Новая УФ-флексографская машина фирмы BHS DV для печати по термоусадочным материалам.

  17/11/2003 00:00

Компания BHS Druck- und Veredelungstechnik GmbH (BHS DV) специализируется на разработке и производстве флексографских печатных машин секционного построения. Опираясь на богатый опыт в сфере машиностроения и навыки, приобретенные за время многолетней деятельности, фирма BHS предлагает экономически выгодные базовые решения, которые могут быть расширены в дальнейшем в соответствии с растущими требованиями рынка.

С целью реализации увеличивающихся на сегодняшний день потребностей в термоусадочной рукавной этикетке для стеклянных и РЕТ-бутылок, алюминиевых банок, различного типа контейнеров BHS предложила новую флексографскую печатную машину на базе проверенной концепции машин для гибкой упаковки BHS F-500.

Требования по качеству печати к данному виду этикетки традиционно предъявлялись высокие и до сегодняшнего времени, как правило, для их изготовления применяли глубокую печать. Однако современная флексографская печать с применением высоколинеатурных растровых валов, цифровых печатных форм и УФ-технологии позволяет получить сравнимое с глубокой печатью качество более экономичным способом. Это привело к продаже фирмой BHS первой УФ-флексографской машины для термоусадочных материалов. Пуско-наладочные испытания УФ-флексографской машины прошли успешно, и в настоящее время она запущена в производство.

Рабочая ширина машины по полотну 570 мм, по печати 550 мм, число печатных секций 8.
Скорость до 200 м/мин, причем достигнута на катионных красках, что является новшеством для УФ флексографской печати.
Запечатываемые материалы - PVC, PET,OPS толщиной 40 – 70 мкм.
Устройство размотки полностью автоматическое, производства BHS.

Система привода формных валов - бесшестеренная, что давно уже является стандартом для печатных машин BHS, обеспечивая при этом бесступенчатое изменение длины печатного оттиска с шагом 0,1мм. Дискретное приращение печатного оттиска во флексографской печати, связанное с использованием шестерен теперь в прошлом и флексографская печать на машинах BHS не только сравнима с глубокой печатью, но и имеет экономические преимущества при работе с малыми и средними заказами. К тому же, преднамеренно можно печатать «длиннее» или «короче» с использованием того же размера формного цилиндра и таким образом компенсировать удлинение или усадку материала, которая может происходить в процессе работы с ним.

Машина оснащена полуавтоматическим механизмом смены гильз, дополнительно предусмотрены небольшие платформы между печатными секциями для оптимального доступа к ним. Позиционирование или отвод формных цилиндров происходят индивидуально или централизовано с центрального пульта управления, регулируются также как правая так и левая сторона цилиндра. Это сводит до минимума время перехода с заказа на заказ.

Время смены одной формной гильзы около 1.5 мин.
Время смены одного растрового цилиндра около 2.5 мин.

Высокоэффективные УФ-излучатели являются неотъемлемой системной частью печатной машины. На каждой печатной секции установлено по одной лампе мощностью 200 Вт/см. Мощность излучения лампы регулируется в зависимости от скорости машины. Корпуса ламп имеют водяное охлаждение и сконструированы таким образом, что поглощают большую часть теплового ИК-излучения. Секционная концепция построения машины обеспечивает достаточное расстояние для стабилизации наносимой краски, что особенно важно для катионных красок. Напротив каждой УФ-лампы установлены охлаждающие цилиндры. Машина имеет 3 отдельных вторичных охлаждающих контура: для УФ-ламп, для охлаждающих цилиндров и для растровых валов.

Несмотря на высокоэффективные и высокотемпературные УФ-лампы, материал в процессе печати и прохождения по машине не усаживается и не деформируется. Прекрасные результаты получены также при полной запечатке поверхности.

Покупателем этой машины стала известная английская фирма ITW, которая специализируется на выпуске термоусадочной этикетки на основе PVC, PET, PE для бутылок и контейнеров под безалкогольные напитки, пиво, чай, кофе, шампуни, губную помаду и т.д. Не смотря на то, что в арсенале фирмы ITW есть машины глубокой печати для печати по термоусадочным материалам и машины с центральным цилиндром для печати по РЕ, в выборе новой машины предпочтение было отдано секционной машине BHS. Новая УФ-флексографская печатная машина позволила фирме ITW переместить на нее малые заказы из глубокой печати, которые для глубокой печати ранее были экономически не целесообразными, а также начать выпуск этикетки для нового бизнеса.

56
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru