Push to Stop: Heidelberg делает автономную печать реальностью

  23/06/2016 12:17

  • В результате принципиальных изменений в производстве печатной продукции в ближайшие годы продуктивность удвоится
  • Радикальное снижение нагрузки на оператора благодаря интеллектуальной поддержке пользователя с помощью ПО Intellistart 2 и Intelliguide
  • Вычисление оптимальной последовательности выполнения сложных работ — неоценимая помощью типографиям, производящим упаковку
  • Автономная печать станет реальностью в коммерческих типографиях

Всеобщая цифровая трансформация процессов в полиграфических компаниях позволяет им выйти на существенно более высокий уровень чистой продуктивности. Чтобы новые технические возможности могли быть использованы в полной мере, требуется новый подход к эксплуатации печатных машин, который освободил бы операторов от груза повседневных задач и помог бы им трансформировать потенциальные возможности машины в реальные показатели производительности. Преследуя эту цель, компания Heidelberger Druckmaschinen AG (Heidelberg) на выставке drupa 2016 представила новое поколение машин Speedmaster, а также новую концепцию, знаменующую принципиальное изменение в промышленном производстве – “Push to Stop” («Остается лишь нажать «Стоп») вместо “Push to start” («Нажать «Старт»). До сегодняшнего дня запуск процессов осуществлялся оператором, в будущем это будет делать машина сама. Оператору останется лишь останавливать цепочку автономно идущих процессов, если возникнет необходимость. Как следствие, эффективность производства поднимется на недосягаемую ранее высоту, улучшится качество планирования, а вероятность ошибок снизится благодаря непрерывному мониторингу.

Еще пятнадцать лет назад машина офсетной печати производила от 20 до 30 млн оттисков в год. Сегодня показатели вдвое выше: 40—60 млн. Прогресс достигнут во многом благодаря инновациям, разработанным компанией Heidelberg: высокопроизводительная печать за один прогон, система Prinect, платформа Peak Performance для машин Speedmaster XL, встроенные контрольно-измерительные системы и другие. Сегодня существует устойчивая тенденция в сторону еще большего сокращения тиражей и увеличения количества заказов, приходящихся на одну машину. Когда-то печать 10 работ в день для одной машины считалась нормой, затем она быстро выросла до 10 работ за рабочую смену, а сегодня, в особенности в коммерческих типографиях с промышленными объемами выпуска одна машина печатает уже 10 работ в час, и даже больше. Однако с такой нагрузкой и с учетом высокой скорости печати физические и интеллектуальные возможности оператора подходят к естественному пределу.

«Для того чтобы существующий потенциал производительности машины мог быть использован в полной мере в течение длительного времени, только автоматизации недостаточно. Нужно также, чтобы вся система была простой в управлении и устойчивой в целом, — считает Стефан Пленц, отвечающий за направление «Оборудование» в совете директоров Heidelberg. — Таким образом, было необходимо переосмыслить всю философию управления печатной машиной, а также и способ обращения с цифровой информацией, которая генерируется в рабочем потоке. Очень быстро мы осознали, что меняется парадигма: на смену подходу "Push to Start" приходит "Push to Stop". Если сегодня оператор сам запускает процессы, то в будущем это будет делать сама машина — когда это возможно. Машина будет автоматически просматривать работы, стоящие в очереди, и выполнять их в оптимальной последовательности, чтобы продолжительность подготовки была максимально короткой, а чистая продуктивность — максимально высокой. Оператору останется лишь нажимать стоп, когда потребуется вмешаться и подкорректировать идущий процесс».

Анализ коэффициента общей эффективности использования оборудования (OEE — overall equipment effectiveness) позволяет утверждать, что сегодня его средняя величина для печатных машин составляет 20—30%. Таким образом, большой потенциал остается неиспользованным. Поскольку на пиках величина OEE достигает более 50%, это доказывает, что чистая продуктивность может быть удвоена. «Реализация принципа "Push to Stop" требует решения широкого круга задач, — заявляет Стефан Пленц. — Чтобы достигнуть величины OEE 50% и выше, необходимо добиться идеальной координации между всеми звеньями производственного процессса. Это подразумевает стандартизацию и сертификацию расходных материалов, калибровку процесса, использование самообучающихся систем. Потребуется и интеллектуальный сервис. В отношении "Push to Stop" выставка drupa — лишь начало пути. Наш опыт в проектировании производственных процессов, постоянно расширяющийся портфель расходных материалов, инновационные концепции сервиса — всё вместе это создает “Smart print shop” («Умная типография») и заставляет ее работать».

Ключ к высокой производительности — простота управления и оптимизация процессов

Концепция "Push to Stop" реализуется на машинах Speedmaster посредством нового пульта управления Prinect Press Center XL 2 с пользовательским ПО Intellistart 2 и программами-помощниками — такими, как Intelliguide. Все происходящее оператор видит на большом экране Wallscreen XL и может пошагово следовать инструкциям на экране. Экран представляет собой новый интерфейс «человек-машина», обеспечивающий навигацию между процессами и их постоянный удобный обзор даже при большом количестве смен заказа. Все эти возможности могут быть расширены вплоть до функционирования машины в полностью автономном режиме. Таким образом, создано интеллектуальное решение, позволяющее машине автоматически анализировать и запускать работы, стоящие в очереди. Роль оператора сводится к тому, что он лишь останавливает идущий процесс, когда это необходимо.

Концепция "Push to Stop" доступна для машин Speedmaster нового поколения серий XL 75, CX/SX 102, XL 106 и XL 145/162, оснащенных пультом Prinect Press Center XL 2, экраном Wallscreen XL, устройством автоматической смены форм AutoPlate Pro или AutoPlate XL 2 и автоматизированной измерительной системой Inpress Control 2. «С концепцией "Push to Stop" промышленная офсетная печать с максимальной чистой продуктивностью стала возможной, — говорит Стефан Пленц. — Также данная концепция будет использоваться в эксплуатации цифровой машины Primefire 106 — так впервые станет возможной и промышленная цифровая печать».

Навигатор для печатной машины

Пульт Prinect Press Center XL 2 включает в себя программное обеспечение пользователя Intellistart 2 со вспомогательной системой Intelliguide. Патенты на ПО принадлежат Heidelberg. Новаторская система Intellistart для интеллектуального управления сменой заказа была представлена еще в 2008 г. и по сегодняшний день является уникальной. Сейчас на рынок выходит новое поколение — Intellistart 2. Как навигатор в автомобиле выбирает кратчайший путь для водителя, Intellistart 2 вычисляет оптимальную последовательность выполнения процедур подготовки машины к печати. Новейшая программа Intelliguide показывает временную шкалу, отражающую ход подготовки в реальном времени. Таким образом, все процессы становятся абсолютно прозрачными для оператора, обеспечивается оптимальный переход от одной работы к последующей, в том числе, когда требуется запуск процессов вручную. В сложных процессах с частой заменой краски и лака, что особенно характерно для печати упаковки, поддержка со стороны Intelliguide просто неоценима, так как предотвращает ошибки и повышает чистую продуктивность.

Непрерываемое производство

В типографиях коммерческой печати, выполняющих стандартные работы с частой сменой заказа, с помощью Intellistart 2 можно достичь даже полностью автономного режима. Сегодня впервые стало возможным, чтобы несколько следующих друг за другом заказов подготавливались и ставились в очередь на печать одновременно с тем, как выполняется текущая работа. Оператор может перетаскиванием изменять порядок следования работ в очереди, при этом Intellistart 2 автоматически вычисляет новую последовательность смен заказа. Далее, для каждой смены заказа процессы в машине запускаются автоматически и выполняются сами. Новый программный модуль Quality Assist, взаимодействующий с измерительной системой Prinect Inpress Control 2, определяет, соответствует ли оттиск установленным допускам, и автоматически запускает производство.

«Вооружившись концепцией "Push to Stop", мы прокладываем маршрут к будущему промышленному производству, которое существенно повысит конкурентоспособность наших клиентов, обеспечит им длительный рост производительности и прибыльности. Мы ожидаем, что при таком подходе произойдет дополнительное удвоение продуктивности в течение нескольких лет, причём при таком же или меньшем количестве персонала», — рассказывает о целях компании Heidelberg г-н Стефан Пленц.

304
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru