Esko представляет технологию HD Letterpress для повышения качества печати на пластике и металле

  23/10/2015 17:33

Компания Esko расширила область применения своей отмеченной наградами технологии HD введением HD Letterpress, технологии экспонирования печатных форм напластинах с металлической основой. Новая технология позволяет владельцамбрендов печатать на пластиковой и металлической упаковке, например, на банкахдля напитков или аэрозолей, в более широком тональном диапазоне, одновременнозначительно улучшая передачу деталей и повышая производительность.  

"Если ваша банка на полке магазинане привлекает внимания, поскольку неинтересно выглядит, то ваши инвестиции в развитиепродукта и дизайн упаковки выброшены на ветер, т.к. потребители, как правило, принимаютрешение о покупке, находясь в магазине", - говорит Thomas Klein, VP Hardware Business в Esko. "Поэтому в Esko разработали HD Letterpress, где используется технология HD от Esko,принятая по всему миру уже более чем тысячью предприятий, изготавливающихфлексографские формы. Основное отличие состоит в том, что для пластин на стальнойоснове была разработана специальная встроенная цифровая система УФ отверждения ичто CDI теперь поставляется с магнитным барабаном".

Печать на такой продукции, какметаллические банки и пластиковые тубы, часто производится на машинах стехнологией сухого офсета. Однако такая технология при желании добитьсявысокого качества на конической и цилиндрической упаковке вызывает некоторыеуникальные проблемы. В отличие от других видов печати в сухом офсете краски примногокрасочной печати «сырое-по-сырому» накатываются на обычную офсетнуюрезину. После этого изображение переходит на упаковку, которая должна декорироваться.“Печать по сырому представляет несколько печатных проблем, которые требуютособого внимание к прохождению работы. Раньше было сложно получить плавный переходот светов, чистые тонкие штрихи или выворотный текст – крупный и мелкий. С внедрениемHD Letterpress компания Esko расширяет свою HD концепцию повышениякачества, чтобы устранить некоторые из этих проблемных позиций”, - объясняет Klein.

Техническими новинками в технологииизготовления печатных форм HD Letterpress стали цифровая встроенная УФ головка с направленным источникомсвета UV LED и создание изображения с разрешением 4000 dpi.

Цифровое встроенное УФ экспонирование сиспользованием UV LED гарантирует, что качество создаваемого изображения будетравномерным по всей пластине, поскольку каждый участок формы получаетодинаковую УФ засветку. Подобрав световой УФ потокпод характеристики полимерных форм на стальной подложке, HD Letterpress обеспечивает получениекрутого грата (крутых стенок) у печатных элементов - что дает при печати более мелкуюточку в светах и действительно плавные переходы полутонов. Поскольку УФ экспонированиетеперь встроено в систему формирования изображения, а не производится навнешнем световом столе, исключается брак, вызванный попаданием пыли,отпечатками пальцев или воздействием дневного света.   

Экспонирующая оптика с высоким разрешением4000 dpi дает в три раза большепиксельных данных, чем при стандартном разрешении 2540 dpi. Благодаря этомуусовершенствованию печатное изображение становится более четким с более резкимиштрихами, легче читается как позитивный, так и выворотный текст. Растровыеточки становятся четче и приобретают правильную форму, поскольку строятся избольшего числа пикселов. HD Letterpress прорабатывает более мелкие света с плавными бесступенчатыми переходамипо всей тональной шкале. За счет значительного улучшения качества воспроизведенияизображения и резкости деталей по сравнению со стандартным экспонированиемфирменные товары выделяются на полках.  

Кроме значительногоулучшениявоспроизведенияизображенийикачествапечатныхформ, системаEsko HD Letterpress предлагает такжевысокуюпроизводительностьинадежностьвсегопроизводственногопроцесса. HD Letterpress CDI работает в 6 раз быстрее, чем технологии с традиционным прямым лазернымгравированием, если говорить о процессах создания изображения и экспонирования.Это делает новые процессы самыми эффективными и высоко производительными изимеющихся сейчас на рынке. Кроме того, данная технология снимает экологическиепроблемы, связанные с удалением осадка, необходимость в дополнительных рабочихплощадях и расходах.  

Кроме того, в связи со значительнымулучшением переноса краски на печатной машине печатникам больше не приходитсясмывать формы так часто, как при использовании стандартных пластин. Этикеточныетипографии получают стабильное качество форм – от изображения к изображению иот пластины к пластине.

“Технология Esko HD Flexo революционизировала взгляд на флексографскую печать на рынкеупаковки”, - говорит в заключение Klein. “Точно так же технологияHD Letterpress разительно улучшитсухой офсет. Она облегчит жизнь владельцев брендов и заказчиков печати, незаставив их пожертвовать качеством. И поскольку технология может встраиваться впорядке модернизации в уже работающий Esko CDI Letterpress imagerс магнитным барабаном, не потребуется больших капиталовложений в оборудование.Для тех, кому требуется конкурентоспособная высококачественная печать сповышением производительности и облегчением эксплуатации, ответом станет Esko HD Letterpress”.

Esko HD Letterpress уже в продаже. По технологииHD Letterpress можно будетэкспонировать пластины от множества ведущих поставщиков, давая пользователямсвободу выбора и позволяя им работать с разными размерами и форматами. На Esko CDI plate imager можно использовать цифровыевымывные пластины высокой печати любого типа и любой марки.

Компания Esko продемонстрировалатехнологию HD Letterpress в сентябре этого года на выставке Labelexpo Europe2015 в Бельгии.

Компания "ВИП-Системы" является представителем Esko в России.

461
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru