3D печать. Революция или нет?

  31/10/2011 00:00

Ажиотаж вокруг 3D печати в средствах массовой информации растет день ото дня. Главный вопрос, который мучает журналистов и обозревателей по всему миру состоит в том, стоим ли мы на пороге новой технической революции или нет?
Камнем преткновения является оценка потенциальных возможностей технологии 3D печати. Среди факторов наиболее ярко характеризующих рынок 3D печати можно выделить следующие:

- Универсальность. Современные 3D принтеры могут печатать на 14 типах материалов, с применением палитры из более чем 60 текстур и оттенков, в том числе на резиновых и прозрачных материалах. И это далеко не предел.

- Доступность. Цены на 3D принтеры за последние пять лет упали с 400 000 до 1000 долларов США.

- Качество продукции. На рынке 3D печати представлено как минимум три крупнейших производителя: 3D Systems, Startasys и Z Corp. Высокая конкуренция, помимо понижения цен приводит также и к улучшению качества итоговой продукции.

Эти и многие другие положительные черты приводятся в качестве аргумента в пользу технологии и дают основание аналитикам выносить положительный вердикт.

По другую сторону баррикад скептики. Они не верят в пользу, которую может принести технология. Больше всего нынешний этап развития 3D печати напоминает период возникновения персональных компьютеров или время разработки оконной архитектуры операционной системы Apple Macintosh. В те времена тоже была не очевидна польза, которую могут принести компьютеры или их конкретная архитектура. Как видно теперь, компьютеры стоят в каждом доме, а, например, астрономическая или навигационная области благодаря компьютеризации буквально получили второе дыхание.

Технологии 3D печати используются в большом количестве отраслей жизнеделятельности. Сфера применения продолжает расти, находя самые неожиданные решения. Одним из направлений развития технологии вполне может стать бытовое использование с целью быстрого созданию подручных компонентов. Покупатель вместе с товаром может получать диск с данными для самостоятельного создания необходимых элементов. Такими дополнительными элементами могут стать:

- Подставки под телевизор;

- Держатели для телефонов;

- Комплектующие для бытовой техники и многое другое.

По информации 3d-format.ru

Автор:

Темы: 3D печать
473
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru