Баннерные ткани - ликбез от Полиграф-Клуб

  25/07/2019 16:50
Хотите получить хорошие цены на баннерную ткань?

Баннерная ткань – это ПВХ полотно, армированное полиэстерной сеткой. Используется для производства рекламных растяжек, маскировки строительных объектов, декораций, фонов и т.п. Изображения на материал наносится, в основном, цифровыми способами печати. Баннерные ткани могут быть глянцевыми или матовыми, иметь лакировальное покрытие с одной стороны или с обеих сторон.

Технические характеристики

Характеристики полиэстерной нити

Важной характеристикой баннерных тканей является линейная плотность полиэстеровых нитей, она измеряется в тексах (tex) – масса в граммах 1000 метров пряжи

1 tex = 1 г/1000 м или 1 Dtex = 1 г/ 10 000 м,

Децитекс (Dtex) — это единица измерения для непрерывных нитей до этапа прядения.

Нити, располагаемые по длине полотна, принято называть основными или основа (warp), нити перпендикулярные длине полотна – уточными нитями или уток (felt). В баннерных тканях обычно сначала указывается линейная плотность нитей основы, а затем утка, в Dtex.

К примеру, характеристика ткани 220 x 550 Dtex обозначает, что в основе ткани используется нити с линейной плотностью 220 Dtex, а в утке с линейной плотностью 550 Dtex.

Также характеристикой баннерных тканей является количество нитей на 1 см, которое указывается в виде: кол-во ниток на 1 см основы Х кол-во ниток на 1 см утка.

Технологии производства

При производстве баннерных тканей используются два метода присоединения ПВХ к полиэстеровой сетке. Это метод ламинирования и метод литья. В первом случае, баннерная ткань имеет невысокую морозоустойчивость, прочность на разрыв и срок службы; во втором, эти показатели значительно выше.

Ламинирование (ламинированный баннер):

Метод ламинирования заключается в том, что путем проката через горячие валы, к полиэстеровой сетке присоединяются с обеих сторон две ПВХ пленки. Итогом является трехслойный материал с армирующей сеткой в середине.

Ламинированные баннерные ткани дешевле в производстве, имеют почти совершенно гладкую поверхность и значительно меньший фактор миграции пластификаторов, который пагубно влияет на долговечность нанесенного изображения. Данный материал не требует лакирования. Однако, ламинированные ткани имеют меньший срок службы на улице. Из-за отсутствия барьерного лакового слоя они подвержены воздействию влаги, грибка, и ухудшению прочностных характеристик со временем. Такие ткани, в первую очередь, предназначены для краткосрочной службы, где важна низкая цена.

Литье (литой баннер):

При производстве баннерных тканей методом литья используется технология нанесения на армирующую сетку жидкого или пастообразного ПВХ. Толщина и гладкость покрытия регулируется с помощью специальных ножей, установленных на определенной высоте. После нанесения ПВХ материал запекается в печи, образуя прочное скрепление покрытия с сеткой. Литые баннерные ткани характеризуются долгим сроком службы..

Срок службы литых баннерных тканей может быть более 5 лет. За счет того, что влага и грибок не способны проникнуть в армирующую основу материала, он способен служить на улице долгие годы. Вместе с тем, вследствие своего способа производства, такие материалы должны иметь лаковый барьерный слой, препятствующий миграции пластификатора (способного разрушать картинку) на поверхность. Эта особенность и сам метод производства делают литые материалы несколько дороже.

- в данном каталоге литые баннерные ткани имеют обозначения BW-…

Виды баннерных тканей:

Blockout

Основной для баннерных тканей Blockout является светоблокирующая ткань. В ее основе темный материал, делающий эту ткань совсем непрозрачной. Вес такой ткани - 600 г/м2 и более. Блокаут (Blockout) подходит для наружного и внутреннего применения, используется для изготовления перетяжек, двусторонних плакатов, свободно висящих баннеров, флагов, изготовления презентационных конструкций.

Frontlit

На втором месте по светопроницаемости находится Frontlit со степенью пропускания света до 10% и удельным весом от 400 до 600 г/м2. Баннерная ткань Frontlit используется для рекламы с внешней подсветкой, из неё изготавливают брандмауэры, декорации, перетяжки и свободно висящие баннеры. Может использоваться в интерьерных работах.

Backlit

Баннерная ткань Backlit имеет повышенные характеристики светопропускания, и применяется для печати плакатов с последующим размещением их на объектах уличной рекламы с внутренней подсветкой - световых коробах или любых других объемных конструкциях. Пропускная характеристика материала примерно 25-35 %.

Mesh

Наиболее высокой светопроницаемостью характеризуется сетка Mesh, она пропускает около 70 % попадающего на неё света. Mesh представляет собой виниловую сетку, армированную полиэстеровой нитью. Вес этой ткани составляет 200-300 г/м2. Преимущество этой сетки в ее легкости и возможности частичного гашения ветровых нагрузок, благодаря чему, баннеры из такой сетки можно размещать на открытом пространстве (фасады зданий, строительные площадки). Малый вес дает возможность печатать рекламные плакаты (декорации и т.п.) огромного размера, которые легко монтировать и хранить.

Self Adhesive Vinyl

Self Adhesive Viny (самоклеющейся винил) - белый виниловый материал, предназначен для наклеивания на плоские и слегка искривленные гладкие поверхности. Обратная сторона винила покрыта слоем акрилового перманентного клея и закрыта отделяющейся бумагой с силиконовым покрытием. Поверхность винила влагостойкая и устойчивая к механическим воздействиям, позволяет наносить изображения высокого качества. Применяется при оформлении выставочных стендов, при производстве интерьерной и наружной рекламы: постеры, наклейки, плакаты, этикетки, реклама на транспорте. Пленка обладает высокой степенью цветопередачи, яркостью напечатанного изображения, оптимальной эластичностью.

Купить баннерную ткань можно следующими способами:

  • позвоните по телефону 8 800 301-84-64;
  • отправьте сообщение на адрес info@poligraph.club.

Во втором случае консультанты свяжутся с вами сами и ответят на любые вопросы по ассортименту интернет-магазина, а также техническим характеристикам продукции.

1951
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru