5 способов печати с мобильных устройств

  14/03/2014 16:44

Потребность в печати со смартфонов или планшетов растёт с каждым днём, поскольку сегодня именно эти устройства вмещают в себя и переносят большую часть необходимой нам информации. Раньше казалось, что печать с мобильного устройства немыслима, но в последнее время создаётся всё больше и больше продуктов и приложений, решающих эту проблему.

Здесь ПЕЧАТНИК.com демонстрирует Вам пять способов, которыми Вы можете максимально просто напечатать свои документы при помощи мобильного устройства уже сегодня.

Печать по Wi-Fi (Wi-Fi Direct)

Альянс Wi-Fi разработал такую технологию, которая позволяет подключать устройства напрямую к Wi-Fi, что помогает сообщаться технике непосредственно, без участия маршрутизатора. Существует Wi-Fi Protected Setup (WPS), установка, при помощи которой устройства могут связываться, используя защитный PIN-код на одном или обоих устройствах.

Чтобы воспользоваться возможностью печати по Wi-Fi, Вы должны установить приложение для печати на своем мобильном устройстве, позволяющее подключаться к принтеру. Все, что Вы должны сделать, запустить это приложение одновременно и на телефоне и на принтере. Это означает, что если у Вас несколько принтеров, то Вам будет необходимо также и несколько приложений для каждого из используемых Вами принтеров.

AirPrint

8e6c459ff66ebdb0269ba5ec6a512006.jpg

Эта новая технология, разработанная Apple. Она способна синхронизировать все устройства на платформе iOS версии 4.2 или более поздней. С помощью AirPrint Вы легко сможете использовать свое мобильное устройство для печати по Wi-Fi с любым совместимый с данной технологией принтером. Преимущество в том, что у Вас нет никакой потребности установить какие-либо иные драйверы.

Просто думайте, насколько удобным будет это приложение для печати любой интернет-страницы или же понравившуюся Вам фотографию из интернета. Несколько иконок на Вашем экране покажут, что именно Вы отправляете в печать, и бинго! В Ваших руках несколько секунд спустя появляется готовый печатный экземпляр.

Все, что Вы должны сделать -воспользоваться функцией "выбор печати", нажать на кнопку "избранный принтер" и выбрать Ваш принтер. Приложение AirPrint совместимо с некоторыми моделями Brother, Wi-Fi совместимыми принтерами Epson и всеми моделями HPs ePrint.

ePrint

80128d30b7d70565381eae6a15bcfa40.jpg

Эта технология охватывает всю линейку принтеров HP. Она позволяет печатать электронные документы с Вашего мобильного устройства при помощи облачных сервисов. У каждого принтера есть уникальный адрес электронной почты, на который он получает сообщения для печати Вашего документа. Владелец такого принтера, может одобрять пользователей, которые хотят что-то распечатать. То есть никто не сможет использовать принтер, если владелец не предоставит персональный адрес электронной почты принтера.

Единственная отрицательная сторона ePrint - то, что Вы не можете по своему усмотрению менять настройки печати. Вы можете напечатать всего один документ за один раз.

Mopria Alliance

f9d7d4c0dbd83e90886ce54bd17f6aa6.jpg

Почти все передовые компании мобильной печати и иных печатных технологий, такие как Canon, Xerox, Hewlett-Packard, Samsung сотрудничают с Mopria Alliance. Цель этой некоммерческой организации - сделать печать мобильных устройств максимально простой и доступной. Mopria Alliance занимается разработкой приложений с различными функциями печати. Представители организации считают, что раз мы привыкли к возможности функциональной печати такой, как, например, печати с ОС Windows, так почему смартфоны не могут работать так же? На рынке печати на сегодняшний день существует всего пока что всего одно устройство, поддерживающее высокие стандарты Mopria - это принтеры серии HP Color LaserJet Pro MFP M476.

Near Field Communication

0826dfbf9b5dc77f0cc12dcefb3e9e0d.jpg

Технология, также известная как NFC, встроена в некоторые модели Samsung. Особенность NFS в том, что “тег” печати включенный в одно устройство, является активным приемопередатчиком в другом. Оба устройства (принтер и смартфон) используют идентификацию радиочастоты, что позволяет Вам отправлять сообщения с принтера любому портативному устройству. Все, что Вы должны сделать - это поднести Ваше мобильное устройство близко к принтеру или прикоснуться одним к другому. Встроенные настройки печати позволяют произвести печать, не должен регистрируя своё мобильное устройство и не вводя защитные пароли.

5632
 

Комментарии (2)

  • Очень интересная статья, рекомендую всем прочесть!

     
    • Бриг Алиса
        17/03/2014
      #

      Да, статья интересная. Хочу сегодня попробовать что-нибудь распечатать с телефона, руководствуясь материалами статьи!

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru