В Петербурге состоялся семинар «Контроль качества без компромиссов»

  01/07/2014 16:01

В период белых ночей в Петербурге в Институте «КРОНА» проходили мероприятия – семинар «Контроль качества без компромиссов» (23-27 июня) и конференция по качеству продукции ЦБП и гофроиндустрии (26 июня). На мероприятия приехали 40 специалистов и руководителей, ответственных за качество продукции и технологию. При этом участники представляли компании разных профилей деятельности: целлюлозное производство, бумажное и картонное производство, выпуск гофрокартона, выпуск санитарно-гигиенических видов бумаг. Таким образом, технологи и специалисты ОТК могли обсудить друг с другом вопросы входного и выходного контроля.

Семинар

Александр Баринов (ООО «Юман») провел лекцию, посвященную качеству продольной и поперечной резки и удалению пыли для повышения качества продукции в ЦБП. Активный интерес слушателей показал, что данная проблема весьма актуальна для производства.

Работа на приборах

В рамках семинара целый день участники имели возможность провести испытания образцов бумажной массы, целлюлозы, бумажной, картонной и гофрокартонной продукции на приборах разных компаний-поставщиков: «Юман», «РТА-Санкт-Петербург», «Сигма Микрон».

Новый прибор для контроля качества гофрокартона Corrcheck, предоставленный компанией «Юман», позволил представителям разных компаний протестировать качество образцов продукции и сравнить полученные результаты с остальными участниками.

Конференция

Одним из таких форматов обучения в Институте «КРОНА» является конференция, которая состоит из трёх частей. В первой части участники представляются и кратко освещают те вопросы, которые они бы хотели задать коллегам и экспертам. Далее идёт классическая часть, в ходе которой участники слушают доклады о тенденциях, новиках, последних достижениях, разработках, проектах в ЦБП. Представители компаний «Юман», «Метсо Автоматизация», «РТА-Санкт-Петербург», «Сигма-Микрон», «Эмтек» рассказали на конференции о новейших приборах и опыте их использования на российских предприятиях.

В своем докладе Александр Баринов сделал обзор имеющихся на сегодняшний день решений и рассмотрел особенности их использования, взяв за основу приборы для контроля качества гофрокартона, бумаги, целлюлозы и упаковки TLS – новинку для российского рынка.

Общение с участниками семинара показало, что при работе на столь ответственном и крайне важном участке – участке контроля качества – у контролёров возникают и сложности: ужесточение требований со стороны потребителей, отсутствие ряда приборов для более глубокого анализа сырья и бумаги, уменьшение потребления газетной бумаги, пылимость бумаги, внутрирулонные дефекты, влажность по ширине рулона, недостаточное осознание машинистами собственной ответственности за качество производимой продукции.

Ключевым вопросом в общении с участниками стал вопрос повышения качества продукции. Надеемся, что представленные на конференции решения позволят предотвратить возникновение проблем, вызванных недостаточным контролем качества.

313
 

Комментарии (2)

  • Бриг Алиса
      01/07/2014
    #

    Будут ли еще подобные мероприятия в Санкт-Петербурге в ближайшее время?

     
  • Следующая конференция и семинар по качеству будут в феврале 2015 года.
    Но в ближайшее время планируются другие интересные мероприятия. Подробная программа доступна на сайте http://www.krona.edu.ru/

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru