Эко-краски от российских поставщиков [Офсетные краски на растительной основе]

  30/03/2021 10:10

У каждого поставщика расходных материалов для офсетных типографий в ассортименте есть эко-краски, в составе которых нет минеральных масел, только растительные составляющие, например, соевое или рапсовое масло. Мы изучили ассортимент российских поставщиков расходных материалов и подготовили для вас подборку экологичных красок для офсетной печати. В нашу подборку вошли краски от поставщиков: Полиграф-Клуб, МакЦентр, Heidelberg, Арион Групп, Танзор, ОктоПринт Сервис, ITRACO, ТЕРЕМ и ЯМ Интернешнл.

Главное преимущество эко-красок — их можно использовать при печати пищевой упаковки. Вне зависимости от того, имеет ли упаковка контакт с пищей (первичная) или нет (вторичная) — для неё есть свои стандарты безопасности. Каждая краска обладает свойствами миграции — важно, чтобы компоненты, которые «мигрируют» с упаковки в её содержимое были безопасны для человека. Именно поэтому эко-краски можно применять при производстве продукции с повышенными стандартами безопасности — товаров для детей, косметики и, конечно, пищевой упаковки. Натуральные компоненты, в отличии от минеральных масел, не токсичны и реже вызывают аллергии.

Пока большинство эко-красок можно использовать только для печати вторичной пищевой упаковки, но есть такие, которые подойдут и для первичной.

Экологичный состав красок не влияет на качество. У всех классические показатели светостойкости: 5 для желтого и мадженты и 8 для голубого и черного. Все цвета устойчивы к спирту и все, кроме мадженты, к щелочи. Не влияет состав и на свойства прозрачности.

Можно подобрать «экологичный» аналог к любой вашей краске, вне зависимости от оборудования — большинство из них универсальные и подходят для любых видов листовых офсетных машин. Есть краски которые закрепляются быстрее, если требуется быстрая отправка на послепечатную обработку или необходима печать в линию или с переворотом листа. Благодаря своему составу большинство эко-красок совместимы как со спиртовым, так и бесспиртовым увлажнением.

Не влияет состав и на цену — эко-краски практически не отличается от «классических» офсетных, в составе которых минеральное масло.

При этом экологичные краски менее вредны не только для человека, но и для окружающей среды: растительные компоненты, в отличие от минеральных масел — это возобновляемый ресурс, потребление которого не наносит большего ущерба природе. Продукцию, отпечатанную с помощью таких красок, можно будет безопасно утилизировать или отдать на переработку.

Перейдём непосредственно к краскам.

JBC Organic от Полиграф-Клуб

Компания Druckfarben (Голландия) давно известна своими разработками офсетных красок, которые соответствуют требованиям типографий, производящих упаковку и этикетки для пищевых продуктов.

До недавнего времени были доступны две серии красок, отличающихся низкой миграцией: JBC MH и JBC GAMA, более бюджетный вариант. Обе серии отличались низкой миграцией и слабовыраженным запахом, однако их можно было использовать только на внешней стороне упаковки, не контактирующей с пищевыми продуктами. Причина в том, что твердые компоненты красок, такие как смолы, пигменты или добавки, обычно не оцениваются на предмет прямого контакта с пищевыми продуктами.

Дальнейшим развитием серии стала краска  JBC Organic — офсетная триадная краска для печати на внутренней стороне пищевой упаковки, которая допускает потенциальный контакт с пищевыми продуктами.

Все сырье, используемое для JBC Organic, включая и твердые вещества, одобрено для использования в пищевых продуктах. Чернила, состоящие из таких компонентов, не представляют токсикологической угрозы даже при кратковременном или длительном прямом контакте.

Еще одно преимущество JBC Organic — способность хорошо передавать градации цвета, с ее помощью можно печатать даже гардиенты. Также у краски отличный баланс краска/вода, и высокая стойкость к истиранию. Она стабильно ведет себя при печати на любых видах офсетных машин даже при высоких скоростях в длительном временном промежутке. 

JBC Organic особенно рекомендуется при печати на матовых бумагах, а также подходит для всех видов впитывающих подложек.  

Доступные цветовые оттенки из-за пищевых пигментов отличаются от обычных показателей цвета и частично также обладают меньшей светостойкостью.

Для того чтобы заказать или протестировать краски JBC Organic вы можете обратиться в компанию  «Полиграф-Клуб»

Контакты менеджеров: 8-800-301-84-64,  spb@poligraph.club.

Также в компании «Полиграф-Клуб»

  • Лаборатория красок Pantone, заточка полиграфических ножей, вывод CtP форм, ножи и решения для резки в Санкт-Петербурге;
  • Веера Pantone, материалы для аналоговой и CtP технологий записи форм;
  • Офсетные краски, лаки, резина, вспомогательные материалы, смывки, увлажнение;
  • Пленка для ламинирования, фольга, проволока, клеи, переплетные материалы.

SICOLOR Perfecta от МакЦентр

Perfecta — это новая серия триадных офсетных красок от компании SICOLOR (Германия). Краски серии отличаются быстрым закреплением и отличным глянцем — достаточно редким на рынке сочетанием. Благодаря быстрому закреплению оттиски можно сразу отправлять на отделку.

Серия Perfecta подходит для широкого применения: её можно использовать с любым типом печатного оборудования, в том числе и с переворотом листа, а также с практически всеми видами впитывающих материалов.

Novasens P 660 PREMIUM от Heidelberg

Novasens P 660 PREMIUM — специальная серия красок компании Heidelberg, с самыми низкими свойствами миграции в линейке и почти полным отсутствием запаха.

Краски имеют высокую интенсивность цвета — их можно наносить даже тонким слоем, что обеспечит быстрое впитывание и высыхание краски. Идеально подходят для глянцевой мелованной бумаги и картона. Можно использовать для печати на всех многокрасочных печатных машинах, а также для печати в линию, например, с водно-дисперсионным лаком.

Plus Kleentec SW от Арион Групп

Универсальная офсетная краска Plus Kleentec SW на основе растительного связующего (сои), произведена в Южной Корее. Краска предназначена для печати на мелованных (матовых, глянцевых) и немелованных бумагах и картонах, в том числе макулатурных, этикеточных влагостойких и невлагостойких бумагах.

Plus Kleentec SW подходит для печати на всех листовых офсетных печатных машинах, обеспечивает отличные результаты при использовании со всеми типами раздельных и интегрированных увлажняющих систем.

Особенность краски — высокая оптическая плотность, что позволяет достичь экономии по расходу на 10-15%. Также Plus Kleentec SW отличается высокой стойкостью к истиранию, её можно лакировать в линию водно-дисперсионным лаком при использовании ИК-сушки или лакировать уф-лаком, после полного закрепления на оттиске.

Краска рекомендована для печати высокохудожественных изданий, требующих точной цветопередачи, одобрена для печати детской литературы и вторичной пищевой упаковки.

Natura V от Танзор

Natura V — это серия для печати вторичной пищевой упаковки от компании Brancher (Франция). Краска обладает очень слабым запахом: примерно 0,8 по тесту Робинсона (едва различимый вкус или запах — это 1), а также очень низкой миграцией.

Краска рекомендована для печати по глянцевым бумагам и картону, также совместима с тонкими, немелованными и матовыми бумагами. Подходит для всех видов офсетных машин и совместима как со спиртовым, так и бесспиртовым увлажнением.

В серии Natura V доступны триада, пантоны, а также белила и интенсивный черный.

ALPHA foil от ОктоПринт Сервис

ALPHA foil — это специальные офсетные краски, разработанные компанией Hubergroup (Германия) для печати по плохо впитывающим подложкам. Краски подходят для печати по синтетической бумаге и бумагам со специальным покрытием — металлизированным или предварительно тиснённым, а также по полиолефиновым плёнкам.

Краски ALPHA foil универсальные — их можно использовать на любых печатных машинах, с различными типами систем увлажнения. Благодаря оксидативному способу закрепления, можно сразу отправлять оттиски на послепечатную обработку.

Краски отличаются высокой светостойкостью и стойкостью к истиранию, что делает их идеальным вариантом для печати уличных баннеров.

Impact Xtreme от ITRACO 

Серия Impact Xtreme — новинка от компании Jаnecke+Schneemann (Германия). Это офсетная листовая краска — подходит для всех видов офсетных печатных машин.

Красками Impact Xtreme можно запечатывать матовые и глянцевые мелованные бумаги, немелованные бумаги и картон. За счёт быстрого высыхания они подходят для оперативной полиграфии: их можно использовать в машинах с переворотом листа, а отпечатанную продукцию можно быстро отправить на послепечатную обработку. Также быстрое высыхание, в сочетании с высокой цветопередачей делает краски серии идеальными для акцидентной полиграфии — малых тиражей продукции множеством мелких деталей: обложек книг, буклетов, афиш и плакатов.

Для печати же упаковки у компании Jаnecke+Schneemann другая новинка — Impact HiTech. Также как и Impact Xtreme, эти краски на 100% состоят из возобновляемого сырья — они подходят для печати складных картонных коробок и упаковки косметической продукции.

SunLit Express от ТЕРЕМ

SunLit Express — листовые офсетные краски от компании Sun Chemical (США). Они соответствуют стандарту EN 71/3 и могут использоваться при печати продукции для детей.

Инновационное связующее обеспечивает высокую стабильность краски. Серия была разработана специально для оперативной печати: краска быстро закрепляется — высыхает за счёт впитывания и полимеризации. Благодаря этому краску можно использовать в машинах с переворотом, а также быстро отправлять уже отпечатанную продукцию на послепечатную обработку.

Краска подойдет для любых типов листовых печатных машин, включая восьми-, десяти- и двенадцатикрасочные машины для двусторонней печати.

PrimeBio от ЯМ Интернешнл

Это универсальная краска премиум-класса, изготовленная полностью на растительной основе. 

Поскольку Prime Bio не содержит кобальт и токсичных материалов, ее можно использовать для производства пищевой упаковки на стороне, не имеющей прямого контакта с пищей. На это у краски есть экспертное заключение от сертифицирующего органа Российской Федерации.

Особенность краски — очень низкая липкость, что позволяет использовать её в работе с этикеточными бумагами и бумагами / картонами с плохой проклейкой. Это позволит снизить количество смывок и уйти от проблемы скручивания тонких бумаг.

Краска обладает великолепным закреплением на широком спектре бумаг, включая такие сложные материалы как LWC-бумаги, матовые бумаги, офсетные бумаги с плохой впитываемостью, а также различные текстурированные картоны.

4944
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru