Псковская область названа одной из лучших по освоению европейского стандарта заготовки кормов.

  23/06/2003 00:00

"Лучшим из 52 регионов по освоению европейского стандарта "сенаж в упаковке" с пермской техникой по праву можно признать среди: федеральных округов - Приволжский; республик - Татарстан, Коми и Чувашская; краев - Краснодарский, Приморский и Ставропольский; областей - Пермская, Оренбургская и Псковская; автономных округов – Ненецкий", - сообщает сельскохозяйственный информационный журнал "Золотая нива". Данная информация основана на анализе, произведенном по итогам эксплуатации отечественного кормозаготовительного комплекса "Салют - Пермь".

Комплекс машин отмечен золотыми медалями выставок в Москве, Казани, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Самаре и по достоинству оценен во всех федеральных округах России от Пскова до Сахалина и от Архангельска до Ставрополя. Это современная техника нового поколения для села, не уступающая иностранным аналогам на рынке АПК России. Журнал "Золотая нива" отмечает, что комплекс "Салют" по передовой технологии вызывает все больший интерес среди руководителей и специалистов хозяйств. Это неслучайно, поскольку речь идет о всепогодном, скоростном методе заготовки (утром - косим, вечером - упакованные рулоны корма у фермы) и о высоком качестве заготовленного корма, позволяющего увеличить надои, привесы, выход молодняка, сохранить здоровый скот.
Кроме того, из такого корма получается молоко высокого качества (с более высоким содержанием белка и жирности), вызывая повышенный интерес со стороны перерабатывающих предприятий. Высокая производительность (12 тонн/час) и надежность машин позволяет хозяйствам заготавливать корма в сжатые сроки, снижать их себестоимость, экономить горючее, сокращать затраты на концентрированные корма, то есть в условиях рыночной экономики и вступления России в ВТО достигать более высоких показателей, работать рентабельно и быть конкурентоспособными.

Как сообщает ПАИ, в Псковской области данная технология применяется уже более двух лет. В этом году к началу кормозаготовительного сезона в псковских хозяйствах появились еще 58 комплексов "Пермь-Салют", приобретенных на средства областного бюджета. Каждый комплекс способен заготовить более 2,5 тысяч тонн высококачественного сенажа при любых погодных условиях, что позволяет прокормить зимой стадо более 500 голов. Кроме того, производство молока при таких кормах возрастает на 15-20%. За два года в Псковской области на 60% обновлен парк кормозаготовительных машин. На эти цели администрация области выделила 73 млн. рублей. Кроме этого, в областном бюджете 2003 года на поддержку животноводства предусмотрена дотация в размере 75 млн. рублей.

По информации Regions.ru

69
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru