Уф-лаки со спецэффектами: подборка от российских поставщиков [Выборочное лакирование]

  01/03/2021 10:30

Вторая часть нашей подборки посвящена технологии выборочного «гибридного» лакирования — это несложный, но очень эффектный приём для дизайна полиграфической продукции. Более распространенное название такого эффекта — drip-off.

Drip-off эффект

Технология заключается в сочетании двух видов УФ лака: самый распространенный вариант — матовый и глянцевого. Из-за этого её ещё иногда называют технологией twin-лакирования, потому что два лака должны подходить друг другу по свойствам. На печатный оттиск выборочно наносится матовый лак — там, где необходимо подчеркнуть элементы дизайна, а после сплошной слой глянцевого. Адгезия глянцевого лака ниже, поэтому он отталкивается от матового и собирается на нём «каплями» — образуется шероховатая поверхность, что придаёт изображениям контрастности.

Степень эффекта зависит не только от свойств самих лаков, но и от толщины слоёв. Если слои будут достаточно толстыми, то помимо визуального эффекта появится ещё и тактильный — напоминающий кратеры. Технику можно использовать везде, где нужно передать необычную переливающуюся структуру и подчеркнуть акценты, например, на изображениях пейзажей: моря, леса и тд.

Drip-off эффект лучше заметен на темных и контрастных цветах и особенно выигрышно смотрится на металлизированных материалах с отблеском. На светлых же цветах эффект не виден — но так, за счет тактильного «невидимого» рисунка, можно придать продукции премиальности.

Технология drip-off не только эффектна, но и достаточно экономична. Для этого не нужно выводить специальные лакировальные формы — процесс происходит «в линию» на печатной машине с лакировальной секцией.

TWIN MAT OFFSET / UV OFFSET или TWIN MAT UV FLEXO в паре с ГРАФИЛАК 5579 от Танзор

Лаки для первого выборочного слоя twin-технологии:

  • TWIN MAT OFFSET/UV OFFSET — для офсетной печати. Для нанесения необходимы последовательно расположенные печатная и лакировальная секции.
  • TWIN MAT UV FLEXO — для флексографской печати. Наносится с помощью «камер-ракельной» секции.

Оба лака используются в паре с глянцевым лаком ГРАФИЛАК 5579, специально разработанным компанией Танзор для технологии TWIN-лакирования. Можно использовать на впитывающих основах (бумага и картон), а также с предварительным тестированием на этикеточной бумаге, ламинированном картоне и синтетических основах (РР, РЕ, PVC, OPP и др).

В связи с тем, что дрип-офф эффект достигается в толстом слое лаков твинпары, следует учитывать высокий рельеф лаковой плёнки при настройке биговки и высечки. Лучше, по возможности, избегать drip-off дизайна на участках биговки из-за низкой пластичности лаковой плёнки.

Более подробно с лаками ГК Танзор можно ознакомиться в каталоге на сайте.

03deb797acd5569458b6039a82ccc176.png

Пара OPTIFLEX 62 08307 и OPTIFLEX 62 08308 от Дубль В

Твин-пара от компании Zeller+Gmelin, Германия для флексографской УФ-печати:

  • OPTIFLEX 62 08307 — основа;
  • OPTIFLEX 62 08308 — текстурный топ-лак с эффектом «конденсат». 

В этой паре оба лака — глянцевые, но за счет лака 08308 с эффектом «конденсат» получается похожий на классический drip-off эффект «капель». Для нанесения лаков необходимы 2 печатные секции. Из-за остаточного запаха и отсутствия свойств низкой миграции лаки не подходят для пищевой упаковки. Можно использовать для печати этикеток, промо-продукции (листовки и т.д.), а также в качестве защитного элемента.

Также в ассортименте компании есть и высокоглянцевая/матовая твин-пара от британского производителя PULSE Printing Products: EL827 (основа) и EL624 (топ).

Технология Cast & Cure

Ещё одна интересная технология выборочного лакирования — технология Cast & Cure. К покрытию из УФ-лака «прикатывается» специальная плёнка для ламинации, после чего на нём остаётся рельеф с различными эффектами, например, голографический рисунок или матовый soft touch эффект.

В отличии от фольгировании, сама плёнка на лаке не остается — благодаря этому её можно использовать повторно до 10 раз и более. В основном эффект Cast & Cure используют для упаковки — это не только элемент дизайна продукции, но и, если плёнка с голографией, способ её защиты от подделки.

ГРАФИЛАК PRO 10353 UV Soft touch cast&cure от Танзор

Специально созданное компанией Танзор покрытие для технологии Cast & Cure. Для реализации необходима узкорулонная флексографская печатная машина с секцией холодного тиснения — лак отверждается через прикатанную к сырому лаку матовую прозрачную плёнку. Чем выше матовость используемой плёнки, тем сильнее будет выражен soft-touch эффект. После отверждения плёнка обладает высокой стойкостью к истиранию.
Покрытие не имеет остаточного запаха и достаточно стойкое к истиранию. Подойдёт для нанесения на бумагу и картон, самоклеящиеся и термоусаживаемые плёнки, многослойные этикетки, тубный ламинат и различные виды пластиков. 

e916436bb15c957a793baaa3cddc4fb0.png

Chip-off эффект

Альтернативную технологию выборочного лакирования разработала немецкая компания Weilburger Graphics GmbH. Отличие её в том, что оба УФ-лака глянцевые, а выборочный слой лака наносится вторым — текстура образуется из-за разницы поверхностного натяжения. Эффект напоминает кратеры, с этим связано название — chip-off.

Для лакирования понадобится два прогона листа (или машина с двумя секциями и промежуточной сушкой), а для выборочного слоя необходимо изготовить лакировальную форму — в плане экономии этот эффект дороже, чем drip-off.

SENOLITH UV GLOSS LACQUER HYBRID 360600 и SENOLITH UV GLOSS LACQUER HYBRID 360610 от ОктоПринт Сервис

Комбинация лаков, созданная специально для создания chip-off эффекта. Лак для первого слоя — SENOLITH UV GLOSS LACQUER HYBRID 360600. После нанесения второго слоя с SENOLITH UV GLOSS LACQUER HYBRID 360610 образуется сильно-выраженная структурированная поверхность. Техника подойдёт для трафаретной печати. Можно использовать на мелованных картонах — для производства упаковки.

4423
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru