5 основных этапов предпечатной подготовки

  12/03/2015 00:00

Качественная предпечатная подготовка это гарантия того, что ваше изделие будет выглядеть наилучшим образом, без лишних затрат на «ошибки». В любой хорошей типографии стремятся подсказать вам ключевые этапы предпечатной подготовки, указав нюансы и особенности того или иного изделия. Но для уверенности можно изначально узнать все основные моменты, чтобы сэкономить своё время и деньги. Итак, 5 основных этапов предпечатной подготовки:

1. Для начала необходимо выбрать размер бумаги. Определите для себя, какой размер продукции вам необходим. Далее следует определить точные размеры припусков на обрезку. Это важный этап, так как ошибка в размере может вам стоить денег. Размеры подбираются индивидуально, в некоторых случаях эту процедуру не проводят (уточняйте в типографии).

Чаще всего специалисты из типографии рекомендуют растянуть фон для того, чтобы его размер включал припуски на обрезку. Если припуски небольшого размера, примерно от 1 до 2 мм, то иногда можно просто увеличить размер макета. Также нужно удостовериться, что конечный продукт будет выглядеть естественно даже после обрезки, особенно это касается площади.

2. Во втором этапе нужно определиться с типом раскладки и их общим количеством на листе бумаги.

3. Некоторые специалисты рекомендуют, чтобы на бумаге были следующие элементы: монтажные маркеры, шкалы и маркеры для обрезки. Обратите внимание на то, чтобы нижняя шкала была на расстоянии 1 см от нижнего края бумаги, большее расстояние допускается, но оно не должно быть меньше 1 см. Обязательно проверяйте данные параметры. Если будут применяться пластины, то также нужно знать точное расстояние нижней шкалы от нижнего края пластины.

4. Приступаем к подготовке макета. Для этого необходимо знать следующее:

  • Все цветные растровые изображения нужно изменить в модель CMYK сделав разрешение 300 ppi;
  • Абрисы и заливки всех конструктивных элементов преобразовывайте в CMYK; все тени, прозрачности, линзы и эффекты также рекомендуется преобразовать в растровые изображения в модели CMYK;
  • Следите за тем, чтобы все тексты чёрного цвета небольших размеров были одного тона;
  • Воспользуйтесь функцией предварительного просмотра, нужно выяснить, правильно ли будет всё печататься.

5. Когда уже всё готово к печати, макет раскладывается на листе бумаги, нужно ещё раз проверить тираж, проставить маркеры для обрезки и, конечно же, обратить внимание на монтажные шкалы.

В этой статье описаны основные этапы. Каждый случай это отдельная история, везде есть свои нюансы, которые желательно учитывать для того, чтобы конечный продукт был таким, каким его изначально планировали сделать.

Для лучшего результата представляйте, как должно выглядеть изделие после всех обработок, а также как конечный продукт может выглядеть, если возникнут некоторые неприятные моменты. Это даст вам возможность избежать дорогостоящих ошибок и прочих недоразумений на любом этапе печати.

П.С.: У каждой типографии свои требования, которые обязательно должны учитываться, если вы хотите обладать качественным конечным продуктом.

11759
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 
 
Rating@Mail.ru