На Heidelberg Info Days были представлены новые машины сверхбольшого формата высокой производительности для упаковочной печати

  03/07/2014 11:59

Более 250 экспертов и клиентов из разных стран присутствовали на мировой премьере, состоявшейся во время дня открытых дверей Heidelberg Info Days, главной темой которого была упаковочная печать с максимальной производительностью. Гостям завода в г. Вислох-Вальдорф были представлены машины сверхбольшого формата для односторонней печати Speedmaster XL 145 и XL 162, печатающие со скоростью 18 000 и 16 500 оттисков/час соответственно. Такие машины идеально удовлетворяют требованиям крупных международных компаний, выпускающих продукцию большими объемами и поэтому нуждающихся в предельно производительных машинах, позволяющих минимизировать макулатурные отходы.

Машины также подходят и для типографий, имеющих две другие бизнес-модели: печать малыми тиражами строго к заданному сроку (just-in-time production) и производство премиум-упаковки с декоративной отделкой.

Комплексность предложения обеспечивают полный рабочий поток (от допечати до постпечати), а также сервисное обслуживание, поставка расходных материалов и консультирование. Впервые вместе с машиной Speedmaster XL 145 демонстрировался новый высекальный пресс высокой производительности Dymatrix XL 145 CSB с оптической системой контроля подачи Dyset XL для точной приводки и стабильной транспортировки листов на максимальной скорости. Новый Dymatrix 145 CSB отличается быстрой переналадкой и малым объемом отходов благодаря отсутствию перекошенных листов.

Клиенты высоко оценили комплексные решения Heidelberg и ноу-хау в упаковочной печати. С момента начала выпуска в 2009 году в мире успешно эксплуатируется уже более 100 машин сверхбольших форматов (6 и 7). Из них около 70% используются в упаковочной печати. Эти машины можно встретить почти в каждой известной типографии Европы, Азии и США. Они полностью оправдали ожидания в отношении качества, производительности и готовности к работе, и несколько типографий разместили повторные заказы на это оборудование. Сейчас объем заказов достиг пика, сборочная линия в цехе номер 11 на заводе Heidelberg в Вислох-Вальдорфе загружена на полную мощность минимум до конца финансового года 2014-15.

Массовое производство максимальной продуктивности со скоростью до 18 000 оттисков/час

Машины нового класса, который называется "PSP" (Packaging Speed Performance), печатают со скоростью 18 000/16 500 оттисков/час, ориентированы на международные компании, производящие упаковку промышленными объемами для пищевых и непищевых товаров. Критическим показателем в данном бизнесе является общая эффективность оборудования, в которой учитываются продолжительность переналадки машины, объем отходов, средняя скорость тиражной печати, коэффициент использования. Выяснилось, что Speedmaster XL 145 PSP при работе в три смены в течение шестидневной недели производит вдвое больше листов по сравнению с машиной 2007 года выпуска, печатающей со скоростью 15 000 оттисков/час. В год может быть произведено 70 млн листов и больше.

Успех достигнут благодаря прочной конструкции, обеспечивающей плавный работу. Уникальные инновации в PSP включают более производительную головку самонакалада, улучшенную систему проводки листа, новую направляющую цепей на приемке вкупе с новыми форгрейферными захватами листа на приемке и высокопроизводительными модулями сушек. Работа сушильных модулей в приемке четко согласована с текущей работой на машине. Модули сушек в машинах Speedmaster XL 145 PSP и XL 162 PSP - самые длинные из представленных на рынке, гарантируют устойчивую работу и полное закрепление при максимальной скорости. Низкие затраты в расчете на один лист обеспечивает типографиям энергоэффективность оборудования.

Серьезную помощь оператору оказывает спектрофотометрическая система Prinect Inpress Control. Контролируя цвет и приводку в линию, она в значительной степени способствует надежной работе машины на высоких скоростях.

В массовом производстве упаковки надежность работы и максимальная готовность машины играют решающую роль. Поэтому сервисные пакеты, которые Heidelberg предлагает клиентам, включают не только регулярное, но и профилактическое обслуживание. Также типографиям предлагаются расходные материалы: печатные формы, краски, лаки и другие.

Just-in-time: короткие тиражи и минимум времени на переналадку

В полиграфической отрасли, особенно в производстве упаковки, наблюдается тенденция к печати в сверхбольшом формате все более малыми тиражами. Например, это касается упаковки для таких товаров как смартфоны, каждая модель которых представлена многими вариантами. Другой пример — постеры для продвижения продуктов в местах продаж. Speedmaster XL 145 и XL 162 решают такие задачи, поскольку необходимый уровень автоматизации достигается благодаря процессам параллельной смывки, синхронной смены форм, а также с помощью спектрофотометрического контроля в линию с помощью Prinect Inpress Control, которая имеет явные преимущества по отношению к другим системам. Благодаря всему перечисленному удалось до минимума снизить продолжительность переналадки, а также объем макулатурных отходов. Клиенты сообщают, что в день можно напечатать до 40 небольших неповторяющихся заказов, тираж каждого - менее 1500 листов.

Премиум-продукция с декоративной отделкой

В производстве премиум-упаковки, где доля УФ-печати достигает 80%, очень высокие требования к экологической безопасности и экономичности. В этом отношении машины сверхбольшого формата особенно эффективны, так как позволяют уместить большее количество коробок на листе. Однако на первом месте стоит высокое качество печати: красочный и увлажняющий аппараты моделей Speedmaster XL 145/XL 162 с их великолепными характеристиками являют собой образец стабильной работы, гарантируя неизменный цвет от первого до последнего оттиска. Особенно это проявляется в печати трудных сюжетов, склонных к тенению и полошению. На оттисках достигается исключительно высокий глянец с помощью двойного лакирования в линию и благодаря самой длинной приемке, где краскам и лакам гарантировано полное закрепление. Разнообразие декоративных отделок практически не ограничено: это и матово-глянцевые эффекты, и сочетание различных фактур, включая золото и серебро. Восхитительные результаты получаются при использовании белил, когда на запечатываемую поверхность переносится максимальное количество краски для получения эффекта полной непрозрачности.

На фото: Более 250 гостей из разных стран присутствовали на мировой премьере Speedmaster XL 145 и XL 162 производительностью до 18 000 и 16 500 оттисков/час, которая состоялась на дне открытых дверей Heidelberg Info Days, посвященном упаковочной печати.

Темы: Heidelberg
366
 

Комментарии (3)

  • Бриг Алиса
      03/07/2014
    #

    Как жаль, что мы не в Германии!

     
  •   03/07/2014
    #

    А фотографии или видео с мероприятия есть? Проводит ли Ваша компания подобные презентации в России?

     
    • Добрый день, Сергей! Несколько фото с этого мероприятия можно посмотреть здесь Демонстрационного зала в России у "Гейдельберг-СНГ" нет, но мы показываем оборудование в рамках презентаций новых машин, установленных в типографиях наших клиентов. Отчеты о последних подобных мероприятиях можно также увидеть на сайте: Н. Новгород, "Типография СТД-РФ", С-Петербург и другие

       
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru