Автоматизированные планшетные принтеры. Часть 3

  26/08/2010 00:00

УФ-отверждение

Инженеры-разработчики источников света говорят, что искусственная ультрафиолетовая энергия вызывает фотохимические реакции (лучистая энергия производит химические изменения) в определенных материалах. УФ-отверждение - это фотохимическая реакция.

Под воздействием лучей соответствующей ультрафиолетовой лампы, УФ-отверждаемые чернила высыхают почти мгновенно. Это ускоряет процесс печати и устраняет проблему в дисперсии носителя пигментов. Несмотря на то, что лампы могут выделять определенное количество тепла, в системе с УФ-отверждением чернил для сушки красителей не требуется тепла. В УФ-отверждаемых чернилах есть мономеры и олигомеры. Эти молекулы частично играют роль носителей чернил, то есть - они содержат и распространяют пигмент. УФ-отверждаемые чернила также содержат молекулы, способные поглощать ультрафиолетовые лучи и преобразовывать его в химическую энергию, необходимую для полимеризации.

Молекула - это наименьшая частица вещества, которая сохранят его свойства. В системах с УФ-отверждением чернил полимеризация - это химическая реакция, которая заставляет две или более молекулы объединяться и образовывать более крупную молекулу. ("Полимер" означает "имеющий много частей". Этот термин, часто употребляемый специалистами, работающими индустрии пластиков, обозначает объединенные в цепочки полимерные соединения, которые сохраняют повторяющуюся структуру.)

Мономер - это химическое соединение, которое можно подвергнуть полимеризации. Олигомер - это несложный полимер, который содержит меньшее количество структурных элементов, за счет чего, по-видимому, проще соединяется со своими "собратьями". Воздействие ультрафиолетового излучения заставляет мономеры и олигомеры соединяться, и это приводит к отверждению (высушиванию) чернил.

Придание формы

Капли чернил на водной основе, как и сольвентных чернил, меняют свою форму после нанесения на материал. Каплю свеженанесенных чернил можно представить как наполовину надутый воздушный шарик (в виде буквы "D", лежащей на боку), одно мгновение держащийся на поверхности. Как только чернила высыхают (а также из-за того, что жидкость испаряется), каплю можно представить как сдутый воздушный шар. Она превращается в точку, приклеенную к поверхности.

Ультрафиолетовые чернила отверждаются (высыхают) в результате полимеризации, а не за счет испарения влаги или улетучивания сольвентов. Поэтому объем УФ-отверждаемых чернил в твердом состоянии остается таким же, каким был в жидком. Никакие вещества не испаряются с поверхности запечатанного материала: капля остается в форме наполовину надутого воздушного шара. УФ-отверждаемые чернила содержат такое же количество частиц пигмента, что и сольвентные чернила, но их наносят более толстым слоем. В результате сторонники печати с УФ-отверждением говорят, что изображения, напечатанные сольвентными чернилами, обладают меньшим сроком службы. И все же я заметил, что производители всех принтеров рекомендуют ламинировать печатные изображения, которые могут подвергнуться истиранию.

Требования к безопасности

В бюллетене Европейского союза по безопасности указывается, что, несмотря на низкую токсичность УФ-отверждаемых чернил, вам не следует принимать пищу, пить или курить на территории производственного помещения. В бюллетене рекомендуется надевать перчатки и защитные очки при работе с чернилами для избежания раздражений глаз и кожного покрова. Это - стандартные меры предосторожности по обращению с чернилами в целом, как, к примеру, рекомендация мыть руки после прикасания к чернилам или к их контейнерам. Проницательные пользователи запросят и прочтут информационные материалы по вопросам безопасности при работе с чернилами и материалами для печати.

Система с УФ-отверждением чернил может выделять озон, особенно при включении и начальной работе машины. Вполне возможно, что это вызовет головную боль, усталость, сухость в дыхательных путях и раздражение в легких. Организации, контролирующие вопросы безопасности в Европейском союзе, добавляют, что любая система вытяжки (вентиляции) с достаточной мощностью устраняет эту проблему. Согласно бюллетеню, других опасностей, связанных с печатью УФ-отверждаемыми чернилами, после полного завершения процесса отверждения чернил, нет.

Другие новости

На сайте журнала "The Big Picture" недавно появилось сообщение о том, что компания Aellora Digital (штат Нью-Гемпшир), разработчик химических веществ для цифровой печати и интегрированных струйных систем, объявила о выпуске УФ-отверждаемых чернил "Bright-White". Ими можно печатать на ABS-пластиках, PVS, поливинилхлориде и некоторых материалах с покрытием. Кроме того, компания Mimaki не так давно продемонстрировала опытный образец струйного принтера, печатающего УФ-отверждаемыми чернилами, который печатает белым цветом на прозрачных материалах. На презентации также была продемонстрирована способность принтера печатать красками других цветов поверх белого. Обычно в рекламных материалах утверждается, что системы с УФ-отверждением чернил могут печатать почти на любых носителях. При этом, в течение прошлого года компании 3М, Tekra и Avery выпустили чернила или материалы для принтеров, печатающих УФ-отверждаемыми чернилами. 3М рекомендует свои чернила для пьезоэлектрической струйной печати серии "2600UV", совместимые со многими материалами и рассчитанные на долгий срок службы. Как заявляет компания-производитель, полученные при использовании этих чернил печатные изображения можно наклеивать на сложные поверхности (в том числе - рифленые и клепаные).

Чернила предназначены для печати на принтере "3М Printer 2500UV", на пленках "Controltac Plus" толщиной 2 и 4 мила и материалах "Scotchlite Reflective". На готовые изображения предоставляется гарантия сроком на пять лет.

Компания Tekra представила белые и прозрачные пленки "Dupont Teijin", которые изготовлены на основе полиэстера "Melinex". Материалы разработаны специально для использования на широкоформатных струйных принтерах, печатающих УФ-отверждающими чернилами.

Компания Avery объявила о выпуске линейки "Ultraviolet Media", в которой представлены как литые, так и каландрированные виниловые пленки: высококачественный литой винил и высококачественный каландрированный белый винил с неудаляемым или удаляемым клеевым слоем.

В феврале этого года компания "Spectra" представила новые комплектующие и печатающие головки для струйной печати: "Nova JA 256/80" и "Nova PH 256/80 AAA". Они разработаны "для работы с более широким спектром разновидностей жидких чернил", то есть - с чернилами на водной основе, на основе органических сольвентов и УФ-отверждаемые чернила. Устройства обладают 256 индивидуальными соплами, которые контролируются четырьмя независимыми пьезоэлектрическими элементами, каждый - с 64 адресуемыми каналами.

УФ-отверждающие лампы

Источниками ультрафиолетового излучения для отверждения чернил обычно являются ртутная лампа или импульсная ксеноновая лампа. Существует связь между ультрафиолетовым излучением лампы, местом ее расположения над запечатанным, но не высушенным носителем, и временем воздействия. Несмотря на то, что разработчики машины уже отработали эту стадию производства, следует понимать, что низкая мощность и кратковременное воздействие почти не отверждают (или вообще не отверждают) чернила. Первый признак недостаточно эффективного УФ-отверждения является липкость запечатанных материалов. Кроме того, в этом случае печатная продукция может выделять запах. С другой стороны, переизбыток периода и/или мощности излучения может привести к пересушиванию, и в свою очередь, к ломкости чернил. Если вы проведете по изображению ногтем, чернила осыпятся, или же отклеятся, если вы нанесете монтажную пленку поверх изображения и потянете ее на себя.

Как и следовало ожидать, лампы перегорают, поэтому, когда вы будете принимать решение о покупке, учитывайте необходимость их замены и, соответственно, расходы на новые лампы. Лампы обычно устанавливаются в блоке, поэтому вам следует знать, когда лампа выйдет из строя. В обратном случае вы можете получить липкую полосу жидких УФ-чернил, протекающую поперек всего напечатанного изображения.

Автор:

587
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru