Автоматизированные планшетные принтеры. Часть 2

  24/08/2010 00:00

Вам также захочется проэкзаменовать автоматизированные системы транспортировки носителей для широкоформатных цифровых планшетных принтеров. Автоматизированные системы подачи материалов сокращают затраты труда.

Как правило, другим компонентом печати УФ-отверждаемыми чернилами являются пьезоэлектрические печатающие головки – обычно от компании Spectra Inc. (Ливан, Нью-Гемпшир) или Xaar PLC (Кэмбридж, Англия) – потому что вам потребуется пьезоэлектрическое/механическое действие для работы с УФ-чернилами.

Ведущими производителями принтеров для печати УФ-отверждаемыми чернилами являются компании 3M Commercial Graphics (Сент-Пол, штат Миннесота), Durst Image Technologies U.S. (Рочестер, Нью-Йорк), Inca Digital Printers (Кэмбридж, Англия), Leggett and Platt (Джексонвилль-Бич, штат Флорида), NUR America Inc. (штат Нью-Джерси), Oce Wide Format Printing System (Чикаго); Scitex Vision America Inc. (Мариэтта, штат Джорджия), Vutek (Мередит, штат Нью-Гемпшир) и Zund (Швейцария). У Vutek и Leggett and Platt есть дополнительные соглашения с 3М.

Говорит Винс

Винс Кэхилл (Vince Cahill) - президент компании VCE Solutions (Уэйнсборо, штат Пенсильвания). Он консультирует компании, работающие в области цифровой печати, и оказывает им посреднические услуги. Несколько лет назад Кэхилл написал книгу "Краткая история и современное развитие УФ-отверждения чернил для струйной печати".
Отвечая в своем эссе на вопрос "Зачем нужно УФ-отверждение для струйной печати?", Кэхилл указывает следующие факторы: За счет применения этой технологии:

* выделяется крайне мало или вообще не выделяется летучих сольвентов, [тем самым] снижается возможность воздействия опасных веществ на здоровье оператора и загрязнение окружающей среды;
* печатное изделие не высыхает в течение процесса печати, но высохнет почти моментально после отверждения;
* можно устанавливать высокие показатели производственной пропускной способности;
* обеспечивается высочайший глянец, напечатанный чернилами, а также высококачественные матовые и полуматовые печатные изделия;
* можно использовать с продукцией широкий спектр клеев, прозрачных ламинатов и других химических веществ;
* полученные изделия обладают длительной стойкостью к истиранию и воздействию химических веществ;
* обеспечивается постоянность состава чернил на протяжении печати всего тиража, без потери растворителей;
* используется оборудование для отверждения чернил, которое занимает значительно меньше места, чем обычные тепловые сушильные конвейеры;
* оборудование для печати продолжает постепенно совершенствоваться.

УФ-отверждаемые чернила

Помните, что стандартные чернила для струйной печати содержат один или несколько типов веществ (носителей, связующих веществ, пигментов, наполнителей и растворителей). Производители, как правило, держат набор компонентов своих чернил в секрете. Несмотря на это, общеизвестно, что большинство из этих веществ изготавливается на основе синтетических смол. За исключением красок на водной основе, всем чернилам требуется летучий (то есть быстро испаряющийся, но не обязательно легко воспламеняющийся) сольвентный носитель.

Поглощение - это другой метод высушивания печатной продукции. Но в действительности чернила не столько высыхают, сколько форсируются внутрь щелей в материале. Так создается ощущение, будто запечатанная поверхность является сухой. Этот способ задействован в большинстве случаев при печати чернилами на водной основе. При такой технологии лучше всего использовать носители, отличающиеся открытой пористостью: такая структура позволяет чернилам течь под осязаемой поверхностью, в результате свежий отпечаток кажется сухим на ощупь. Печатные изделия можно направлять на дальнейшую обработку и/или непосредственно заказчику. И все же в руководстве по эксплуатации принтера, печатающего красками на водной основе, указывается время, требуемое на просушку печатной продукции, необходимо для полного впитывания чернил.

В силу того, что масляные и сольвентные чернила являются слегка клейкими, они обладают преимуществом по сравнению с красками на водной основе: они могут содержать более крупные цветовые пигменты. После того, как изображение напечатано на материале, такие частицы красителей покидают поверхность медленнее, чем мелкие пигменты. За счет этого сольвентные чернила служат дольше под воздействием таких внешних факторов, как абразия (истирание) или вызываемое ультрафиолетом окисление.

В любом случае, носитель в составе чернил, будь то вода или сольвент, служит для переноса различных пигментов в процессе печати. Как только чернила соприкасаются с запечатываемым материалом, функции носителя завершены.

На самом деле, после нанесения на поверхность для печати, наличие носителя пигментов в составе чернил вызывает целый ряд проблем. Вынудить его испариться в атмосферу или способствовать его поглощению материалом - вот основная часть печатного процесса. Вода испаряется быстрее под воздействием тепла, и сольвенты, схожим образом, улетучиваются при нагреве: оба типа веществ превращаются в пар. Таким образом, чтобы ускорить производственный процесс, в большинстве принтеров чернила нагреваются после того, как нанесены на материал. Тепло заставляет воду или сольвенты более быстро испаряться в атмосферу (или в систему вытяжки). Находящиеся в воздухе сольвенты могут быть токсичными, воспламеняемыми или же обладать этими свойствами одновременно. Работа современных систем для печати менее токсична, чем, к примеру, воздух в центре города. Несмотря на это, все производители цифровых машин рекомендуют оснащать помещение, в котором установлен принтер, системой вентиляции (вытяжки), вне зависимости от того, печатает ли ваше оборудование водными, УФ-отверждаемыми чернилами или же чернилами на водной основе.

Автор:

390
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru