Цифровые решения Heidelberg: в центре внимания — потребности рынка сегодня, завтра и в будущем

  15/04/2014 16:42

Heidelberg расширяет портфолио цифровых машин и программного обеспечения, наращивая усилия в сегменте цифровой печати. В соответствии с планами экспансии, текущая линейка решений скоро дополнится новыми продуктами, отвечающими будущим требованиям рынка.

Струйная печать: совместный проект Synerjetix
В сотрудничестве с партнерами планируется создание новых высокопроизводительных цифровых машин на базе струйной технологии для крупных полиграфических предприятий коммерческой и упаковочной печати. Проект имеет название Synerjetix (синергия в струйной печати). Совместными усилиями будут созданы системы печати высшего класса, по качеству и надежности отвечающие всем стандартам Heidelberg. «Струйные технологии — это драйвер развития новых возможностей в полиграфической отрасли и за ее пределами. Поэтому мы и наши партнеры объединяем имеющиеся ноу-хау с целью создания интегрированных систем. Первоочередная задача — повысить качество струйной печати, чтобы укрепить доверие к ней со стороны наших клиентов», — объяснил Стефан Пленц (Stephan Plenz), член совета директоров, отвечающий за направление «Оборудование» в Heidelberg.

Осенью состоится первая презентация Synerjetix для этикеточной печати
Первый показ новой техники, созданной в рамках проекта Synerjetix, состоится осенью. Будет представлена машина для производства этикеток, способная печатать их на заказ и малыми тиражами с хорошей прибылью, сочетая флексографскую и струйную печать. Новая разработка представляет собой печатную in-line систему на базе струйной технологии Fujifilm, которая интегрирована в машину Gallus для печати этикеток. «Цифровым способом сегодня печатаются лишь 5% от общего объема этикеток. При этом со стороны производителей увеличивается спрос на гибкие, конфигурируемые, рентабельные решения. В партнерстве с Fujifilm и Gallus мы представим именно такое решение, полностью отвечающее данной потребности», — говорит Джэйсон Оливер (Jason Oliver), руководитель направления «Цифровая печать» в Heidelberg. — «Затем последуют решения для промышленной коммерческой печати».

Новые разработки для коммерческой и упаковочной печати
Параллельно с вышеупомянутой разработкой запущен совместный проект Heidelberg и Fujifilm по созданию высокопроизводительных струйных систем для коммерческой и упаковочной печати. Несмотря на то, что цифровая печать на базе электрографии уже достигла зрелости, промышленные струйные системы с листовой подачей для выпуска высококачественной продукции большими объемами начинают появляться только сейчас.

Консультативный совет
В Heidelberg создан Консультативный совет (Advisory Council), призванный обеспечить будущие разработки всевозможными ноу-хау, доступными в области цифровой печати и смежных областях. В состав совета входят технические специалисты и маркетологи, пользователи, несколько клиентов Heidelberg. «Совет — это главная опора стратегии Synerjetix, независимый и объективный канал обратной связи, который повысит результативность разработок, сократив время их выхода на рынок», — говорит Дж. Оливер.

Jetmaster Dimension от Heidelberg — печать на объемных предметах (“4D”)
Проект Jetmaster Dimension выводит на рынок новое решение, позволяющее печатать на объемных предметах. Предполагается, что с его помощью будет достигнут новый уровень рентабельности, гибкости и продуктивности в индивидуальном оформлении товаров массового производства. Первый пользователь уже найден, это известная в Европе онлайн-типография flyeralarm. Осенью там планируется запустить заказную печать на мячах для спортивных игр и продажу их через собственный веб-портал flyeralarm.
Не секрет, что покупатели массовых товаров — спортивного инвентаря, обуви, мебели, автомобилей — все чаще предпочитают товар нестандартного вида. Как правило, если на товаре имеется качественно напечатанный логотип, или слоган, или изображение, такой товар покупают в первую очередь. Помимо этого, новая технология позволяет печатать рекламу большого формата на таких объектах, как автобусы, автомобили, самолеты. Сегодня подобная реклама наносится с помощью пленки, это трудоемко и дорого.
Если говорить о массовом производстве, то здесь нужен простой и экономичный способ печатать короткие тексты, названия изделия, номер партии. Печать должна быть качественной, распространяться на весь спектр выпускаемых товаров, осуществляться непосредственно перед сходом их с конвейера. Однако в настоящее время качественная печать возможна только как отдельная операция вне поточной линии.
Использование струйной печати в данном случае представляется идеальным решением, так как позволяет создать качественное многоцветное изображение и не имеет ограничений по типу запечатываемой поверхности. Кроме того, у нее отсутствует контакт с поверхностью. Технология Jetmaster Dimension, которую предлагает Heidelberg, является интегрированным, экономичным решением, с помощью которого изображения любой сложности наносятся на любые предметы. Вскоре добавится опция мультикрасочной печати (Multicolor). Выбор подходящей печатной головки и красок будет определяться типом запечатываемой поверхности.
На первом этапе продажи будут осуществляться через головной офис. Заинтересованные клиенты смогут больше узнать о продукте Jetmaster, отправив письмо на электронный адрес 4D@heidelberg.com. Компания также предложит необходимое сервисное обслуживание и расходные материалы, чтобы клиенты могли получить полный комплекс услуг от одного поставщика.

Цифровые машины Linoprint C: эффективны в гибридной печати и коротких тиражах
Клиентам Heidelberg уже знакомы цифровые машины и программное обеспечение, разработанные самой компанией или в сотрудничестве с партнерами. Все эти решения постоянно совершенствуются, принося немалые выгоды клиентам. Уже три с лишним года длится сотрудничество с японской компанией Ricoh, ее цифровые машины предлагаются под марками Linoprint C 901 и С 751. Эта высококлассная техника отлично работает вместе с офсетными машинами, эффективна в коротких тиражах, легко интегрируется в рабочий поток Prinect с помощью системы Digital Print Manager. По всему миру продано уже более 400 машин Linoprint C. Это доказывает высокий уровень компетенции Heidelberg как единственного в отрасли производителя, умеющего сочетать традиционный офсет с цифровой печатью.
«Трехлетнее партнерство с Ricoh оказалось успешным во всех отношениях. Теперь у нас есть глобальная сеть продаж и сервиса цифровой техники, что поможет нам в экспансии на рынках», — говорит Дж.Оливер. — «Те, кто приобрел Linoprint C, получили новые возможности для генерирования добавленной стоимости и развития бизнеса. Отличный пример — применение Linoprint C в гибридной печати, использующей достоинства обеих технологий, цифровой и офсетной».

Рабочий поток Prinect — лидер отрасли
Создав рабочий поток Prinect, компания Heidelberg стала единственным в отрасли поставщиком программных систем, способных интегрировать все управленческие и производственные процессы полиграфического предприятия. Портфолио программ расширяется также благодаря партнерству и приобретению других компаний.
Сегодня предложение Heidelberg включает порталы web-to-print, системы управления для участков препресс, печати и послепечатной обработки. «Практически каждая единица оборудования предлагаются вместе с компонентами Prinect. Рабочий поток Prinect — это инструмент для достижения успеха, реальное решение для снижения затрат и повышения производительности для наших клиентов в коммерческой и упаковочной печати. Решениями Prinect пользуются почти 800 компаний в мире», — говорит Дж. Оливер.

Завоевание нового рынка: мультиканальный паблишинг
Чтобы утвердиться в растущем сегменте многоканального издания, в конце прошлого года концерн Heidelberg приобрел долю в компании Neo7even (немецкий производитель программного обеспечения, находится в городе Зиген). Продукты Neo7even откроют дополнительные опции для бизнеса, связанные с предложением медиа-нейтральных услуг, например, связанных с публикацией в печати и онлайн, а также более широкий список решений в будущем. Новое предложение тесно связано с Prinect и будет постепенно интегрировано в этот программный продукт.
Подводя итог, Дж. Оливер сказал следующее: «Вся наша деятельность в цифровом секторе направлена на благо клиентов. Желаем им успеха и прибылей в будущем, что позволит устойчиво развиваться и бизнесу нашей компании».

Темы: Heidelberg
261
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru