Аналитический Центр полиграфии Терра Принт представляет краткий обзор рынков производства картона. Россия. США. Европа. Азия.

  18/10/2006 00:00

Россия: рынок растет

В России картон остаётся наиболее распространённым упаковочным материалом - и сегодня и в ближайшей перспективе. Однако, российские предприятия продолжают уступать европейским производителями по ряду позиций. Некоторые виды картона, такие как высококачественные мелованные картоны из чистой целлюлозы вообще не производятся в России на сегодняшний день и импортируются из Европы. При этом, во всех сегментах рынка картонной упаковки наблюдается тенденция расширения производства продукции класса premium.

Отсутствие в России необходимых мощностей по производству высококачественного картона, ставит внутренний рынок в зависимость от импорта, объем которого в настоящее время оценивается примерно в 2 млрд. долларов США. Для сравнения, производство высококачественного картона в России сегодня составляет 11-12 % объема его производства в США. При этом на упаковочные изделия из картона приходятся 39 % потребляемой в России упаковки. Тем не менее, ведущие игроки рынка хорошо стоят на ногах и в будущее смотрят с оптимизмом.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, производство картона в 2005 году увеличилось на 4,5% по отношению к показателю 2004 года и составило 3 млн. тонн.
Первая половина 2006 года (январь-июль) продемонстрировала положительную динамику и дальнейший рост производства. Индекс по отношению к этому же периоду 2005 года вырос до 109,12%, что в метраже по данным Росстата, составило 1777,40 кв.м. Концепцией развития целлюлозно-бумажной промышленности РФ до 2015 года планируется ежегодный рост объемов производства картона - на 7-8 процентов. По данным ИК «Финам», на сегодня объем рынка картона в России — $1,2 млрд. Для России это неплохие показатели.

США: пессимистические прогнозы не оправдались

Несмотря на многочисленные прогнозы экспертов о грядущей стагнации рынков Америки, по данным Американской Ассоциации AF&PA сектор производства картона в 2005 году демонстрировал рост (гофрокартон + 2%, беленый картон +2,5 %, небеленый и коробочный крафт-картон +1,5%, макулатурный картон снизился на 4,7%). По прогнозам, мировое потребление картона, будет расти в среднем на 2,8 % ежегодно и к 2010 г. составит 45 млн т.
В Америке в последние годы устойчиво растет спрос на недорогой коробочный картон. Т.е массовый рынок продолжает хранить верность дешевым сортам картона.

Европа: снижение производственных мощностей

В Европе рынок продолжает испытывать определенные сложности. В течение 2005 года и начале 2006 основные производители продолжали снижать производственные мощности (в основном, самые старые и связанные с высокими производственными издержками) для оптимизации соотношения спроса и предложения. Однако растущий рынок восточной Европы внушает западным производителям оптимизм. По данным европейской ассоциации ProCarton, в последние годы рынок картона демонстрирует рост не более 2%. При этом общий объем производства превышает 5,5 млн.тонн, из них 4,5 млн. остается на внутреннем рынке и 18% экспортируется.

Азия: быстрый рост

Юго-Восточный Азиатский рынок картона демонстрирует в последние годы рост примерно на 10 % и является одним из самых быстрорастущих мировых рынков. Среди стран этого рынка главным потребителем целлюлозы служит Китай. По данным ChinaPaperOnline, за последние пять лет доля Китая в приросте мирового потребления составила 60%. По прогнозам, к 2009 году азиатский регион выйдет на 1 место среди всех мировых стран по уровню потребления упаковочной продукции.

Автор: Аналитический Центр полиграфии Терра Принт

Темы: Бумага
386
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru