Борьба с невидимкой за качество печати

  18/02/2008 00:00

Бумага, как и люди, чувствует себя комфортно при температуре 18-24О С и относительной влажности 40-55%. Но в отличие от людей бумага более капризна к перепадам температуры и влажности и требует постоянного контроля параметров воздуха в производственных помещениях. В зимний период относительная влажность в полиграфических цехах падает до 15-25%. Сухой воздух приводит к появлению брака продукции и частым поломкам оборудования.

Оптимальные параметры воздуха в полиграфическом производстве

Этап технологического процессаТемпература, ºСОтносительная влажность, %Печать22 - 2460Брошюровка22 - 2450 - 60Хранение15 - 2060

Что делать? Увлажнять воздух!

Основная причина сухости воздуха в производственных помещениях в зимний период – низкое содержание влаги в холодном уличном воздухе. При температуре -10о С и относительной влажности 98% в наружном воздухе содержится не более 1,7 г влаги на килограмм воздуха. Попадая в цех, воздух нагревается до 22о С и при той же абсолютной влажности (1,7 г/кг) его относительная влажность падает до 9%. В этих условиях, подобных условиям пустыни Сахара, воздух начинает интенсивно поглощать влагу из находящихся в помещении материалов. Первой жертвой сухого воздуха становится гигроскопичная бумага. Предотвратить усыхание и порчу бумаги возможно с помощью увлажнителей воздуха.

В настоящее время существует два основных типа увлажнителей — изотермические (паровые) и адиабатические (распылительные).

В паровых увлажнителях вода нагревается до точки кипения и испаряется. Паровые увлажнители являются очень мощными устройствами, способными поддерживать влажность на любом необходимом для производства уровне.

Увлажнители адиабатического типа распыляют воду в виде монодисперсного аэрозоля. Он интенсивно испаряется, потребляя тепло, которое содержится в воздухе. Температура воздуха понижается, и наряду с увлажнением происходит удаление избыточного тепла.

Паровые увлажнители достаточно энергоемки, они потребляют в 10-30 раз больше электроэнергии по сравнению с адиабатическими. Поэтому в типографиях лучше устанавливать адиабатические увлажнители, которые помимо увлажнения воздуха позволят устранить излишнее тепло и сэкономить средства на установку кондиционеров. В зависимости от объема помещения рекомендуется использовать разные типы адиабатических увлажнителей.

Для небольших цехов лучше всего подойдут дисковые увлажнители. Например, увлажнители humiDisk от компании Carel, специализирующейся на выпуске промышленных увлажнителей, предназначены для помещений объемом от 50 до 1000 м3. Простые в установке и обслуживании они распыляют воду в виде аэрозоля за счет быстрого вращения диска. В зависимости от типоразмера и конфигурации они способны распылять от 1 до 13 л воды в час, потребляя не более 0,6 кВт электроэнергии. Увлажнитель может работать как на водопроводной, так и деминерализованной воде.





Увлажнитель humiDisk

Для средних полиграфических производств целесообразно использовать увлажнители влагопроизводительностью до 200 л/ч. В увлажнителях серии МС мельчайший аэрозоль образуется при прохождении через форсунки смеси воды и сжатого воздуха. Высокая производительность увлажнителей и простота технического обслуживания обеспечивают низкие эксплуатационные затраты. Увлажнители МС потребляют всего 70 Вт электроэнергии на 1 л/час распыляемой воды. Увлажнители оснащены автоматической системой управления. Для распылительных форсунок из нержавеющей стали предусмотрена эксклюзивная система самоочистки, обеспечивающая гигиеничность и надежность работы установки на водопроводной воде.





Увлажнитель МС

На крупных типографиях, где дефицит влаги в цехах составляет от 100 до 500 л/ч, оптимальным решением станут энергосберегающие увлажнители серии humiFog. Они потребляют от 4 до 10 Вт электроэнергии на 1 л/час распыляемой воды. В увлажнителях данной серии вода под высоким давлением подается к форсункам и распыляется ими в тонкодисперсионный аэрозоль, быстро поглощаемый воздухом. Как и во всех прочих системах увлажнения от компании Carel в увлажнителях humiFog используется только проточная вода. Следовательно, отсутствует благоприятная среда для размножения и распространения бактерий. Эти увлажнители практически не имеют ограничений по применению в составе агрегатов центральных систем кондиционирования, в приточных воздуховодах, а также непосредственно в производственных и складских помещениях.





Увлажнитель humiFog

http://www.uel.ru

Автор: United Elements

224
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru