимальный вариант бумажного носителя.

Темы: Разное
3768
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru