Печать "по требованию" от KOLBUS: рулонная фальцовка, 3D-переналадка и Zero-make-ready

  25/04/2016 12:52

Напомним, стенд компании КОЛБУС, традиционно один из крупнейших на выставке drupa, и в этом году сохранит за собой 1400 м2 в центре павильона №16. Здесь будут представлены четыре направления развития компании: цифровое послепечатное оборудование для изготовления книг «по требованию», производство книг в мягкой обложке, производство книг в твердом переплете и упаковка класса «ЛЮКС».

Одно из самых обсуждаемых направлений развития книжной печати – «по требованию». Впрочем, не только обсуждаемое, – уже до 30% инсталляций КОЛБУС приходится на этот сегмент книжного оборудования, а инженеры постоянно совершенствуют технологии для постановки печати штучных экземпляров на «поток». Экономическую эффективность представленных решений подтверждают многочисленные инсталляции и успешная работа типографий по всему миру, включая российский проект «Т8 Издательские Технологии».

КОЛБУС серьезно подготовился к drupa: теперь оборудование компании охватывает абсолютно все технологические операции после выхода листов (или полотна) из печатной машины.

Впервые будет продемонстрирована рулонная фальцовка KOLBUS WF 100, формирующая из отпечатанного на ЦПМ рулона сфальцованные тетради. Ее основное отличие – увеличенная ширина полотна – 1350 мм, а также гибкость по количеству страниц в тетради (от 4 до 64). WF 100 может работать с бумагой плотностью от 28 до 130 г/м2 при заявленной скорости до 300 м/мин. Управление машиной осуществляется с помощью внедренной фирменной системы CoPilot.

В «цифровой» секции далее будет находиться секвентальный самонаклад KOLBUS SF 842 Bookjet© (на фото ниже представлен SF 842 интегрированный с КБС KM 200). Он отвечает за разделение отпечатанных цифровым способом сфальцованных тетрадей для наклада и далее подачу в агрегат КБС. SF 842 автоматически настраивается на высоту и ширину блока. Контроль соответствия текущей тетради заданному блоку осуществляется по фотометке, в зависимости от выбранного количества тетрадей происходит формирование блока.

В агрегат КБС KM 200 Bookjet© продукция может подаваться как с помощью секвентального самонаклада, так и каскадом напрямую с фальцовки WF 100. Машина отличается высокой производительностью и профессиональным качеством изготовления продукции (как и все оборудование КОЛБУС), а также низкими затратами на обслуживающий персонал с учетом возможностей линии по объему выпуска книг. Но, конечно, ее основным преимуществом по сравнению с другими агрегатами КБС является поточное изготовление книг и брошюр различной толщины. Технические характеристики изданий при этом могут лежать в пределах от 140х150х1.5 мм до 310х380х60 мм. На входе в KM 200 с помощью специальных камер с метки штрих-кода считываются данные по соответствию поданных тетрадей текущей книге и ее формат, а также происходит измерение толщины блока. Все настройки осуществляются автоматически без остановки машины, а время на переналадку составляет всего один рабочий цикл (концепция Zero-make-ready) при скорости работы до 3500 тактов/час.

На выставке будет представлена модернизированная версия KM 200: машина получила фрезы с инновационной конфигурацией ножей, в результате чего удалось повысить прочность скрепления на 50% на вырывание и перелистывание; была также модернизирована система переналадки и транспортировки.

В «цифровой» секции будет представлена еще одна новинка: трехножевой автомат KOLBUS HD-HD 143. Теперь самая популярная версия трехножевого автомата получила функцию 3D-переналадки.

Механизм реза фронтальной и боковых кромок был разделен на две независимые секции, благодаря чему машина теперь не нуждается в инструментах под каждый размер, а каждая последующая книга может быть уникального формата в пределах технических характеристик машины (от 102х150х1.5 мм до 320х380х80 мм для необрезанной продукции). Настройка происходит по данным, считываемым со штрих-кода издания, включая необходимое давление прижима. Скорость работы HD-HD 143 впечатляет: до 2000 индивидуальных изданий, требующих 3D-переналадку или до 7500 изданий одного размера.

Заключительным этапом обработки продукции на стенде КОЛБУС станет работа компенсационного стекера (стопоукладчика) KL 501. Стекер формирует пачки продукции заданного объема и автоматически подстраивается под толщину продукта, включая лифт для минимизации высоты падения пачки, тем самым обеспечивая максимальное качество стапелирования и гибкость форматов. Машина оснащена также устройством разворота стопы с опрессовкой. Параметры работы машины задаются с программируемого пульта управления.

Ждем Вас с 31 мая по 10 июня на стенде компании КОЛБУС в павильоне №16 – и мы покажем на практике концепцию создания книг, отпечатанных цифровым способом Simply press ›book‹ | Bookjet® (просто напечатай книгу).

Группа компаний «ЗИКО» - эксклюзивный поставщик решений компании КОЛБУС.

Приходите, будет интересно!

319
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru