Что для вас этикетка?

  17/09/2003 00:00

Открывая пресс-конференцию, посвященную выставке "Этикетка/Labelexpo-2004", вице-президент Европейского института упаковки, главный редактор журнала "Тара и упаковка" Игорь Смиренный сказал, что производству отечественных этикеток в настоящее время уделяется повышенное внимание, так как до 50% этой продукции до сих пор заказывается за рубежом.

И это несмотря на то, что в России уже есть собственные производители, выпускающие этикетки, не уступающие мировому уровню. В то же время было отмечено, что Россия пока значительно отстает в производстве самоклеящихся этикеток.

Бессменный директор всех выставок "Этикетка" Валентина Вишневская сказала: "Этикетка" заняла лидирующие позиции среди выставок этикеточной тематики. "Этикетка" является лучшим выставочным брендом России и стран СНГ, она входит в число ведущих выставок мира. Валентина Вишневская также сообщила, что в рамках 10-й юбилейной выставки будет проводиться первый международный конкурс на лучшую этикетку "ГРАНДЭТИКЕТ - 2004".

Александр Бойко, председатель комитета по предпринимательству в сфере упаковки ТПП РФ, считает, что без высококачественной упаковки и этикетки, отвечающих международным требованиям, Россия не сможет уверенно чувствовать себя на мировом рынке, особенно после вступления в ВТО. А.Бойко сообщил, что в августе сего года было принято решение о создании Национальной лиги производителей этикеток.

На вопрос корреспондента "Бизнеса для всех" о перспективах участия МП в этикеточном бизнесе, Игорь Смиренный ответил, что малый бизнес активно работает в сфере производства упаковки и этикетки. В начале 90-х годов многие малые предприниматели начали производство этикеток фактически с нуля, а в настоящее время достигли мирового уровня. И.Смиренный рассказал, что несколько месяцев назад, будучи в Китае, он наблюдал, как несколько российских предпринимателей приобрели высококачественное упаковочное оборудование, произведенное в Китае по лицензии и стоящее почти в 5 раз дешевле, чем аналогичное, сделанное в Европе. Сами предприниматели считают этот бизнес весьма перспективным и прибыльным. Валентина Вишневская добавила, что на последних выставках "Этикетка" приблизительно 35% экспозиций формировали малые предприятия. Более того, малые предприятия, которые материально не могли себе позволить организовать персональную экспозицию, демонстрировали свою продукцию на специально организованных коллективных стендах торгово-промышленных палат своих регионов.

По информации businesspress.ru

56
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают



 
Rating@Mail.ru