Антикризисный взгляд на послепечатную обработку в книжном производстве.

  14/05/2009 00:00

Конец – делу венец. Русская пословица.

На выставке ДРУПА 2008 года возможно было услышать мнение европейских полиграфистов о том, что в Европе на самой печати уже невозможно зарабатывать, единственная ниша для создания прибыли остается в послепечатных процессах. Сегодня СМИ заполнены сообщениями о проявлениях кризиса в разных отраслях экономики. Видны проблемы и в полиграфии.

Нам представляется, что во время кризиса в условиях падения тиражей, объемов и номенклатуры, затруднительно получить дополнительную прибыль благодаря узкой специализации предприятия. Возникает риск «недозагрузки». Возможным выходом из этого положения может стать быстрое расширение технологических возможностей, которые могли бы принести дополнительные заказы. Для книжного производства это может означать расширение круга заказчиков за счет разнообразной послепечатной отделки. Попробуем поискать резервы в послепечатных процессах на примерах из программы поставок послепечатного оборудования компании ВИП-Системы, которая поставляет послепечатное оборудование, изготовленное в Европе, США, Китае и Японии.

Речь идет о различных вариантах улучшенного переплета в мягкую обложку, о мягкой обложке с клапанами, интегральном переплете, полуавтоматических и автоматических крышкоделательных машинах, книговставочных машинах и машинах для обжима и штриховки книжного блока.

Вначале обратимся за опытом к книжникам Японии в области улучшенного переплета в мягкой обложке. Первое, на что обращаем внимание - это суперобложка, надетая на книгу в мягком переплете. Такой переплет, конечно, дешевле в производстве чем твердый переплет с суперобложкой, и придает привлекательный товарный вид книге. Дополнительное исполнение мягкого переплета в суперобложке позволяет издателям и книготорговле одну и ту же книгу продавать в разном оформлении и тем самым стимулировать продажи. Делается это просто. Печатается несколько вариантов оформления суперобложки без перепечатки самой книги. Книга продается не так быстро, как хотелось бы? Возвращаем в типографию и меняем суперобложку на более удачную и обратно на книжный прилавок. Добавить такой вид переплета в типографии просто. На выходе с линии КБС (линии клеевого бесшвейного скрепления) после подрезки, книги подаются в модуль в котором надевается суперобложка.

Еще один вид книжной продукции - это мягкий переплет с фальш-форзацем. Перед КБС на первую и последнюю тетрадь наклеивается форзац. В КБС на обложку по краям наносятся две продольные клеевые полоски холодного клея, а после закрытия книги форзац приклеивается к обложке.

Следующий вид - это книги с фальш-форзацем и окантовкой корешка блока. Такой переплет книг напоминает «швейцарскую брошюру». Как и в предыдущем случае, выполняется приклейка форзацев, но при подаче обложки помимо нанесения клея по краям обложки, происходит вклейка бумажной полосы в середину обложки. Тем самым блок в корешковой зоне не приклеивается к обложке, а остается свободным (см рис № ).

Еще вспомним продукцию, выпускавшуюся в СССР, но потом, по-нашему мнению, незаслуженно забытую. Блок сшивается проволокой в тачку перед КБС. Такой вид скрепления интересен при выпуске учебной литературы. Книги остаются дешевыми и легкими, а срок службы повышается.

В Японии обращает на себя внимание множество брошюр, газет и журналов сшитых проволокой. Толщина продукции иногда доходит до двух сантиметров. В России продукция подобного объема с проволочным шитьем встречается редко, чаще используется клеевое скрепление, что дороже. А газетно-журнальная продукция, скрепленная обратной скобой и приклеенная к обложке на КБС на российском рынке совсем не встречается. Таким же способом скрепления изготавливаются школьные тетради и детские журналы и другая аналогичная продукция. Это обусловлено тем, что «ножки» скобы расположены с внешней стороны корешка тетради (при классическом скреплении проволкой в накидку ножки скобы расположены внутри блока на центральном развороте), и скрыты под приклееной сверху обложкой.

После печати на листовых машинах начинаем с фальцовки. На этом участке в японских типографиях доминируют фальцевальные машины компании SHOEI, т.к. она является лидером по выпуску и продаже фальцевального оборудования на внутреннем рынке Японии. В линейке фальцевальных машин SHOEI представлены несколько серий: мини-серия, Space Saving серия, то есть, серия для экономии производственных площадей представлена форматами 470х650 и 560х850 мм, кассетная серия и комбинированная серия. Фальцовки мини-серии предназначены для фальцевания небольших изделий, например, инструкций, в том числе и фармацевтических, они оснащены фальцвалами диаметром 35, 30, 25 и 20 мм, что позволяет получить минимальный параллельный фальц 20 мм при диаметре вала 25 мм и 16 мм при диаметре вала 20 мм. Особенностью данной серии является возможность установки вертикального фальцножа и одной или двух кассет после него. Это позволяет получать до трех перпендикулярных сгибов относительно основной кассетной секции. При этом машина остается очень компактной. Самая популярная – это серия комбинированных фальцевальных машин. Машины этой серии компактны и многофункциональны. Могут комплектоваться стапельным non-stop самонакладом с возможностью использования двух стапелей и безостановочной дозагрузкой, либо круглостапельным самонакладом, либо палетным самонакладом с возможностью использовать палету сразу из печатной машины. В линейке оборудования компании SHOEI представлены несколько брошюровальных комплексов, построенных на базе вертикальных листоподборок, фальцевальных, клеевых, швейных и трехножевых модулях. Один из таких брошюровальных комлексов позволяет изготавливать продукцию, скрепленную обратной скобой и с приклееной обложкой.

Самые распространенные в Японии машины КБС (клеевого бесшвейного скрепления) компании Yoshino. В производственной программе Yoshino представлены машины с максимальной производительностью до 13 000 циклов/час. Для изготовления упомянутых выше видов переплета линии Yoshino комплектуются следующими агрегатами: модулем шитья проволокой скоростью до 8.000 циклов в час с установкой до 3-х головок и толщиной шитья до 22 мм в тачку, который устанавливается между листоподборочной линией и машиной КБС, клеевым модулем, модулем подачи и нарезки бумажной полосы на самонакладе обложки. Модуль надевания суперобложки устанавливается после модуля 3-х сторонней подрезки. В модуль надевания суперобложки книги подаются поэкземплярно, затем обложки открываются в стороны, подается суперобложка, фальцуются клапаны загибов, обложка закрывается, книга в мягкой обложке с одетой суперобложкой подается на транспортер.

Комбинация машин КБС Yoshino с линиями ВШРА (вкладочно-швейно-резательный автомат) японской Osako, еще одного лидера полиграфического машиностроения Японии, позволяет выпускать газетно-журнальную продукцию, скрепленную обратной скобой с приклееной обложкой. В таком случае сфальцованные тетради подбираются на самонакладах линии ВШРА Osako, без накидывания обложки, после чего они подаются в швейную секцию с обратным швейным аппаратом. То есть, швейные головки расположены снизу, а не сверху относительно транспортной цепи. После того, как блок прошит, он по транспортерной ленте, через узел смены ориентации, где переворачивается коррешком вниз, поступает в машину КБС. После этого в КБС выполняется боковая проклейка и проклейка корешка без обработки блока (фрезерования, надсечек и торшонирования), и приклейка обложки. Дальше происходит комплектовка приверток и 3-х сторонняя подрезка.

Еще один вид переплета заслуживающий упоминания это мягкая обложка с клапанами. Этот вид обложки известен российским издателям и книжникам. Известные европейские изготовители книжных линий имеют в своих производственных программах машины для изготовления обложки с клапанами, которые агрегатируются в единую линию. Альтернативой может стать недорогая машина, изготовленная китайской компанией Purple Magna. Такие машины установлены на ведущих книжных предприятиях России. Благодаря невысокой цене машины, каждая небольшая типография с приобретением ZK 320 добавит еще один вид переплета в своем производстве. Машина ZK 320 открывает книжный блок, отводит обложку с клапанами в стороны, обрезает торец книжного блока, фальцует клапана и закрывает обложку.

Нескложно освоить выпуск книжных крышек интегрального переплета на фальцевально-склеивающих машинах (ФСМ) американской компании Kluge (Клюге). Особенностью изготовления крышек интегрального переплета на ФСМ Kluge является то, что крышка изготавливается за один технологический цикл. Вначале фальцуются и приклеиваются клапана с двух противоположных сторон, далее машина поворачивает заготовку под прямым углом, фальцует и приклеивает два оставшихся открытыми клапана. Крышка готова.

Для компаний, которые планируют добавить в свой перечень выпускаемой продукции книги в твердом переплете может представить интерес бюджетный вариант полуавтоматических крышкоделательных машин Tecnograf Darix из Италии или Purple Magna HSKB 1000 из Китая. Для выпуска книг большими тиражами представят интерес автоматические крышкоделательные машины Tecnograf T-Rex производительностью до 58 циклов в минуту и Purple Magna HSK 30 производительностью до 30 циклов в минуту.

Мы ограничены объемом настоящей публикации и, подводя итоги, рекомендуем российским полиграфистам в качестве одной из антикризисных мер рассмотреть варианты по расширению своих технологических возможностей с тем, чтобы получить конкурентные преимущества и привлечь дополнительные заказы.

Автор: Кирилл Увенчиков, старший менеджер отдела послепечатного оборудования

872
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru