Антон Коваль: «Рынок для «цифры» созрел»

  23/05/2013 00:00

Постоянное сокращение тиражей, рост числа маркетинговых акций, персонализация — все эти тренды заставляют этикеточные типографии думать о том, как справиться с растущим объемом заказов на малотиражную этикетку. Для многих типографий именно цифровая машина стала must have, несмотря на усилия производителей узкорулонного оборудования сократить время переналадки и отходы материала: «цифра» обладает многими другими преимуществами. Вопрос в том, как их реализовать и как с этим справляются наши и зарубежные этикеточники. Больше других об этом знает Антон Коваль, руководитель направления рулонных цифровых печатных машин, компания «НИССА Центрум», который занимается продажами рулонных цифровых машин почти 10 лет.

— Антон, как начиналось освоение непростого российского рынка?
— Я пришел в компанию «НИССА Центрум» в 2004 г., во вновь созданное направление рулонных (этикеточных) цифровых машин. Работать мы начали практически с нуля, ни в России, ни в СНГ таких машин не было, и к «цифре» относились если не скептически, то с большой осторожностью. Многие считали, что рынок еще не созрел и будет готов к цифровой печати этикеток еще не скоро. Однако уже в 2005 г. мы установили первую машину HP Indigo первой серии в московской типографии с говорящим названием «Цифровая Этикетка». Должен сказать, что успех этой компании, которая сегодня занимает прочное положение на рынке этикетки, начался с приобретения именно этой машины.

— А как сегодня обстоят дела с цифровой печатью в этой сфере?
— Если говорить о мире в целом, то более 80% всех, кто печатает этикетки цифровым способом, остановили свой выбор на машинах HP Indigo: эта технология отработана лучше других и по качеству печати, и по эксплуатационным параметрам. На сегодня в мире установлено 1400 рулонных машин второго и третьего поколения (WS4500 и WS6600), в том числе 450 в Северной Америке, 145 — в Латинской Америке, 580 — в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке, 225 — в Тихоокеанском регионе. Что же касается машин последней серии, WS6600, то за последние три квартала (2012 – 2013 гг.) их установлено более 100. Эта модель, самая совершенная и производительная, сегодня пользуется наибольшим спросом. В России и СНГ на данный момент насчитывается 24 рулонных цифровых машины для печати этикеток, из них 21 — машины HP Indigo, в том числе 18 — двух последних серий: семь в С-Петербурге, четыре в Москве, по одной в Казани, Ижевске, Красноярске, Кирове, Екатеринбурге, Волгограде, а также одна в Ереване (Армения).

— Интересно, почему Санкт-Петербург настолько впереди всех?
— Да, в С-Петербурге самое большое количество цифровых машин, и листовых, и рулонных. Там настоящая база цифровых технологий России. Этикетки печатают «цифрой», кроме широко известного «Окила», еще и «Невский сервис», «Павловский печатный двор», «CCL-Kontur». В Москве это «Профлекс», «Цифровая Этикетка», «Артмашина».

— Есть ли между ними конкуренция?
— Насыщение нашего рынка цифровыми печатными машинами по сравнению с Германией, Италией или Францией еще далеко не достаточно. Сегодня жесткой конкуренции на отечественном рынке цифровой печати нет, и появится она еще очень не скоро. Можно установить в пять раз больше машин, и даже это не насытит рынок: развиваются не только технологии, но и потребность в цифровой печати. Пределов я пока не вижу, у нас еще очень большое поле для деятельности. Мы с оптимизмом смотрим в будущее.

— То есть сам рынок заставляет этикеточные типографии приобретать «цифру»?
— К приобретению цифровых машин типографии обычно подталкивает огромное количество малотиражных заказов, которые их клиенты приносят вместе с крупными. Отказывать таким клиентам нельзя, а производство «мелочи» довольно сильно портит экономику типографии: переналадка флексографской машины стоит недешево и выполняется далеко не мгновенно. Выход напрашивается сам собой — установка цифровой машины. Время показало, что рынок для «цифры» созрел, и за первой ласточкой вскоре последовали инсталляции в «Окиле», «Тафлексе», «Ремасе» и др. Меня уверяли, например, что в Екатеринбурге нет рынка для цифровой печати этикеток, однако после установки HP Indigo 4500 в местной типографии «Авантаж 1» машина была загружена в течение двух месяцев в три смены! Приезжая в какую-либо типографию, я задаю такой вопрос: знаете ли вы, сколько заказчиков от вас ушло? Где они печатают заказы около 100 м2? Куда они от вас ушли? Как правило, ответа нет. Предлагаю провести простое исследование: менеджер должен в течение недели или двух фиксировать все входящие заказы, включая те, от которых типография отказывается. После этого картина в глазах руководства кардинально меняется: они видят, что огромное количество заказов просто выпадает из поля зрения. «Цифровая Этикетка» начинала именно с таких заказчиков. Так поступает и «Окил», и многие другие — они не отпускают ни один заказ. Цифровая машина имеет, как и любая другая, точку рентабельности. Большой тираж пока еще выгоднее печатать флексографией. Но себестоимость оттиска на «цифре» — величина постоянная, и экономику любого тиража легко рассчитать. На машинах WS4600 это около 2 тыс. м, на WS6600 — около 4 тыс. м, однако на практике многие печатают и гораздо большие тиражи. Сформировался круг клиентов, которые заказывают тиражи только на «цифре», и они готовы доплачивать дополнительно за этот сервис и качество. Это не единичный пример, а формирование нового тренда. Так печатают «Окил», «Цифровая Этикетка», «Вятка-Флекс», «Павловский печатный двор» и другие.

— Что препятствует внедрению цифровых машин? Технологические, экономические проблемы или человеческий фактор?
— Новые технологии — это всегда преодоление инерционности мышления, «проблемы в головах». Цифровые машины оттягивают малые тиражи у флексографских, тем самым улучшая эффективность использования последних, и в целом улучшая экономику предприятия. Именно в этом основная идея внедрения «цифры», но от нее в основном ждут только возможности мгновенно печатать этикетку любым тиражом. Однако самое важное — понять, как с внедрением новой машины изменится производство, структура заказов, скорость их прохождения. Если типография печатала в смену пять заказов, то с «цифрой» будет способна печатать 50 и более. Для этого нужно изменить работу службы приема заказов. Клиент должен получать тираж очень быстро, в этом смысл цифровой печати. И машина HP Indigo с помощью программного обеспечения Esko эту задачу решает, на мой взгляд, гораздо лучше других. Фактически на печать сразу выводится PDF-файл: не требуется ни треппинга, ни особой обработки изображения, как «под флексо». Если же файл заказчика не соответствует цветовому решению, то в этом случае мгновенно выполняется подбор вариантов из библиотеки цветов, которая хранится в машине, и оператор может одним нажатием кнопки выбрать нужную опцию. Машина сама эмулирует нужный оттенок практически со 100%-ным попаданием, с учетом запечатываемого материала. Благодаря этому подготовка и прохождение цифрового заказа занимают минимум времени. Почему 80% пользователей рулонной «цифры» для этикеток во всем мире предпочитают HP Indigo? Во-первых, это отлаженная технология, высокое качество печати. Во-вторых, это наиболее продвинутая система цветоделения, цветовоспроизведения и получения любых оттенков красок, что крайне важно в производстве этикеток. Стандартная конфигурация рулонной машины позволяет получить до 85% всего цветового охвата Pantone. Кроме того, можно применять смесевые краски, можно самостоятельно смешивать цвета, словом, есть огромные возможности печатать любой оттенок любого изображения.

— Но печать — это еще не все, нужна отделка. Что можно сказать о новых технологиях в этой области, например о лазерной высечке?
— Система лазерной высечки уже несколько лет работает в типографии «Профлекс», и это позволило сэкономить большие средств на штампах. Лазерную высечку для коньячной и винной этикетки использует армянская типография «Мусалер». На мировом рынке много предложений подобного оборудования от разных производителей — технология эта развивается, но здесь крайне важна стабильность, а далеко не все могут ее обеспечить. Наш партнер компания AB Graphics как раз обеспечивает высокую надежность оборудования, в этом его конкурентное преимущество, и поэтому его предпочитают многие типографии. Машины ABG работают и с этикеткой, и с картонной упаковкой. Есть оборудование, устанавливаемое в линию с печатными машинами, но типографии предпочитают автономное: оно дает большую гибкость, не занимает больших площадей, на нем можно обрабатывать рулоны, отпечатанные не только на «цифре», но и на любых узкорулонных машинах. Это и праймирование материала, и плоский и ротационный трафарет, и все виды тиснения, лакирование, ламинация — все отделочные процессы, которых только можно пожелать, есть у ABG. Это флагман, с него берут пример. По статистике, 70% европейских типографий, имеющих машины HP Indigo, приобретают послепечатное оборудование ABG.

— Ваша компания недавно объявила о «Супер предложении» — продаже восстановленных машин…
— На самом деле это способ стимулирования рынка за счет ограниченного предложения практически нового оборудования по более низким ценам. HP Indigo, восстанавливая машину, меняет все части и узлы, кроме станины и массивных металлических узлов, которые не изнашиваются. Покупатель получает машину с новым печатным аппаратом, программным обеспечением и т. д. Возможность приобретения таких машин действительно ограниченна: на каждую страну выделяется определенная квота, и поставка осуществляется не в течение месяца, как для новых машин со склада, а несколько дольше — 2–3 месяца. Так, «Цифровая Этикетка» приобрела машину по этой схеме, и она прекрасно работает. Для восстановленных машин HP Indigo оказывает полный спектр сервисной и технологической поддержки, как и для новых.

— Вы упомянули о сервисе…
— Сервис — далеко не простая задача. «НИССА Центрум» и HP Indigo уделяют огромное внимание этому вопросу. К сервисным инженерам предъявляются очень жесткие требования: все они проходят обучение в Европе и регулярно, раз в полгода-год повышают квалификацию. «НИССА Центрум» имеет склады запчастей для HP Indigo и ABG и в Москве, и в регионах, что обеспечивает бесперебойную работу типографий. Обучение персонала — еще одна из главных составляющих стабильной работы: мы не продаем машины без обучения операторов. Каждый проходит двухуровневое обучение в Европе: сначала теоретическое, затем практическое: он реально печатает на машине разные по сложности работы, разбирает и собирает машину. Столь же серьезное обучение проходит оператор допечатной подготовки по программному обеспечению Esko. Кроме того, обычно на предприятие приезжает консультант, который помогает наладить технологический процесс. Регулярно проводятся технологические тренинги, где рассказывается о новом ПО, новых материалах, праймерах и т. д., происходит обмен опытом. Замечу, что большое внимание уделяется обратной связи с клиентами. В российской системе HP Indigo Community проводятся встречи, где пользователи рассказывают о своих бедах и победах, обмениваются опытом. Проводятся технологические семинары. Есть международная система опросов по удовлетворенности оборудованием: его проводит независимое агентство, которое собирает анонимные ответы о работе отдела продаж, о сервисе, о качестве печати, о проблемах с оборудованием — ответы бывают и неудобные, но с их помощью компания выявляет слабые места и принимает меры по улучшению обслуживания и конструкции машин.

— Что Вы думаете о перспективах новой серии машин формата В2 на отечественном рынке?
— Эти машины произведут фурор — их уже очень ждут производители малотиражной гибкой и особенно картонной упаковки. Я вижу очень большой потенциал этого рынка: уже есть заявки, потенциальные клиенты посещали завод и смотрели в действии эти машины. Сейчас они проходят бета-тестирование, уже работают практически в обычном режиме. На выставке Labelexpo в сентябре будет более детальная информация по этим сериям. В «НИССА Центрум» этим направлением будет заниматься новое подразделение. Самое интересное — вопросы внедрения, и скоро мы получим на них ответы.

Автор: Журнал Флексо Плюс/Packaging International № 2-2013

944
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru