Производитель офсетной химии Chembyo о новых продуктах и расширении дилерской сети

  11/10/2021 10:30

Группа компаний Chembyo производит химию для офсетных типографий. В ассортименте фирмы более 70 продуктов: смывки, увлажняющие растворы, очистители, активаторы пластин, средства для офсетных пластин и допечатной подготовки, вспомогательные вещества. Продукты подходят для всех печатных машин, представленных на рынке: Heidelberg, KBA, Mitsubishi, Komori, Manroland и других. За 8 лет работы на территории России бренд зарекомендовал себя как производитель качественной и доступной химии.

Мы общались с директором российского завода Александром Арцимовичем в апреле 2020 года, когда Chembyo поддержала типографии в кризисное время и продавала смывку для печатных валов по себестоимости. За последний год компания выпустила в России несколько новых продуктов и увеличила дилерскую сеть. Теперь обсудили с Александром новые разработки, обратную связь от клиентов и планы по развитию производства.

Александр, как для Chembyo закончился 2020 год и проходит 2021-й?

Мы планомерно развиваемся в направлении офсетной химии: сейчас продаем более 70 продуктов. Ориентируемся на рынок и выпускаем продукцию, которая будет эффективно работать с новыми красками, пластинами и другими материалами.

Когда из-за ковида возникли трудности с поставками зарубежной химии, типографии, с которыми мы ранее не сотрудничали, обратили внимание на наши предложения. За 8 лет на рынке мы заработали репутацию надёжного бренда. Качество продуктов стабильно высокое, не уступающее европейским аналогам, но при этом по значительно меньшим ценам. У нас не бывает перебоев с поставками, склад регулярно обновляется готовыми продуктами. Эти преимущества помогли нам увеличить выручку и объём производства за прошедший год.

В предыдущем интервью вы рассказывали о запуске линейки Chembyo Premium. Как на неё отреагировали ваши покупатели? Что ещё нового выпустили на рынок в это время?

Продукты Chembyo Premium сильно увеличили ассортимент компании и понравилась нашим клиентам. На старте продаж отличные результаты показала смывка HydroWash — мы получили много заказов и хороших отзывов о ней. Постепенно долю на рынке занимают концентраты увлажнения, производство которых мы в то время начали. Этап внедрения увлажняющих растворов более долгий, поэтому активно выпускаем и продаём добавки, которые становятся всё более популярными.

Одновременно с серией Premium мы выпустили гуммирующий раствор Chembyo Plate Gum SX 20, который не уступает европейским аналогам. При его изготовлении были учтены все требования наших клиентов.

Автоматическая УФ смывка для EPDM валов Chembyo UV Star

Какие продукты появились в 2021 году? Чем вызвано их создание?

Весной на рынке офсетной химии резко выросли цены на сырье для УФ-смывок. Продукты, которые стоили по 3 евро за литр, стали продаваться за 8-10 евро. Мы решили помочь нашим клиентам, и занялись разработкой продуктов, которые стоили бы дешевле и имели хорошую моющую способность. К июню закончили разработки и последние тесты. Новый продукт — усиленная автоматическая смывка для EPDM валов Chembyo UV Star, которая позволяет типографиям не переплачивать в ситуации дефицита сырья.

Также обновляем линейку проявителей для офсетных пластин. Рынок движется в новом направлении: пластины становятся более мягкими, легче проявляются. Им нужен проявитель, который бы не повреждал печатные элементы. Выпустили два продукта, собранных по новым рецептурам, —  Dev Termite и Dev Titan. Недавно закончили большое промышленное тестирование Titan’а в Ульяновском доме печати, где регулярно выводят большое количество пластин. Типография оценила проявитель и дала положительное заключение, никаких замечаний не возникло. Мы сделали вывод, что новый Dev Titan — хороший продукт, который отвечает современному состоянию рынка.

На этом работа с проявителями не закончится. В разработке находятся несколько новых решений, о которых мы расскажем в ближайшее время. Каждый будет рассчитан на свою нишу. Мы понимаем, что не может быть одного универсального продукта, который будет работать в любых условиях. Каждой типографии, в зависимости от того, на чём она сконцентрирована, нужен свой уникальный пакет продуктов. Существуют разные типы пластин и разные процессоры: для вывода сразу нескольких пластин, с щётками или без, различным объёмом ванн. Chembyo продаёт не литры, а технологию, которая помогает типографиям сосредоточиться на печати, не отвлекаясь на постоянный поиск новых материалов.

«Chembyo продаёт не литры, а технологию, которая помогает типографиям сосредоточиться на печати, не отвлекаясь на постоянный поиск новых материалов»

Когда мы общались с вами в прошлый раз, у Chembyo в России был один эксклюзивный дилер. Сейчас их стало на порядок больше. Как давно вы начали развивать свою дилерскую сеть?

В прошлом году мы имели по одному представителю в России, Казахстане, Беларуси и Узбекистане. С партнёрами в странах СНГ у нас давно отточенный процесс поставок. Несмотря на территориальную удалённость, мы помогаем им сделать заказ, который подходил бы их рынку.

На российском рынке мы ушли от эксклюзивности, увеличив в несколько раз дилерскую сеть. Это было сделано, чтобы обновить сеть продаж, найти молодые и интересные команды. Сейчас мы сотрудничаем с 12 компаниями из 11 городов, от Симферополя до Новосибирска. В ближайшее время представим дилера во Владивостоке.

Как вы находите партнёров и как выстраиваете отношения с ними?

Партнёрскую сеть строим из местных компаний, расположенных на территории России. Не пытаемся найти большую фирму с филиалами по стране, для нас это пройденный этап. Сейчас нам интересна работа с профессионалами своего дела, расположенными в конкретных городах. Региональные дилеры могут приехать к клиенту на производство и на месте подобрать для него подходящий продукт. Чем дальше расположены типографии, тем чаще сталкиваемся с проблемой, что они просто не знают о существовании некоторых решений. Поэтому столь важно поддерживать с каждым клиентом связь и доверительные отношения.

Прежде чем предоставить какой-либо компании дилерский статус, мы смотрим на её успех в регионе. Так нашли себе отличных партнёров на Юге, в Новосибирске и Саратове. Это настоящие специалисты, которые понимают рынок химии и знают, какие проблемы есть у клиентов. Таким образом подобранные дилерские центры хорошо понимают наши преимущества, как производителя с заводом на территории России.

Не хотим, чтобы наши партнёры были безмолвными перепродавцами и ждём от них обратной связи, а именно, понимания, чего не хватает клиентам, как можно доработать существующие продукты. Эта информация позволяет нам не стоять на месте и активно развиваться. Благодаря увеличению числа дилеров, мы постоянно в курсе потребностей типографий и оперативно реагируем на изменения рынка. Это наше большое преимущество и причина того, что к нам приходят новые дилеры и почему им нравится с нами сотрудничать.

Действуют ли у вас сейчас какие-то новые акции, скидки, спецпредложения?

Мы часто выступаем с инициативой провести какую-нибудь совместную акцию с дилерами. От партнера узнаём, какой продукт востребован и как может помочь нашим клиентам. Например, возник интерес к конкретному виду смывки. Мы выпускаем её увеличенную партию и запускаем спецпредложение. В итоге, большее число типографий сможет познакомиться с товаром, удостовериться в его качестве и стабильности характеристик.

В ближайшее время планируем несколько акций, которые будут направлены на поддержание типографий и популяризацию нашей торговой марки. Вся актуальная информация публикуется на сайтах наших дилеров и дублируется на сайте завода Chembyo.

Проявитель для термальных офсетных СТР пластин Chembyo CTP Dev Termit

Планируете расширяться — увеличивать производство, открывать новые дилерские центры?

Мы хотим ещё больше зайти в сложные регионы и найти там партнёров. Как я уже говорил, скоро представим дилера во Владивостоке. Сейчас активно ищем дилера в Ленинградской области. Все так же хотим развиваться в области офсетной химии: создавать интересные решения и помогать партнёрам быть в курсе изменений рынка.

В наших долгосрочных планах — заняться новыми направлениями. Сейчас обратили внимание на рынок шелкотрафаретной печати, скоро у нас появятся первые продукты. Флексопечать тоже интересная область, которую мы пока не брали в разработку. Возможно, к нашему следующему разговору, сможем предложить решения и в этом направлении. Узнаем, что думают дилеры и типографии, будем следить за рынком и тем, как он будет развиваться дальше. 

2646
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru