Обновление печатного цеха в московской типографии "МС Принт"

  17/10/2011 18:17

Осенью 2011 г. московская типография «МС Принт» переоснастила печатный участок, установив печатную машину Heidelberg Speedmaster 52-5 Р3+L, вместо четырёхкрасочной машины того же производителя. От добра добра не ищут – в связи с тем, что в цехе имеется двухкрасочная машина SM 52 2, то менять производителя печатной техники посчитали не целесообразным. Если раньше все пантонные цвета впечатывали на двухкрасочной машине, а CMYK на четырёхкрасочной, то теперь задача совмещения упростилась, так как тираж печатается на одной машине. За счёт наличия лаковой секции скорость обработки тиражей увеличилась – не надо ждать, пока высохнет краска. 

При выборе машины долго не думали. Speedmaster – это как Mersedes среди автомобилей: высококачественная, современная и надёжная печатная техника, отвечающая всем требованиям нынешнего этапа развития полиграфии. Минимальные потери времени при приладке, высокая скорость печати, качественная приводка – а что ещё надо от печатной машины? К тому же старый Speedmaster был проверен нещадной эксплуатацией в течение 10 лет, пробежав за этот срок свыше 140 млн. оттисков, и простои по причине неисправности техники не составляли более двух суток одномоментно.

Машину взяли бывшую в употреблении, но с очень маленьким пробегом. Оборудование доставляли из Канады. По мере продвижения в переговорах и оформлении стало возникать множество вопросов. Началось с того, что в Канаде другое напряжение – 460 вольт вместо наших привычных 380-400В. Как подключать? Как подается питание на электронное управление в шкафу? Как будут работать компрессоры и насосы? А холодильник? Рассматривались разные варианты, начиная с приобретения мощного трансформатора на всю машину, заканчивая привычным русским «авось» – мол всё заработает и так. На наши вопросы даже в представительстве Гейдельберг не могли дать однозначный ответ. Затем оказалось, что в Канаде запрещено использовать спирт в увлажнении. Как поведет себя машина с нашим старым добрым изопропилом? Но всё оказалось далеко не так страшно – все проблемы довольно просто решаемы, благодаря конструктивным решениям Heidelberg и грамотности наших специалистов. Этап наладки занял вполне обычное для внедрения техники время.

К рекламной продукции, которая является основным видом для типографии, заказчики предъявляют всё более высокие требования, поэтому лакирование в линию – оптимальное решение для повышения качества продукции. Усилие прижима, натиск, скорость погружного валика лакировальной секции регулируются с пульта управления.
Комбинированное сушильное устройство позволяет сушить отпечатки как горячим воздухом, так и инфракрасным излучением. Удлинённая приёмка позволяет добиться оптимальных характеристик сушки. Простой доступ позволяет легко производить чистку приёмки от остатков противоотмарывающего порошка. 

Пульт Prinect Press Center, конечно отличается от привычного печатникам нашей типографии пульта СPC, но интерфейс удобен и интуитивно понятен, простое меню, грамотная инфографика и понятные сообщения о статусе, поэтому особых проблем с управлением не было. Сенсорный дисплей также отображает все функции печати об ошибках, поэтому печатники могут работать с теми инструментами, которые им более удобны. 

На очереди – отработка на этой машине технологии drip – off, когда оригинальный визуальный эффект создаётся благодаря использованию пары лаков - масляного и водно-дисперсионного. Примечательно, что толщина лакового слоя в секции может регулироваться.

Идти навстречу современным требованиям заказчиков – девиз работы типографии «МС Принт». Скоро заказчики смогут по достоинству оценить все преимущества и новые возможности по обработке оттисков.

220
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru