Российские памятные инсталляции 2021 года. Офсет и крупные ЦПМ

  24/12/2021 14:15
ПЕЧАТНИК.com

Прошедший год запомнится не только повсеместными ограничениями, связанными с коронавирусной инфекцией. Несмотря на возникшие по ее вине неприятные препоны, крупные российские печатные производства не снижали оборотов. Наоборот, искали новые возможности для расширения клиентской базы и точечной модернизации парка оборудования.

В условиях жесткой конкуренции с цифровыми технологиями пока не собирается сдавать свои позиции традиционный офсет. Разработчики нового оборудования стараются максимально автоматизировать свои агрегаты, до минимума сократить время выхода на тираж, до предела снизить отходы и потери рабочего времени. Крупные инсталляции провели в 2021 году компании  Koenig & BauerYAM International«Внешмальтиграф» и «Гейдельберг-СНГ».

Что касается цифровой печатной техники промышленного класса, то, как и полагается во время происходящей в полиграфической отрасли цифровой революции, число знаковых ее инсталляций стало более чем показательным.

Впервые в России установлены высокопроизводительные системы рулонной книжной печати Ricoh, флагман модельного ряда рулонных машин HP Indigo, системы облагораживания печатной продукции компании MGI, а также несколько других интересных промышленных систем.


КРУПНОЕ ЦИФРОВОЕ ПЕЧАТНОЕ И ПОСЛЕПЕЧАТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Две ЦПМ Canon ColorStream 6500 в типографии Почты России

Две ЦПМ Canon ColorStream 6500 в типографии Почты России

Летом печатное подразделение «Почты России» приобрело две современные монохромные рулонные ЦПМ Canon ColorStream 6500. Обе машины можно в будущем модифицировать для полноцветной печати. С помощью высокопроизводительных систем организация увеличит производственные мощности своей типографии, улучшит показатели себестоимости печати и повысит конкурентоспособность услуг.

Машины серии ColorStream 6000 печатают на рулонных материалах шириной до 560 мм со скоростью до 150 м/мин. На производстве новое оборудование было успешно сопряжено и синхронизировано с уже установленными линиями финишной обработки.

Максим Метленко, руководитель отдела по продажам оборудования для коммерческой печати Canon Россия, отметил, что установленные ЦПМ управляются с помощью ПO Canon Prisma Production. Программное обеспечение позволяет автоматизировать производство. На новом оборудовании могут создаваться книги в одном экземпляре и полностью настраиваемые почтовые рассылки.


Комплекс рулонной печати Ricoh в типографии «Т8 Издательские технологии»

Комплекс рулонной печати Ricoh в типографии «Т8 Издательские технологии»53c1462511f9170f66f461979738d572.jpg

В типографии  «Т8 Издательские технологии», специализирующейся на печати книг по требованию, компания Ricoh произвела модернизацию всего парка цифрового печатного оборудования. В рамках проекта переоснащения были инсталлированы две монохромные печатные машины Ricoh Pro V20100 с максимальной скоростью печати 150 м/мин при разрешении 600х600 dpi, одна полноцветная печатная машина Ricoh Pro VC20000 с максимальной скоростью 75 м/мин при том же разрешении и две цифровые листовые машины Ricoh Pro C9200.

«Нам хотелось унифицировать процесс запуска тиражей на всех наших машинах и обеспечить их взаимозаменяемость. Более того, каждая из имеющихся единиц оборудования имела свой порог рентабельности при печати разных тиражей, и не всегда можно было высокоэффективно выполнять единичные экземпляры книг, что противоречило концепции нашего производства», — рассказал технический директор типографии Т8 Сергей Боев.

После выхода на плановые мощности объем печати на листовых машинах составил более 600 000 отпечатков А3 в месяц, а ежемесячный объем печати на ролевых системах Ricoh Pro V20100 и Ricoh Pro VC20000 составил более 5 миллионов метров, что соответствует 75 миллионам А4.


Флагманская модель ЦПМ HP Indigo 25K в компании azimutprint

Флагманская модель ЦПМ HP Indigo 25K в компании azimutprint

Специалисты сервисной службы «НИССА Центрум» установили в компании azimutprint цифровую печатную машину HP Indigo 25K формата В1 — флагман модельного ряда HP Indigo, которая стала крупнейшей ЦПМ, запущенной в России в эксплуатацию за последние годы. Оснащенная рулонной системой подачи машина способна работать с широчайшим спектром запечатываемых материалов, включая полимерные пленки, термоусадочные рукава, фольгу, бумагу и легкий картон. ЦПМ поставлена в расширенной, 7-красочной конфигурации, укомплектована мощным DFE последнего поколения HP Production Pro for Label and Packaging, позволяющим осуществлять полноцветную персонализацию и кастомизацию запечатываемой продукции на полной скорости машины, а также использовать коды маркировки «Честный знак».

Установка в azimutprint машины HP Indigo 25K стала важнейшим этапом реализации концепции «Цифровой Фабрики Пакетов HP Indigo», для которой в компании был специально построен новый производственный цех.


Xerox Iridesse в типографии «Вишнёвый пирог»

Xerox Iridesse в типографии «Вишнёвый пирог»

В октябре типография «Вишнёвый пирог» приобрела шестикрасочную ЦПМ Xerox Iridesse Production Press. Машину брали для печати фотопродукции. Благодаря разрешению 2400x2400 dpi и мелкодисперсному HD EA-тонеру готовые отпечатки получаются без видимого растра, точно воспроизводятся тонкие линии и мелкий текст.

В конфигурацию, наряду со стандартной триадой, вошли белый, серебряный и прозрачный тонер — матовый и глянцевый. Машина печатает по мелованной бумаге для офсетной печати, плотных и фактурных материалах без их специальной подготовки. Это позволит типографии выпускать с помощью новой машины рекламные и промо-материалы, малотиражную упаковку и другую полиграфическую продукцию, которая требует эффектных дизайнерских решений.


Система облагораживания продукции MGI JETVarnish 3D EVO на производстве ГК FineArtPrint

Система облагораживания продукции MGI JETVarnish 3D EVO на производстве ГК FineArtPrint

В июле 2021 года специалисты российского представительства Konica Minolta впервые в России запустили на производстве ГК FineArtPrint в Москве струйную машину MGI JETvarnish 3D EVO, предназначенную для цифровой отделки печатной продукции.

В JETvarnish 3D EVO используется универсальный лак, который подходит не только для обычного, «плоского» лакирования, но и для 3D-лакирования, создания текстур с толщиной лакового слоя до 232 мкм. Модуль iFoil L обеспечивает горячее тиснение фольгой, а ее комбинация с лаком позволяет придавать множество визуальных и тактильных эффектов готовой продукции.

«Покупая первую машину MGI, мы хотели "попробовать" рынок и понять, сможем ли "раскачать" его, чтобы обеспечить требуемую загрузку, – комментирует руководитель ГК FineArtPrint Дмитрий Степанов. – Спустя год работы стало очевидно, что у нас это получилось. В месяц мы лакируем и фольгируем до 200 тысяч листов и видим, что формат и производительность прежней машины уже не соответствуют нашим текущим потребностям. Поэтому, согласно имеющейся договоренности, обменяли ее на более мощную».


Две машины MGI JetVarnish 3D ONE в типографии «Сам полиграфист» и в группе компаний «ЮЛИС»

Две машины MGI JetVarnish 3D ONE в типографии «Сам полиграфист» и в группе компаний «ЮЛИС»

Компания «Терра Принт» установила первые в России цифровые системы выборочного УФ-лакирования MGI JetVarnish 3D ONE в типографии «Сам полиграфист» (г. Москва) и в группе компаний «ЮЛИС» (г. Тамбов). 

Алексей Ерохин, управляющий компании «Терра Принт», отметил: «технология цифрового лакирования MGI – это уникальное решение, способное серьезно усилить конкурентные позиции его владельцев и перевести их в высшую лигу. На мой взгляд, только используя новейшие технологии, возможно предлагать клиентам вместо обычных оттисков – эффектные полиграфические продукты и получать дополнительные возможности, в том числе, за счет расширения портфеля заказов и выхода на смежные рынки».

MGI JETvarnish 3D One позволяет создавать 2D и тактильные 3D-эффекты с использованием универсального УФ-лака. За один прогон возможно как плоское, так и рельефное лакирование. Производительность устройства составляет до 2077 листов формата А3 в час, максимальный рабочий формат 364×750 мм


ОФСЕТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Heidelberg Speedmaster CX 102-5+L в «Яснополянской фабрике тары и упаковки»

Heidelberg Speedmaster CX 102-5+L в «Яснополянской фабрике тары и упаковки»

На производстве  «Яснополянской фабрики тары и упаковки» в городе Тула весной 2021 года компанией «Гейдельберг-СНГ» был введен в эксплуатацию комплекс, состоящий из офсетной печатной машины Speedmaster CX 102-5+L, устройства для вывода печатных форм CtP Suprasetter A106 и комплекса программного обеспечения Prinect Production Manager.

Как отметил заместитель генерального директора Алексей Левахин, «оборудование было приобретено с целью сокращения сроков производства, снижения себестоимости продукции и расширения номенклатуры выпускаемых изделий».

Конфигурация установленной на фабрике машины Speedmaster CX 102-5+L соответствует самым современным требованиям: она оснащена системами полностью автоматической смены форм, автоматической смывки, спектрофотометрического контроля качества печатной продукции и приводки в линию Prinect Inpress Control.

Оснащение гарантирует качество печати, которое будет отвечать высокому уровню запросов от заказчиков, а также обеспечит снижение макулатурных отходов и быструю переналадку.


Komori Lithrone G40 в Полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс»

Komori Lithrone G40 в Полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс»

Компания YAM International завершила в сентябре, в Полиграфическо-издательском комплексе «Идел-Пресс» (г. Казань), установку пятикрасочной полноформатной листовой офсетной машины с лакировальной секцией Komori Lithrone G40. Инсталляция примечательна тем, что это первая машина обновленной серии advance, установленная специалистами российской фирмы. Оборудование обеспечивает скорость работы до 16 500 оттисков в час. В новой машине нашли реализацию множество усовершенствованных функций в области самонаклада и приемки, призванных обеспечить стабильную печать на максимальных скоростях на широком диапазоне материалов — от тонких бумаг до плотных картонов.

Komori GL-540 отличает очень высокий уровень автоматизации: полностью автоматическая смена форм, интеллектуальная система быстрой и низкоотходной переналадки KHS-AI, сканирующий спектроденситометр PDC-SX и многое другое. Но главной изюминкой является система сплошного контроля качества печати PQA-S на базе камеры высокого разрешения 4К, позволяющая в режиме реального времени контролировать подачу краски в тираже, инспектировать качество каждого оттиска, отслеживать точность совмещения красок.


Книжная офсетная машина Manugraph Ecoline в полиграфическом комплексе «Красная Звезда»

Книжная офсетная машина Manugraph Ecoline в полиграфическом комплексе «Красная Звезда»

Специалисты  «Внешмальтиграф» ввели в эксплуатацию книжную офсетную печатную машину ECOLINE производства компании Manugraph на новой производственной площадке московского полиграфического комплекса «Красная Звезда».

Цель приобретения машины – производство полноцветной, двухцветной, а также и одноцветной книжной продукции.
В состав линии вошли: печатная секция башенного типа для полноцветной печати 4+4, а также книжный фальцаппарат 1:2:2BK с устройством параллельного и третьего сгибов.

Машина имеет книжную рубку и предназначена исключительно для печати книжной продукции. Ее максимальная производительность составляет 25 000 оттисков в час.
Для компании «Внешмальтиграф» это уже вторая установка в России компактной офсетной машины ECOLINE из линейки Manugraph. Высота печатной башни всего 2,6 метра, и оборудование может поместиться в помещениях с высотой потолка 3 метра.

Компактное построение книжной печатной машины в сочетании с интегрированной системой увлажнения – это решение, соответствующее современным тенденциям, оно позволяет более эффективно изготавливать маленькие тиражи при возрастающем их ассортименте.


Шестикрасочная Rapida 105 в типографии «Диана»

Шестикрасочная Rapida 105 в типографии «Диана»

Компания  Koenig & Bauer установила первую в России листовую шестикрасочную печатную машину Rapida 105 новой серии с лакировальной секцией и удлиненной приемкой. Местом инсталляции стала типография «Диана» из Иваново. Машина работает с максимальным форматом листов 740 x 1050 мм и приподнята на 555 мм для печати упаковки, что позволяет ей обрабатывать стапели высотой до 1,6 метра.

К дополнительному оснащению машины относятся устройства смывки CleanTronic, покрытие красочных ящиков EasyClean, непрерывно опускающаяся нон-стоп решетка и система сушек VariDry ИК/горячий воздух на приемке и в удлинении приемки.

Встроенный контроль цвета с помощью алгоритмов QualiTronic ColorControl обеспечивает высокое качество печати запечатанных и отлакированных листов. Устройство для вставки закладок помогает отделять тиражные листы от макулатуры, которая образуется, например, при запуске Rapida 105. Через информационный канал CIPLink X в машину поступают данные о предварительных настройках из департамента допечатных процессов.


2170
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru