NEC-Mitsubishi выпустила складные ЖК-мониторы.

  27/06/2003 00:00

NEC-Mitsubishi Electronics Display of America выпустила 15-дюймовый дисплей NEC LCD1565 и 17-дюймовый NEC 1765. От обычных ЖК-дисплеев новые модели отличаются тем, что акриловые экраны и гибкие рамки позволяют свертывать их. В сложенном состоянии упаковки с дисплеями, как утверждается в заявлении компании, весят соответственно 3,9 и 6 кг.

Несмотря на эту особенность, по стоимости оба монитора не отличаются от других ЖК-продуктов на рынке. NEC LCD1565 стоит 349 $ и поддерживает разрешение до 1024 x 768. Его 17-дюймовый собрат NEC 1765 стоит 549 $ и обеспечивает разрешение 1280 x 1024. Оба продукта пока продаются только в США.

«Все больше потребителей жаждет обновить свой ЖК-монитор, и портативность, вероятно, станет той отличительной особенностью, которая позволит им использовать преимущества ЖК-технологии в самых разных вычислительных средах», — говорит специалист по дисплеям аналитической фирмы ARS Сэм Бхавнани.

В прошлом году конкуренты NEC-Mitsubishi тоже выступали с аналогичными предложениями, пытаясь выйти на расцветающий рынок ЖК-дисплеев. Samsung утверждает, что она первой использовала складные ЖК-экраны в 8,4-дюймовом монохромном дисплее, который в апреле прошлого года демонстрировался на выставке электронных книг в Корее.

В отличие от складных мониторов NEC-Mitsubishi, предназначенных для пользователей настольных ПК, черно-белый дисплей Samsung применяется для электронных книг. В нем используется технология холестерических ЖК, которая позволяет сохранять изображение на экране даже при выключенном питании.

Согласно DisplaySearch, фирме, специализирующейся на исследовании рынка плоских дисплеев, объемы продаж ЖК-панелей размером от 10 дюймов в четвертом квартале прошлого года достигли рекордной отметки в 18,7 млн $, что на 27% больше по сравнению с аналогичным периодом 2001 года.

61
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru