Новая запатентованная система лент от tesa. Объединяя противоположности.

  06/12/2016 14:48

Так что из себя представляет «интеллектуальная» система лент?

Главная сложность, возникающая при разработке клейких лент для монтажа печатных форм, кроется в противоречивости требований, предъявляемых отдельными процессами флексографической печати.

Процесс монтажа

Этот производственный процесс скрывает в себе большой потенциал для оптимизации, в частности, путем подбора правильной клейкой ленты. “Интеллектуальная” система лент поможет сэкономить время, позволяя легко и быстро скорректировать положение формы в процессе монтажа, благодаря предельно низкой липкости. В данном случае важно отметить, что липкость поверхности не имеет ничего общего с силой склеивания. Вы можете убедиться в этом, взяв немного меда указательным пальцем и прижав его к большому: вы поймете, что липкость весьма высока – пальцы прилипают друг к другу. Но поверили бы Вы, что мед может надежно и надолго склеить два предмета между собой? Конечно, нет. Вы можете легко разделить пальцы, доказывая тем самым, что одна только липкость вещества не обеспечивает способности к склеиванию двух предметов.

Требование: низкая липкость

Мед обладает высокой липкостью, но низкой силой склеивания

Процесс печати

С другой стороны, во время печати лента должна прочно крепиться на сливе или цилиндре, при этом надежно удерживая печатную форму, чтобы предотвратить поднятие краев. Если сила крепления будет недостаточно высока, это скажется на заметном снижении качества печати. В худшем случае печатная форма может отклеиться полностью и повредить печатную машину. Кроме того, процесс очищения подвергает детали машины воздействию растворителей, которые не должны вступать в реакцию с лентой, вызывая тем самым поднятие краев.

Демонтаж формы

После завершения печати форма должна легко удаляться с ленты. Во время демонтажа формы должны легко отклеиваться без растяжки и разрывов, а следы клея не должны оставаться на тыльной стороне формы.

Требования: легкое удаление ленты без следов клея

Но как одновременно учесть столь противоречивые требования?

Мы предлагаем новую запатентованную систему лент, основанную на технологии tesa SNAP-ON (застежка). Это решение, способное решить следующие задачи:

  • Легкая смена положения формы;
  • Надежное крепление формы;
  • Легкий демонтаж формы;
  • Легкое удаление ленты.

Как работает эта клеевая система?

Каждый этап действия этого нового запатентованного клея на акриловой основе можно проиллюстрировать на примере застежки-молнии. В процессе монтажа форма лишь слегка касается клея. Низкая липкость позволяет быстро и легко сделать оптимальную приводку оттиска. Но сразу после прокатки формы – процедуры, которую мы рекомендуем выполнять резиновым роликом – форма практически «пристегивается» к клею. Так формируется прочное и надежное соединение. Во время последующего процесса печати это обеспечит прочную фиксацию формы и предотвратит поднятие ее краев. Результат: сокращение времени простоя машины и увеличение продуктивности. Когда форма демонтируется после печати, на ней не остается следов клея от ленты. Чем быстрее происходит демонтаж формы, тем проще она отходит от ленты. Вы практически сможете услышать, как она «отстегивается».

Выводы

Объединение противоположностей: С нашей инновационной системой лент на основе новых продуктов ассортимента tesa Softprint® мы продолжаем разработку решений, направленных на выполнение противоречивых требований, предъявляемых к лентам для монтажа печатных форм, поддерживая в то же время индустрию флексографической печати, вынужденную быстро реагировать на меняющиеся потребности рынка. В дополнение к этой системе лент, новая линейка продуктов tesa Softprint® также предлагает уже знакомые высококачественные ленты на основе вспененных материалов, разработанные специально для удовлетворения потребностей процессов флексографической печати.

По всем интересующим вопросам обращайтесь в офисы ЗАО "ИТРАКО"

Темы: Itraco
250
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru