3 фактора и ряд важнейших особенностей при подборе лазерного оборудования для вашего производства – на что стоит обратить наибольшее внимание

  02/02/2023 14:00

Группа компаний «ЛРТ» с 1998-го года является официальным и эксклюзивным дистрибьютором компании GCC на территории РФ. Международная компания GСС занимает лидирующее положение по разработкам и производству лазерных технологий и на сегодняшний день имеет 117 представительств в 60 странах по всему миру. Специалистами «ЛРТ» за годы работы проведено около трёх тысяч инсталляций лазерных машин.

Почему лазерное оборудование GCC так популярно, в чём его преимущества перед аналогичными решениями на рынке, как выбрать надёжную лазерно-гравировальную технику для своего бизнеса, на что стоит обратить внимание при выборе – обо всё об этом рассказываем в этой статье.

81acbcbaf627857e67a5d5e0fafe2152.jpg

Предлагаем рассмотреть три основных фактора и важнейшие особенности лазерного оборудования, которым следует уделить наибольшее внимание при подборе решения для вашего производства:

1. При помощи лазеров GCC владельцы производств могут оказывать большее количество различных услуг, а также свести к минимуму затраты на ремонт и обслуживание излучателя, так как он имеет беспрецедентный длительный срок службы (до 8-10 лет). Лазерные станки GCC оснащены высокочастотным, импульсным, отпаянным СО2 лазером на базе металлической трубки с воздушным охлаждением, что даёт целый ряд неоспоримых преимуществ, включая широчайший спектр функциональных возможностей оборудования:

За счет импульсного типа генерации излучения при гравировке мы имеем совокупность отдельных контролируемых импульсов, что дает высокое разрешение при гравировке – до 1500 DPI. Это позволяет выполнять гравировку с высочайшей точностью и мельчайшей детализацией, вплоть до защитной растровой сетки при изготовлении печатей по стандартам ГОСТ.

Минимальный диаметр лазерного пучка – до 0,009 мм. Настолько малое пятно контакта в совокупности с большой концентрацией мощности помогает не только филигранно гравировать микрошрифты, но и выполнять резку легковоспламеняющихся материалов (например, светлые цвета дизайнерского картона, тонкий шпон и пр.) с чистым резом без образования нагара.

Каждый отдельный импульс точно управляется электроникой и позволяет контролировать генерацию излучения на протяжении всего рабочего цикла задания. Это исключает перебои и скачки в генерации излучения, что на практике обеспечивает высочайшее качество конечного изделия и сводит к минимуму наличие брака на производстве.

Благодаря высокочастотной накачке и импульсной генерации излучения, номинальная мощность станка действительно соответствует фактической мощности на рабочем поле. В аналогичных лазерных системах, основанных на прямой накачке и постоянной генерации невозможно даже точно замерить текущую мощность, которую генерирует излучатель, так излучение генерируется скачкообразно волнами. Это значительно затрудняет для пользователя подбор точных режимов с рабочими параметрами при обработке того, или иного материала. В импульсных металлических лазерах GCC эти процессы заведомо исключены. Пользователь может контролировать параметр мощности с градацией до 0,1%.

Длительный срок службы высокочастотного лазерного излучателя, используемого в оборудовании GCC LaserPro, значительно сокращает финансовые расходы на его содержание. В среднем излучатели служат по 8-10 лет, а возможность его ремонта и перезаправки газовой смеси позволяет свести к минимуму затраты на его замену и сервисное обслуживание.

Импульсные излучатели имеют воздушное охлаждение, таким образом, отсутствие необходимой холодильной установки значительно облегчает техническое обслуживание, экономит рабочее пространство и упрощает работу агрегата в целом.

2. Система перемещения лазерных систем GCC основана на базе скоростных высокоточных сервоприводных двигателей замкнутого контура с обратной связью. В процессе гравировки особенно важна высокая точность и синхронизация работы двигателей системы перемещения. Следует развенчать существующий миф и отдельно пояснить о параметре «максимальной скорости двигателей». Как неоднократно доказано на практике, этот параметр имеет лишь отдаленную общность с понятием производительности. На последнюю, в свою очередь, значительно большее влияние оказывает параметр ускорения, о котором в большинстве технических спецификаций несправедливо умалчивается. Величина максимальной скорости двигателей частично имеет влияние лишь при работе на всей площади рабочего поля станка - от крайней левой, до крайней правой точки, и, обратно. Однако такие задачи на практике встречаются крайне редко. При гравировке отдельных изделий наиболее важную роль играет фактор синхронности и слаженности работы двигателей X-Y осей, а также ускорение (торможение). Производитель GCC доказал на практике преимущества параметра производительности на 17-22%, по сравнению с аналогичными одноклассниками, благодаря запатентованной специалистами GCC технологии мгновенного увеличения линейного ускорения SmartACTTM. При этом максимальная скорость двигателей лазерных машин GCC достигает до 3,5 м/с.

3. Кроме высокоточных скоростных двигателей немаловажна и сама механическая составляющая системы перемещения. Флагманские модели GCC серий Spirit LS, Spirit GLS (Hybrid) и S400 оснащены высокоскоростной и ультра легкой направляющей основной оси Х, порталом “DURAGUIDE”. Это облегченная карбоновая направляющая оснащена лёгкими подшипниками и усиленными кевларовыми ремнями. К тому же специально разработанная защита от пыли и загрязнений SmartSEALTM обеспечивает гарантию чистоты и сохранности подвижных частей направляющей, что значительно продлевает срок службы системы перемещения в целом.

Лазерные станки GCC являются оптимальным решением по соотношению параметров цена-качество на всём рынке лазерного оборудования! Далее, мы хотим рассмотреть важнейшие технические особенности, которые обязательно стоит учесть при подборе техники.

Существует целый ряд дополнительных полезных особенностей, которые помогают сделать рабочий процесс на оборудовании GCC простым и удобным, а также позволяют расширить функциональный диапазон эксплуатации оборудования. Перечислим основные из них:

Автоматическая фокусировка «Auto Focus PIN»

Запатентованный инструмент для автоматического определения точного фокусного расстояния «Auto Focus PIN» помогает быстро и легко, одним нажатием клавиши на контрольной панели управления, настроить требуемое фокусное расстояние для различных объектов. Функция представляет собой легкосъёмный, электронно-механический датчик, который при необходимости можно быстро снять, чтобы избежать его загрязнения во время рабочего цикла.

Система автоматического распознавания центра изделий «Smart CENTER»

Запатентованная и невероятно полезная функция «Smart CENTER» помогает пользователю легко в автоматическом режиме определить центральную точку объекта любой геометрической формы. Это значительно упрощает работу, сокращает время на длительные настройки и исключает брак в обработке иногда весьма дорогостоящих изделий.

Система позиционирования “DRAG-N-PLAY”

Исключительная, инновационная и удобная в использовании функция, основанная на технологии серводвигателя, упрощает операции и сокращает время настройки. 

Достаточно простым движением вручную переместить каретку объектива лазерного гравера в нужное положение для гравировки и нажать кнопку "Старт", чтобы начать работу.

Удобное обслуживание c функцией «SmartLID».

Функция “SmartLID” позволяет быстро и удобно получить доступ к основным узлам системы перемещения за счет возможности открытия не только верхней крышки станка, но и верхней части корпуса. Пользователь получает облегченный доступ к оптическим узлам линз и зеркал и участкам системы перемещения.

Расширенный функционал рабочих режимов

Кроме стандартных настроек гравировки, резки, мощности, скорости, параметров разрешения DPI и прочих параметров, обязательных для создания рабочего задания, драйвер GCC оснащен дополнительными полезными рабочими режимами, среди которых:

  • режим изготовления печатей и штампов;
  • 3D режим;
  • режим для гравировки фотоизображений без дополнительной обработки исходных фотографий;
  • расширенный режим гравировки растровых изображений и многие другие режимы.

Следует отметить, что связь с рабочим компьютером происходит через скоростные порты соединения USB и Ethernet, а также доступна передача данных в буфер памяти станка посредством Wi-Fi связи. Управление машиной происходит через USB-драйвер “LaserPro” без необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение, что значительно упрощает работу оператора.

Модельный ряд и варианты мощности 

Лазерное оборудование GCC имеет самый широкий модельный ряд для лёгкого подбора техники под свои параметры! Модели делятся по сериям, размеру рабочего поля и вариантам мощности:

  • VenusII, рабочее поле 300х210мм, мощность 12Вт – самый компактный лазерный гравер в мире.
  • C180-II, рабочее поле 458х305 мм, доступные мощности: 12, 30 или 40 Вт. Настольный лазерный гравер в формате А3.
  • MercuryIII, рабочее поле 458х635 мм, мощности 12, 30, 40, 60 или 80 Вт.
  • Spirit LS, рабочее поле 740х46 мм, мощности 12, 30, 40, 60, 80 или 100 Вт.
  • Spirit GLS (Hybrid)*, рабочее поле 960х610 мм, мощности 12, 30, 40, 60, 80 или 100 Вт.
  • S400*, рабочее поле 1016х610 мм, мощности 40, 60, 80, 100 или 120 Вт.
  • Т500, рабочее поле 1300х905 мм, мощности 60, 80, 100, 150 или 200 Вт.

*Модели Spirit GLS (Hybrid) и S400 могут быть оснащены сразу двумя излучателями: CO2 и оптоволоконный Fiber.

Лазеры GCC способны гравировать на широком спектре материалов, включая металлы, акрил, пластики, резину, дерево, кожу, ткани, картон и другие виды материалов. На оборудовании GCC можно изготовить высококачественные печати и штампы, выполнить гравировку мелкой сувенирной продукции, ювелирных изделий, шильдов, гардеробных номерков, негабаритных табличек, указателей, небольших тиражей дизайнерских открыток и упаковки и многого другого.

63cd3af7df60454b1cbd319c0389c94f.jpg

f187a8d9333701f59a7addc374454b77.jpg1798737520ce693e4644bbede0918175.jpg

8637da90e8736bec40b88073a5044344.jpg48f9a97d5b2c41da4c118ed345e74592.jpg

2db35dc56ba1ec768f42cefe20dcff1b.jpg143637a3fb247229ec9e0b5f571ac23f.jpg

Обращаем Ваше внимание, что, приобретая лазерное оборудование GCC в компании «ЛРТ» Вы можете получить полную консультацию по подбору решения для Вашего производства, а также профессиональный сертифицированный сервис. До, во время и после покупки! Мы поможем подобрать оптимальные варианты по мощности и рабочему полю, исходя из Ваших производственных задач.

Изучить всю линейку лазеров GCC, записаться на демо-сессию, заказать бесплатные образцы и узнать о моделях подробнее Вы можете прямо сейчас  ЗДЕСЬ.

По всем вопросам, касаемых лазерного оборудования GCC для Вашего производства, Вы можете обратиться к нашим менеджерам, заполнив заявку онлайн ЗДЕСЬ, или в офисах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Краснодара и Самары по телефону 8 (800) 775-46-50 (единый телефон для бесплатных звонков со всей России).

Автор статьи:

Сергей Андреев
Руководитель отдела продаж лазерно-гравировального оборудования и термопрессов
Группа компаний «ЛРТ»
Моб.: +7(916)698-1028
Эл. почта: s.andreev@lrt.r
www.lrt.ru

1917
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают





 
Rating@Mail.ru