Автоматизированные планшетные принтеры. Часть 4

  27/08/2010 00:00

Правда или умозаключения

Мне приходилось слышать, что у принтеров, печатающих УФ-отверждающими чернилами, есть несколько характерных "слабых мест". Я обратился к трем представителям компаний, выпускающих широкоформатные печатные системы с УФ-отверждением чернил, чтобы услышать их мнения. Ниже приведены наиболее часто встречающиеся суждения о данной технологии и комментарии к ним специалистов.

"Машины, печатающие УФ-отверждаемыми чернилами, не могут печатать на рулонных материалах".

Майк Уозны (Mike Wozny), компания VUTEk: "Наши чернила для "Press Vu" достаточно жестки, чтобы держаться на листовых материалах, и достаточно гибки, чтобы оставаться стойкими к истиранию на рулонных носителях".

Джон Сидверс (John Sidvers), компания Oce: "Мы рекомендуем и продаем гибкие носители, которые вы можете использовать для печати на двух печатающих машинах Осе: продукция, получаемая на них, отличается высоким качеством, долгим сроком службы и стойкостью характеристик".

Райан Фоузгэн (Ryan Fosegan), компания Durst: "Исходя из опыта наших покупателей, мы можем уверенно рекомендовать использовать наш принтер для печати УФ-отверждающими чернилами на подавляющем большинстве рулонных материалов. Чернила Durst отличаются эластичностью и прекрасным сцеплением с широким спектром носителей".

"УФ-отверждаемые чернила накапливаются в пьезоэлектрической головке принтера, и вы не можете их удалить".

Уозны: "Расположение отверждающих ламп предупреждает эту проблему. Кроме того, у принтера "Press Vu" есть автоматическое устройство чистки с вакуумным насосом, удаляющее любые вещества, которые могут накапливаться вокруг печатающих головок".

Сидверс: "Наши системы устроены таким образом, чтобы предотвратить прямое воздействие света на печатающие головки. В результате печатающие головки не загрязняются".

Фоузгэн: "Наши системы пропускают внутрь (если вообще пропускают) очень незначительное количество прямого света. У принтера "Durst Rho 160" есть автоматическая система чистки печатающих головок, которое удаляет лишние чернила из головок. Пользователям модели 205 требуется вытирать головки, чтобы удалять избыток чернил. Мы не получали каких-либо сообщений от наших пользователей или от технического персонала о том, что чернила отверждаются на печатающих головках".

"УФ-отверждающие лампы опасны для здоровья оператора".


Уозны: "Проблем, связанных с воздействием "PressVu" на окружающую среду, не существует, потому что все ультрафиолетовое излучение изолировано. Чернила заполняются путем извлечения шланга из пустого контейнера и подключения его к полному, то есть оператор не защищен и от воздействия чернил".

Сидверс: "Ультрафиолетовые лампы, установленные в наших цифровых принтерах, очень малы: им не требуются фильтры, очищающие воздух от озона, которые используются в лазерных принтерах. Наши чернила являются на 99% целостными, и соответственно, не выделяют никаких летучих соединений в атмосферу".

Фоузгэн: "Все ультрафиолетовые лампы содержат ртуть, и от них следует избавляться должным образом. Отверждаемые ультрафиолетом чернила не содержат летучих соединений, поэтому поводов для беспокойства о том, как наносить их, нет".

"Лампы часто перегорают, и они очень дорого стоят".

Уозны: "Это зависит от того, какова будет загруженность машины, но обычно лампы работают до четырех месяцев. Стоимость замены составляет обычно меньше ,01 за один квадратный фут".

Сидверс: "Лампы принтера "Arizona T220UV" прошли испытания на работу по меньшей мере в течение 200 часов. Приблизительная стоимость полной замены составляет меньше 0.

Фоузгэн: "Срок службы ламп "Durst Rho 160 составляет в среднем 1000 часов".

Мне также удалось поговорить с Денисом Д'Авиньоном, менеджером производства компании Image West Signs (штат Мичиган). Фирма владеет широкоформатным планшетным цифровым принтером "Zund", печатающим УФ-отверждающими чернилами. У машины "Zund" есть механизм регулировки высоты. По словам Д'Авиньона, в производстве печатных работ должного качества это необходимо. Д'Авиньон добавил, что ему не приходилось сталкиваться с каким-либо негативным воздействием элементов работающей машины на окружающую среду, будь то лампы или чернила. Он также считает, что срок службы ламп и затраты на них оправданы. Он сказал: "Мы в любом случае выбрали бы систему, печатающую УФ-отверждающими красками; долгий срок службы и стабильность свойств чернил делают технологию прекрасным выбором для решения задач наших клиентов".

Я также переговорил с Брайаном Йохемом (Brian Yochem), специалистом по печатным и послепечатным работам в области рекламной графики в компании Tri-Color Photographic, о его впечатлениях после работы с принтером "VUTEk Press Vu UV". Он посоветовал операторам следить за печатающими головками: данные компоненты принтера обычно передвигаются на расстоянии 1/16 дюйма от носителя. "Если материал не является плоским или слишком жестким", сказал Йохем, "вы подвергаетесь риску соприкасания головок с носителем". Он также отметил, что компания VUTEk модернизировала свою машину, чтобы предотвратить отверждение чернил на печатающих головках; ему также не пришлось столкнуться с нанесением ущерба окружающей среде при эксплуатации машины, и до сих пор ему не приходилось менять хоть одну из ламп.

В целом, по мнению Винса Кэхилла, у печати УФ-отверждающими красками есть все необходимое для быстрого внедрения в самые различные области производства рекламной графики. Он также говорит, что следует ожидать новое поколение широкоформатных принтеров, оснащенных системами ЭЛ-отверждения чернил (с электронно-лучевой сушкой).

Автор:

447
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru