Лигум внедрил новую технологию изготовления эбонитовых валов

  24/05/2017 11:57

На заводе Ligum по обрезиниванию валов в г. Боровск внедрён новый технологический процесс нанесения эбонитового (рильсанового) покрытия на поверхность валов.

Эбонит это высоко-вулканизированный химически инертный каучук с большим содержанием серы (29–51 % в расчёте на массу каучука). В отличие от других каучуков, он малоэластичен и обладает очень высокой твёрдостью по Шору. В последние годы эбонит стал удачной заменой рильсану – материалу, давно известному технологом и инженерам, но крайне сложному в нанесении и очень капризному в эксплуатации. Эбонит намного менее хрупок, лучше сопротивляется воздействию кислот, солевых растворов или жиров, он легко подвергается токарной обработке, шлифуется и полируется. Так же, как и рильсан, он является хорошим укрывающе-защитным материалом для металла: он негигроскопичен, газонепроницаем и обладает высокими электроизолирующими свойствами. В отличие от рильсана, который наносится на поверхность вала в порошкообразном виде и затем запекается в печи при температуре свыше 500 градусов, эбонит наматывается широким полотном и затем вулканизируется в автоклаве, как и любой другой эластомер.

На российском производственном отделении компании Ligum в г. Боровск в этом году была проведена большая экспериментально-исследовательская работа, целью которой являлась разработка новой технологии подготовки поверхности вала под нанесения эбонита, а так же определение оптимальных параметров вулканизации эбонитового покрытия в зависимости от размеров и массы вала. Эбонит, хоть и является каучуком, по физическим характеристикам, таким как плотность, растяжимость и теплопроводность, сильно отличается от обычных резин, что накладывает особые условия на его нанесение на поверхность вала.

Результатом работы команды инженеров и технологов Ligum стало снижение времени цикла производства эбонитового вала с 15-18 дней до 4-5 дней, а так же почти трехкратное повышение адгезии эбонитового покрытия к металлооснове вала. Внедрение новой технологии уже было по достоинству оценено потребителями валов с эбонитовым покрытием, предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности и крупными типографиями.

409
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru