Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Доброго дня Всем!
Прошу посмотреть подходят ли для моих задач выбранное оборудование и нужно ли еще что-то дополнить ?

Цель
1) Печать визиток, буклетов, листовок (меловка и др) - 5 000-10 000 шт/мес
2) Печать квитанции. Дуплекс, монохром 100 000 листов А5 в месяц ( 50 000 листов А4 и под гильотину)
3) Печать и послепечатное для дипломов
4) Печать проектов до формата А1


Решение
1) Konica Minolta c224e или Ricoh mp c2011sp. Понимаю что по некоторым параметрам коника лучше, но если Ricoh осилит не хотелось бы переплачивать.
2) Kyocera FS-2100DN (2шт)
3) Брошюровщик Opus mb300 и Opus Goldpress 4+ для тиснения
4) HP T-520


Доп-но
ламинатор Bulros FGK 320
переплетчик на мет пруж WireMac 31
фальцовщик Bulros D-600H
гильотина kw-trio 3947

Спасибо!
 
Ricoh выкидывайте из этого списка однозначно - стоимость копии и обслуживания большая. Тем более, что для визиток нужен SRA3, которого на Ricoh С2011 нет, т.к. именно на нем получается наименьший отход бумаги. Да и к меловке нужен тонер с высокой адгезией. Для Ricoh это вообще не характерно.
Kyocera FS-2100DN меняйте на 4300DN - на таком объеме очень быстро скажется разница в себестоимости печати между ними.
Плоттеры HP славятся свей дороговизной отпечатка. Смотрите в сторону Canon, Epson. Точнее не подскажу.
 
Ricoh выкидывайте из этого списка однозначно - стоимость копии и обслуживания большая. Тем более, что для визиток нужен SRA3, которого на Ricoh С2011 нет, т.к. именно на нем получается наименьший отход бумаги. Да и к меловке нужен тонер с высокой адгезией. Для Ricoh это вообще не характерно.

Так и сделал. Правда многое еще предстоит выяснить, особенно как работать с сервисниками когда их нет в моем городе.

Kyocera FS-2100DN меняйте на 4300DN - на таком объеме очень быстро скажется разница в себестоимости печати между ними.

Сменил.
Плоттеры HP славятся свей дороговизной отпечатка. Смотрите в сторону Canon, Epson. Точнее не подскажу.

Вопрос с дороговизной думаю решить подобрав СНПЧ. У Epson неприятные проблемы с печатающей головкой, да и на промывку уходит поболее чем на HP.

В любом случае, спасибо за рекомендации!!!!
 
Хочу сказать пару слов в защиту RICOH. Аппарат MP C2011SP печатает на формате SRA3. Для этого нужно приобрести вал переноса формата SRA3, который продается как опция. Вот цена отпечатка действительно на RICOH высокая. Кстати, на новых аппаратах серии С2004-6004 цена отпечатка стала более приемлемой.
Но пока выгоднее Konica Minolta bizhub C258.

Принтер KYOCERA FS-4300DN снят с производства, замена на ECOSYS P3060DN.
Но дешевле будет приобрести KYOCERA ECOSYS P3055DN. Разница в цене 9000р., а в скорости всего 5 страниц в минуту. Картриджи одинаковые.

Для широкоформатной печати берите EPSON. Денег не хватает на новый, купите б/у EPSON Stylus Pro 9700.
Голову можно убить только плохими чернилами или руками.
 
Рейтинг: 16
Коллеги, доброе утро!

Внесу свои 5 копеек в ваш разлад. Вы говорите про машины в разных весовых и ценовых категориях, упоминая 224-ый и 2011. Я как партнер и Рико, и KM могу сказать, что 2011 за свои деньги - это отличное решение. Учитывая, что сейчас на эти аппараты дается очень хорошая поддержка по цене. 2011 - решение для малой полиграфии, работающее с 300-граммовкой, включая фактурные материалы. Лично я его качество считаю более, чем достаточным. Опция SRA3 на него идет по нормальной цене, облачного прайса там впринципе нет. Себестоимость печати 2011 (если взять 11 основных ресурсных блоков) - 3,67 за А4 по ISO. Конкурентами для этой машины скорее будут Xerox 2020, Canon 3320i, KM 227, но никак не 224. 224-ю надо сравнивать с Ricoh 2004 и тд, а это уже другой сегмент. Если интересует предложение на одну из машин с подробным расчетом по стоимости владения и тд - то пиши на 154@alfacomputer.ru.

P.S. И да, печать квитанций, если там непеременные данные - это только Ризограф. Если шаблон одинаковый, а данные можно впечатать, то ризограф + маленький лазер. По 4300 и тд. не советовал бы вообще! У меня клиент, которые профессионально занимается биллингом (парк из Комколоров и ризо) в ноябре взял 3 такие машинки, качество Kyocera с каждым годом все хуже. Пиши, подскажу, что-да как.
 
Рейтинг: 17
Добрый день, Артур!
Мы под подобный кейс, что касается цветной машины, рекомендуем своим заказчикам Xerox Phaser 7500/7800, если нет потребности в копировании и сканировании, если есть - тогда уже упоминавшийся здесь Canon 3320.
Предупреждая возражения о космической себестоимости тонера на Xerox, сразу же стоит сказать, что 99% этих машин в коммерческой печати очень легко заправляются тонером от старших машин, сейчас наиболее оптимальный вариант - тонер от Xerox C60.
Отпечатки с Xerox 7500/7800 более чем продаваемы на рынке, а себестоимость при заправках конкуренцию выдерживает.
В список послепечатного оборудования для изготовления буклетов-книжек, можно добавить биговщик и ручной степлер с удлиненной площадкой, если объемы не большие, если большие и нужно быстро, то электрический степлер, какой-нибудь клон рапида 106.
 
Рейтинг: 16
Денис Бахтеев писал(а):Добрый день, Артур!
Мы под подобный кейс, что касается цветной машины, рекомендуем своим заказчикам Xerox Phaser 7500/7800, если нет потребности в копировании и сканировании, если есть - тогда уже упоминавшийся здесь Canon 3320.
Предупреждая возражения о космической себестоимости тонера на Xerox, сразу же стоит сказать, что 99% этих машин в коммерческой печати очень легко заправляются тонером от старших машин, сейчас наиболее оптимальный вариант - тонер от Xerox C60.
Отпечатки с Xerox 7500/7800 более чем продаваемы на рынке, а себестоимость при заправках конкуренцию выдерживает.
В список послепечатного оборудования для изготовления буклетов-книжек, можно добавить биговщик и ручной степлер с удлиненной площадкой, если объемы не большие, если большие и нужно быстро, то электрический степлер, какой-нибудь клон рапида 106.


Удовольствие сомнительное конечно - купить принтер за 200-300 т.р. и сразу же заняться геморроем - заправкой картриджей с возможностью потери гарантии от производителя). Зачем такие сложные решения?
 
Alfa company Дмитрий Павлов писал(а):Коллеги, доброе утро!

Внесу свои 5 копеек в ваш разлад.


Вы очень правильно подметили, что в этом сегменте есть KM C227. Вот она то при ее цене с автоподатчиком в 130 тыс. руб. и возможностью использования совместимого тонера вне конкуренции на рынке.
По стоимости владения расклад следующий:
Нагрузка - 15 тыс., период - 60 мес., заливки - 5% по каждому цвету.
13449 евро - KM C227, 20052 евро - Ricoh 2011.
Это при оригинальной расходке. На Ricoh я не посчитал мелкий ресурсный ЗИП, только печку и ремень переноса, а на KM весь ресурсный ЗИП в расчете. Добавим сюда совместимку на KM (но только качественную) и расклад будет такой, что бизнес идея приобретения Ricoh 2011 приобретет черты фарса. Насчет гарантий - пофиг на них, когда устройство за год может окупить себя 3-4 раза.
Еще есть такой прикол, что в этом сегменте почти никакая техника, кроме KM и единичных моделей Xerox, не умеет отключать подачу цветного тонера и останавливать барабаны при печати черным. А это будет архиважно при универсальном использовании на старте бизнеса.
Но есть и одна зацепка за Ricoh 2011 - 300 грамм против 256 у KM C227. Тут уж решать - что важнее или смотреть в сторону С258, которая дороже и той и другой машины, но за свою стоимость владения несравнима с любыми (подчеркиваю) другими в этом сегменте.
Насчет Kyocera - да, качество упало, без сомнений, но до сих пор оно таково, что для целей биллинга до 250-300 тыс. стр. в мес. почти безальтернативный вариант. Стоят такие устройства копейки, работают так, что можно просто зверски убивать совместимкой, а потом просто выкинуть и заменить на другое.
А вот использование Riso в биллинге по номохрому меня удивило. Комколор - это струя, которая не может печатать только черным, а смесевой черный - это дорого. Чудес не бывает.
 
Рейтинг: 16
Демашов Андрей писал(а):KM C227


Ну тогда по-порядку:

1. 130 т.р. - это акция, которой свойственно заканчиваться, после чего будет под 200-ти, если обратить внимание на РРЦ.

2. А поподробней можно про ваш расчет стоимости владения? Это с учетом стоимости аппарат? Полный FSMA? Странная разница, неправдободобная, расчет в студию)) А вы не из Урал-Минольта???

3. Ну про гарантию я готов поспорить, полиграфисты деньги считать умеют и как показывает практика - за гарантийный случай они нам с вами попец накрасят, независимо от того - 3 или 10 раз отбился аппарат. Это же кровные денюжки) И еще будут говорить, что только оригинальные картриджи использовали.

4. Вы сейчас очень многие вещи рассматриваете в разрезе профессиональной техники с другими вложениями и задачами. Стоит ли? Мы говорим сейчас про сегмент копишопов и тд.

5. Про отключение подачи согласен

6. 300 грамм - это АРХИважно, поэтому по нашему опыту многие копишопы открываются на основе именно 2011.

7. Коллега, про комколоры я готов с вами разговаривать часами! Смесевой черный на нем выходит также, а то и дешевле, чем на киосерах. НО это не главное. В марте в продажу поступит модель монохромная, вот тогда будет совсем весело))) А что касается цветных вариаций, то ЕИРЦ, Фармацевтика и тд полностью завязаны на этих машинах, потому что лучшего нет (и не только эти сегменты). Комколор - это достаточное качество печати, поэтому от него никто не ждет полиграфического качества. Он не про это. Его Machine Life просто поразителен, а опыт внедрения решений на его основе богатейший. Его главное преимущество - это высокая скорость, работа с переменными данными и себестоимость копии.
 
KM не выгодно заканчивать эту акцию. Ей скоро уже как год будет))).

Насчет расчета - он простой. Но, признаюсь, я чуть соврал - на Ricoh 2011 у меня в расчете нет ничего из ЗИП, кроме емкости отработки и содержит Developer Unit Bk, Сolor, OPC drum, PRINT CARTRIDGE BLACK, COLOR. А на KM C227 кроме всего этого еще и Fusing Unit и Transfer Unit . Так что если брать реалистичные сервисные калькуляторы, то разница будет более существенной. Я мог бы скриншот расчета сделать, но я не могу понять - как его прикрепить в данном форуме?

Не, я не из этой конторы. Я сам по себе)))

Полиграфисты да...они умеют руки выкручивать. Но на каждую хитрую опу находится свой хитрый девайс. Причем у вендоров работают нормальные спецы, которые умеют отфильтровывать таких. Но многие знают на что идут.

Да вроде я вообще в этой теме не затронул проф. технику. Может где и было, но не специально я.

Про 300 грамм - я ж пишу - либо компромиссы, либо увеличение бюджета.

Насчет комколоров - у меня где-то были расчеты от самого представительства Riso. Не имею права им не верить. Я их глянул и сразу забыл о Ризо надолго. Правда - на проф. лазерных машинах (монохромных) стоимость копии ну намного меньше. Фармацевтика у Riso в клиентах только одна, представлена одним, но крупным дистрибутором. Они этому заказчику цены ниже дилерских сделали. Так что они не показатель вообще. И поначалу там совсем другая задача стояла, которая требовала только 2-х цветов и обязательно присутствие жидкого красящего вещества ну и переменных данных конечно же. А когда это требование не стало критичным, тогда Riso пришлось и пойти на такое снижение цен, что партнерам Riso впору у конечного заказчика закупаться))).
Да и не дешевые эти комколоры сами по себе. Они вполне сопоставимы по стоимости с лазерными проф. машинами.

Насчет задач билинга:
Скорость у Riso обратно пропорциональна качеству. Лазерные проф. машины могут без каких-либо потерь в качестве печатать со скоростью комколоров и имеют существенно больший ресурс, в среднем в 10 раз больший, чем у комколоров. У комколоров контроллер убогий, он не позволит работать с переменными данными которые содержат современную графическую информацию. Его удел - простой текст без графики и печать штампов.

Возможно с выходом монохромного комколора что-то изменится, а может и нет. Пока что у лазера есть свой сегмент и он намного шире, чем у струи, даже такой производительной как комполор.
 
Рейтинг: 17
Alfa company Дмитрий Павлов писал(а):
Денис Бахтеев писал(а):Добрый день, Артур!
Мы под подобный кейс, что касается цветной машины, рекомендуем своим заказчикам Xerox Phaser 7500/7800, если нет потребности в копировании и сканировании, если есть - тогда уже упоминавшийся здесь Canon 3320.
Предупреждая возражения о космической себестоимости тонера на Xerox, сразу же стоит сказать, что 99% этих машин в коммерческой печати очень легко заправляются тонером от старших машин, сейчас наиболее оптимальный вариант - тонер от Xerox C60.
Отпечатки с Xerox 7500/7800 более чем продаваемы на рынке, а себестоимость при заправках конкуренцию выдерживает.
В список послепечатного оборудования для изготовления буклетов-книжек, можно добавить биговщик и ручной степлер с удлиненной площадкой, если объемы не большие, если большие и нужно быстро, то электрический степлер, какой-нибудь клон рапида 106.


Удовольствие сомнительное конечно - купить принтер за 200-300 т.р. и сразу же заняться геморроем - заправкой картриджей с возможностью потери гарантии от производителя). Зачем такие сложные решения?
Alfa company Дмитрий Павлов писал(а):
Денис Бахтеев писал(а):Добрый день, Артур!
Мы под подобный кейс, что касается цветной машины, рекомендуем своим заказчикам Xerox Phaser 7500/7800, если нет потребности в копировании и сканировании, если есть - тогда уже упоминавшийся здесь Canon 3320.
Предупреждая возражения о космической себестоимости тонера на Xerox, сразу же стоит сказать, что 99% этих машин в коммерческой печати очень легко заправляются тонером от старших машин, сейчас наиболее оптимальный вариант - тонер от Xerox C60.
Отпечатки с Xerox 7500/7800 более чем продаваемы на рынке, а себестоимость при заправках конкуренцию выдерживает.
В список послепечатного оборудования для изготовления буклетов-книжек, можно добавить биговщик и ручной степлер с удлиненной площадкой, если объемы не большие, если большие и нужно быстро, то электрический степлер, какой-нибудь клон рапида 106.


Удовольствие сомнительное конечно - купить принтер за 200-300 т.р. и сразу же заняться геморроем - заправкой картриджей с возможностью потери гарантии от производителя). Зачем такие сложные решения?
Гемморой обычно развивается тогда, когда человек сидит на месте и уповает на гарантию производителя )), а когда он хочет работать и считает свои деньги, то этот недуг начисто отсутствует))
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru