Все, что не поместилось в другие темы этой рубрики: Допечатные услуги, 3D-печать, сувениры, POS-материалы, стенды, нестандартные конструкции, пластиковые карты и др.
Рейтинг: 32
В Питере в компании Софит запущен один из первых в России УФ-принтеров Mimaki UJF-3042. Ожидания возможностей и качества печати оправдались с первых проб. УФ-печать с белым цветом позволяет наносить полноцветные изображения на прозрачные и темные поверхности. Предварительной обработки для большинства материалов не требуется. Получены интересные результаты на коже и искусственной коже - не смотря на то, что краски "жесткие" при печати на светлых кожах без белого цвета краски впитываются в поры кожи и не трескаются на сгибах. Отличная адгезия на пластике, дереве, металле. При печати, благодаря точному позиционированию, отсутствует полошение, есть возможность достичь объемного эффекта при многократных проходах. Четкость печати позволяет наносить микрошрифт на мелких деталях.
При формате печати 30 х 42 см и высоты поверхности материала до 5 см, принтер позволяет персонализировать практически весь спектр сувенирной продукции, наносить изображения на панели приборов, ежедневники, лазерные диски, зажигалки, модемы, флеш-карты и т.п.
Очень интересно наблюдать за заказчиками, которые впервые получают продукцию и сразу пытаются соскоблить ногтем изображение. По сравнению с тампопечатью краска держится на поверхности гораздо крепче и даже не растворяется растворителями. Проблема одна - как снять с материала ненужное изображение - с Mimaki это возможно путем запечатывания белым цветом старого изображения и нанесением нового.
Сейчас ведутся исследования с праймерами для стекла, пластика, МДФ, чтобы получить лучшую адгезию красок с материалом.
Несомненно, что принтер открывает нове возможности в сувенирном бизнесе и нам интересно было бы экспериментировать вместе с заинтересованными людьми.
 
Ваш производитель даёт информацию по ресурсу этого принтера и стоимости годового обслуживания? Чтобы окупить эту цену принтер должен проработать минимум 10 лет по 8 часов в день. И самое главное, во что обойдутся регламентные работы, иначе говоря – сколько стоит замена:
1. Блока печатных головок (я предполагаю раз в год)
2. Парковка (я предполагаю несколько раз в год)
3. УФ светодиодов (я предполагаю раз в два года)
После публикации этой информации, будет полная ясность по себестоимости печати, а то «вдруг» у вас замена блока головок половину станка стоит.
 
Рейтинг: 32
Данный принтер сделан по аналогии с плоттером Mimaki UJV-160. Используются те же самые головки, светодиодные лампы. На сегодня у нас еще нет информации о стоимости головы, парковки и ламп, но опыт эксплуатации плоттеров показал, что за три года работы ни головы, ни лампы менять еще никому не приходилось. За парковкой надо следить оператору, и ее замена раз в полгода-год. Это не существенные вложения. Ресурс светодиодных ламп существенно выше горячих УФ-ламп. Это десятки тысяч часов. А с печатной головой надо просто бережно обращаться - прочищать и в нее не залезать. Ориентировочно ее стоимость около 1500 Евро.
По окупаемости можно сделать следующие предположения - себестоимость по чернилам 3,8 Евро за кв. метр печати. С белым цветом 5,35 Евро. Рыночная цена широкоформатной УФ-печати порядка 16 Евро за квадрат, а рыночные цены печати принтером лишь формируются - он новый и делает мелкосерийную продукцию, которая в персонализации существенно дороже при мелких сувенирах и незначительно дороже (за счет полноцвета и белого), чем шелкография и тампопечать. Процент прибыли гораздо выше. Если рассматривать окупаемость только по чернилам и предположить получение 10 Евро за кв. м, то нам надо напечатать за год 2 480 метров - 12 месяцев по 20 рабочих дней - 10,33 кв м в день. Скорость печати с высоким разрешением 8 мин формат А3. С учетом укладки материала, прицелки, прочисток и печати (не всегда с высшим разрешением) можно взять 10 мин за формат А3. За час 6 форматов А3 дадут кв метр, или 8 кв метров в смену. Это чуть меньше желаемых 10 кв м и срок окупаемости можно увеличить до 2-х лет. (При том, что ресурс принтера более 5 лет). Остается найти столько заказов, что вполне реально, поскольку у принтера очень широкое применение - офисные таблички, панели приборов, сувенирка, иконы и т.п. Разумеется, первый интерес возникает у фирм, занимающихся сувениркой - это расширение спектра услуг и дополнительные доходы. Им принтер ближе и есть база клиентов, есть заказы. И новое всегда интересно. Будем работать!
 
Я буду искренни рад за вас, если реальная статистика использования покажет такие результаты. Я не спорю бренд Mimaki -достойный и продавать его легко, с интересом буду следить за реальной статистикой использования.
 
Рейтинг: 32
Благодарю Вас! Мы лишь начали эксплуатацию принтера (всего две недели) и первые его продажи. Первые ожидания вполне оправдались. Плотный белый цвет дает возможность контрастной полноцветной печати на темных и прозрачных материалах. Разрешение принтера позволяет печатать даже микрошрифты. Цветопередача отличная. Пробы на дереве, пластике, металле дали хорошие результаты по прочности красок на покрытии. На светлой коже, при печати без белого цвета, краски впитываются в поры и не трескаются на сгибах. Некоторые виды пластиков не выдерживают краску при механическом воздействии, другие виды вообще не стираются. По стеклу отработана технология печати с предварительным покрытием праймером. Сейчас печать на стекле передана в лабораторию для измерения воздействия УФ-излучения и стойкости красок. Через неделю засветки получим первые результаты, которые должны определить возможность изготовления витражей. Мы уже попробовали печать на искусственной коже на ежедневниках и обложках для переплета, папках, ноутбуках, флеш-картах и модемов. Ну и продолжаем свои изыскания на фоне первых заказов. Пока радует неподдельный интерес потенциальных заказчиков, которые приносят нам свои образцы и дают нам возможность набраться опыта.
 
Рейтинг: 16
Добрый день. Я купил принтер Mimaki 3042 месяц назад. К сожалению он не комплектуется картриджами, и их я получил только сегодня 22 июня. Как я понял из инструкции к принтеру, кроме CYMB и W, есть картридж с лаком для выборочного или полного покрытия изображения. Так-ли это? Мне их не прислали, хотя я заказывал полный комплект. Насколько необходим такой картридж?
 
лак необходим для грунтовки, без него изображение стираеться ногтём, и это не являеться недостатком конкретно модели 3042, на больших УФ принтерах тоже самое без грунта стоикости нет. Как правило все кто работает на УФ грунтуют краскопультом.
 
Рейтинг: 32
Добрый день! Комплект картриджей Вы получили правильный - CMYK+W+W. На сегодняшний день лак еще не поставляется в Россию. Его Mimaki патентует и в ближайший месяц уже ожидаются поставки. Картридж с лаком вставляется в гнездо вместо одного белого картриджа. Необходимо иметь ввиду, что нужна промывка канала специальной жидкостью, которая была в первоначальной поставке с принтером. Если она закончилась, то приобретите ее заранее, как только появится лак. Лак не настолько необходим для УФ-печати и служит для дополнительной защиты изображения от стирания и внешних воздействий. Но не все заказчики захотят лаковое покрытие. К тому же применение лака, как и белого цвета, увеличивает стоимость печати на 105-110%. Однако, лак интересен тем, что Вы сможете получить на изделиях эффект выборочной лакировки - это потрясающе!!!
Для лучшей адгезии красок с материалом можно использовать специальные праймеры. Наиболее удачных сейчас всего три вида - один для стекла, и два для МДФ. Но мы еще экспериментируем с праймерами для пластика с силиконовым покрытием и металла. Эффект есть и это надо использовать. Мы заметили, что сразу после печати всем хочется поскрести ногтем изображение и проверить стираемость. Это делать нежелательно, поскольку процесс полимеризации чернил проходит дольше, чем за один проход УФ-лампы при печати. Если у нас вызывает недоверие покрытие, на которое наносится печать, и она соскабливается, то мы его аккуратно соскабливаем и пробуем печатать с предварительным покрытием одним из праймеров. К тому же, мы заметили, что изображение, напечатанное утром, более устойчиво к стиранию к вечеру, чем сразу после печати. И еще один маленький секрет, который мы используем для более полного высыхания чернил - мы купили настольную лампу для загара лица и после печати кладем туда позагорать на минуту-другую наши изделия. Особенно, если печать идет навылет на округлые поверхности, при которой расстояние от УФ-лампы принтера до поверхности печати больше, чем при ровной поверхности. Не знаю насколько этот процесс загорания физически аргументирован, но это лишь мое интуитивное решение. И оно дает результат, поскольку на краях изображение не стирается. С трудом верится, что всю сувенирную продукцию клиенты обязательно должны скрести ногтями, ножами и вилками. Как правило, эксплуатация сувенира сопровождается гладкими движениями пальцев (например, при установки флешки в компьютер), либо поверхностными движениями тряпки для протирки от пыли и грязи... В этом случае с изображением ничего не происходит. По выцветанию чернил мы провели экспертизу в Институте Метрологии Санкт-Петербурга. Тесты показали устойчивость к УФ-лучам на 15 лет, что открывает большие возможности УФ-печати для фото на памятники, например. А устойчивость к истиранию на поверхности различных материалов у нас пока более 90% - очень немногие материалы не держат УФ-краски - например, глянцевые пластмассовые или некоторые металлические поверхности сотовых телефонов и флеш-карт. Сейчас мы проводим тестирование печати на внешних дисках с глянцевой поверхностью, на которых отваливается шелкотрафаретная печать. Успешно сделали печать на большинстве покрытий сувениров Проекта 111 (www.gifts.ru) и вводим в свой ассортимент практически всю номенклатуру сувениров, которые можно персонализировать полноцветом.
В целом, принтер оправдал наши ожидания о качественной печати и надежности техники. На тираже наблюдается забивание дюз, которое допускается до 15%, мы за этим следим и делаем периодически чистку. В связи с этим пришлось сделать пересчет себестоимости печати из-за повышенного расхода чернил для чисток. Не сразу мы заметили, что белого цвета из двух картриджей выливалось по 100%, что было в некоторых заказах избыточно. В принтере есть опция регулировки подачи белого цвета из каждого картриджа в процентах, что позволило нам поэкономить на расходе белых чернил. В результате расход чернил получается порядка 15 мл/кв м, что составляет 7,16 Евро по CMYK и столько же по белому и по лаку. Или в рублях полноцвет - 286 руб. на кв м - на этом метре 6 форматов А3 по 48 руб. на формат, а на А3 помещается, например, 40 флешек - по 1,20 руб на штуку - достойная себестоимость и конкуренция шелкотрафарету и тампопечати. При белом цвете сумма удваивается, с лаком и белым - утраивается. Это уже практические цифры с большим запасом... Можно сказать, что столько чернил мы не выливаем, даже не смотря на одну недоработочку в принтере - чернила в картридже еще есть, а флажок от вибрации принтера дает сигнал об окончании чернил раньше, чем они реально закончились. Если в автомобиле уровень топлива может лишь на секунду включить лампочку, то в принтере это приводит к остановке печати, пока не заменишь картридж - однократный запрещающий сигнал. Пока мы решили это по-русски - бумажным скотчем блокировали флажок, а за уровнем чернил следим по процентной шкале остатков, чтобы воздушный пузырь не попал в трубки при окончании чернил.
Если у Вас есть свои наблюдения по эксплуатации принтера - был бы рад услышать.
 
Рейтинг: 16
Очень признателен Вам за столь подробный ответ. Ваша информация очень полезна для нас. Сейчас мы только запускаем принтер. Опыт работы нулевой. Большая просьба не судить строго за дилетанство в области UF печати и отвечать нам на будущее элементарные (для Вас), но сложные для нас вопросы.
 
Рейтинг: 32
Я с удовольствием поделюсь с Вами технологией и наработками, мы сами в процессе обучения. Только будьте с принтером осторожны, чтобы не сделать необратимых последствий!
 
Рейтинг: 16
Сегодня при инсталляции программного обеспечения столкнулись с проблемой отсутствия профилей для печати. Связались по интернету с тех. поддержкой. Оказалось, что надо обновлять программу Raster Link.
Сейчас скачиваем обновление и получили после ряда писем один профиль. Не ожидал, что будут такие проблемы. Я имею очень много оборудования: фотопечатные машины, широкоформатные принтеры, лазерный гравер и многое другое, но с такими сложностями сталкиваюсь впервые. Почему так - не понятно. Все производители стараются сделать программное обеспечение для непродвинутых пользователей очень понятным и логичным. Здесь со стандартным набором в комплекте с принтером ничего нельзя напечатать, кроме 1 теста, а профиль самого принтера нет на дисках. У Вас были такие проблемы?
 
имхо, напечатайте тест и профилируйте сами... только боюсь на каждый покрываемый материал придется создавать...
 
Я нечего не утверждаю, но что то мне подсказывает что вы первый "подопытный кролик" который купил это чудо.... Очень интересно будет знать ваше мнение о 3042 примерно месяца через три, когда обнаружите все подводные камни.
 
ну, в россии я первый =) ждем сервисника, который запустит это чудо =)
 
Рейтинг: 32
Вы уже не первые... Наш принтер работает больше месяца не останавливаясь. Основные подводные камни мы преодолели, и к каждой технике нужно привыкнуть и подружиться с ней. Обновление программного обеспечения сразу после запуска - вынужденная мера, поскольку принтер только что появился в мире и еще продолжаются доработки, которые улучшают его работу. Сервисная служба продавца дает четкие рекомендации по обновлению. Если что-то вдруг не так, можно еще с моими инженерами посоветоваться. Дайте знать - я Вас соединю. Профили на каждый материал и не нужны - либо мы печатаем на белом материале полноцветом, либо на темном с белым. Один профиль с принтером позволяет нормально печатать на всех материалах. Сейчас мы занимаемся вопросами профилей с новым программным обеспечением, которое у наших инженеров. Подключайте профиль к программе, рипуйте картинки и выводите на печать. Обращайте внимание на высоту головки - 2-3 мм над поверхностью - принтер подает сигнал, если предмет выше уровня головы - необходимо пошагово поднять печатающую голову над материалом и если сигнала нет - можно запускать печать. Желательно немного терпения и понимания, что техника новая. Даже к автомобилю мы не сразу привыкаем.
 
Вы смелый человек, если бы я находился так далеко от сервиса- я бы не рискнул. У меня 2,5м УФ и сервисное обслуживание и регламентные работы просто убивают. Если все подсчитать то печать получаеться золотая. Но не буду вас пугать раньше времяни, может 3042 чем то отличаеться от остальных УФ и там все вечно работает. Очень интересно мнение реальных покупателей.
 
Манолис Сивриди писал(а):Вы уже не первые...

ну, продажники с демо-залом и частный клиент - это разные вещи, Вы не находите?
 
Рейтинг: 32
Я не знаю как тут размещать фото образцов, но их можно посмотреть на нашем сайте www.gmpspb.ru и www.sofitspb.ru. Про печать лаком я уже писал ранее - нет еще лака в продаже - он патентуется и мы его ждем в ближайшем будущем. Разумеется, как он появится и мы напечатаем - фото покажем.
Обращаю внимание, что плоттер работает вовсе не в демозале продавца. Просто я директор обеих фирм, но плоттер куплен Софитом по лизинговой программе и именно Софит строит бизнес с этой машиной, несет по ней затраты и зарабатывает деньги. Единственный плюс - это рядом мои инженеры, которые могут подстраховать быстро. Но спустя месяц работы оператор уже инженеров не вызывает и работает самостоятельно. Мало того - он уже внедрил несколько технологических наработок, которые позволяют сократить расход чернил и увеличить скорость печати тиражной продукции. Если Вы видели в продаже модемы 3G сотовых операторов, то за 8 часов мы печатаем чуть более 1000 шт - я бы назвал это уже промышленной скоростью для данного вида полноцветной персонализации. И еще за день успеваем сделать несколько образцов единичных и текущих мелких заказов.
 
Рейтинг: 32
По качеству печати плоттера для визиток относительно шелкотрафарета мне пока сложно сказать. Само качество печати высоко настолько, насколько позволяет разрешение плоттера - 1400 х 1200 точек - это очень хорошее и избыточное для визиток разрешение. Мы практически и не печатаем с таким высоким разрешением. Мелкий шрифт печатается идеально - 2 кегль - только под лупой смотреть. Объем (подъем) букв меньше по высоте, чем в шелкографии, когда появится лак, то я думаю, что буквы на визитке будут выглядеть потрясающе. Высоту краски мы можем увеличить за счет количества проходов - мы пробовали сделать аналог витража и черный контур на стекле краской поднимали до 1,5 мм - выглядит супер, но дорого же! И кто купит визитку за 15 руб/шт? У нас за такие деньги только пластиковые визитки покупают. Надо еще помнить, что чернила жесткие (хрупкие) - если визитку будут мять в руках, то это получится антикварная визитка. С визитками мы пока лишь на шпоне экспериментировали - очень красиво и уникально. А для бумаги у нас куча другого оборудования.
 
Рейтинг: 32
В догонку к визиткам, кстати, интересная тема: печать белым цветом на черном картоне. Мы попробуем это! Редкая же услуга!
 
на кафеле кстати не пробовали печатать?
 
Рейтинг: 32
На кафеле попробовали - одна плитка была напольная с рельефной поверхностью, вторая для сублимационной печати с покрытием. На обоих плитках изображение держится. Принтер позволит сделать панно из плитки на всю стену ванной комнаты, при потирке плитки губкой, тряпкой без абразивных материалов - изображение будет устойчивым. Ходить каждый день по напольной плитке мы еще не пробовали. А заказов на плитку у нас еще не было - магазинам такая услуга сложна в реализации - надо принимать заказ, иметь файл, и т.п. А частные клиенты пока не знют о такой возможности.
Мы приложим усилия, чтобы печать на плитке немного продвинулась - это интересная тема.
По устойчивости УФ-печати на пластике уже есть первые наблюдения - модем 3G с печатью я месяц ношу в кармане джинсов и изображение не претерпело никаких изменений.
Интересно ведет себя кожа - чернила поникают в поры и складки и, если печать CMYK на белой коже, то краски не трескаются, лишь немного скребутся ногтем. Но со временем (несколько часов) укрепляются. Уже сделали первую партию полноцветных обложек для паспортов в розничную продажу.
 
Рейтинг: 16
Принтер 3042 запустили 25 июня. Все более менее понятно. Пробовали печатать на разных материалах - картон, пластики,кожа, кожзаменитель, стекло, авторучки и флешки. Результат очень хороший. Действительно, после печати обязательно царапаешь изображение ногтем для проверки сцепления с поверхностью. Первые результаты таковы: на коже, кожзаме, двухслойном пластике (золото, серебро), картоне -отлично. На стекле качество печати великолепное, но краска не держится. Пробовали использовать праймер прозводства Южная Корея в аэрозольных баллонах фирмы YETEK. Стекло приобретает легкую матовость и изображение намертво ложится на праймер. Ногтем удалить изображение не удается, соскоблить ножом можно, но можно и разбить стекло тоже испортив изображение. Напечал полноцвет на своем телефоне iPhone 1 модели серебристого цвета. Изображение тут же слезло от легкого соскабливания без оставления даже следа от печати. Попробовал с праймером. Результат великолепный. Интересный они используют пластик для корпуса, что даже на стекле краска держится лучше.
Первые впечатления от принтера. Аппарат великолепный. Качество печати отличное. Потраченных денег не жалко, думаю окупить аппарат в течение 1 года.
Кстати попробовал печатать на пластиковых картах 54х86мм. Результат превзошел мои ожидания. По сравнению с сублимационной печатью принтером DATACARD лучше цветопередача, пропечатка мелких деталей и меньше себестоимость. Для мелкотиражной печати карт (до 500шт.) это идеальное решение.
 
Рейтинг: 32
У нас появилась еще одна интересная новинка - печать на ПВХ обложках для переплета - это может быть логотип в углу, либо полноцвет на всю поверхность. Очень интересные получаются визитки на цветном ПВХ или на черном картоне под кожу с белой печатью. Если использовать электрический нарезчик визиток, то 10 шт можно сделать за 3 - 4 мин. Помимо визиток на цветных ПВХ обложках могут быть и просто раздаточные карточки, закладки и т.п. Интересна печать на пластиковых папках и портфелях (до 5 см). Появились необычные заказы - прозрачные транспортиры и циферблаты часов.
 
Рейтинг: 32
Поздравляю Вас с запуском принтера! Очень рад положительным отзывам! На пластиковых картах печать действительно изумительна, хотя по себестоимости можно поспорить. Но вот печать на пластике форматом больше, чем кредитка - это супер! Начиная с карт казино на тонком пластике большего формата и заканчивая офисными табличками. По праймеру для стекла и МДФ (они же могут подойти и для металла и для силиконовых покрытий сотовых телефонов) я бы рекомендовал праймеры разработки Кемерово. (наберите в Яндексе праймер для уф печати Кемерово и найдете). Эти ребята очень профессионально подошли к технологии, праймер прозрачный - это важно для стекла, технология требует времени, но качество отличное. Мы его используем для сложных поверхностей и повышение себестоимости незначительно.
 
Рейтинг: 16
Сейчас составляю прайс на печать для 3042. Можете поделиться своими наработками в ценообразовании?
 
Рейтинг: 32
Про деньги и цены предлагаю перейти к личной переписке, чтобы сохранить коммерческую тайну.
 
Рейтинг: 32
Общие вопросы ценообразования печати исходят в первую очередь из стоимости чернил - 105 Евро картридж 220 мл. одного цвета - при полноцветной печати это примерно 0,48 Евро за мл при расходе 13 мл на кв м = 6,2 Евро на кв м или на 6 форматов А3 = 1,034 Евро за формат. Данный расход взят уже из статистики опытной эксплуатации, а не из рекламных 8 мл на кв м. Если включаетя белый цвет - себестоиость надо умножать на 2 - 2,3, поскольку белого тратится больше CMYK и надо следить за процентами печати белым цветом в программе, чтобы лишнего не лить. Лак в перспективе - это еще плюс цена белого. К себестоимости надо дальше прибавлять проценты за аренду помещения, амортизацию принтера, зарплату, налоги, электричество, техобслуживание. В амортизации принтера обязательно надо иметь ввиду стоимость печатной головы порядка 5 700 Евро - это самое дорогое и надо быть морально готовым к ее замене при катастрофе.
 
Рейтинг: 32
В прайсе необходимо дать предварителное соглашение с заказчиком, что печать без пробы на материалах заказчика не гарантируется. И то, что материал при такой технологии может быть испорчен. Чтобы не платить за ноутбуки всем желающим картинки. У нас еще не было таких случаев, но это страховка. Как правило, если на материале не держится печать, то мы успеваем снять аккуратно краску до полной полимеризации чернил, вторая попытка с праймером, и если неудача - так клиенту и говорим, что мы не можем. Значит, в себестоимости уже две печати минимум заложены и третья может быть для прицелки на площадь предмета - мы используем прозрачную монтажную пленку, которую предварительно наклеиваем на предмет и смотрим попадание - высота головки при этом не меняется. Потом убираем пленку и печатаем. Это все труд и время - и в цене должно быть учтено!
 
Рейтинг: 16
Мой принтер проработал неделю. Качество печати великолепное. Народ удивляется. Получил несколько заказов по печати на CD, USB Flash, пластиковых карточках, авторучках, фотокристаллах.
Хочу отметить новую придуманную нами технологию печати на кристаллах. Раньше мы распечатывали изображение на специальной тонкой прозрачной пленке на струйном принтере. Потом эту пленку приклеиваешь на основной кристалл УФ клеем, потом клеишь тонкое стекло на толстое с изображением. Получается красиво, но очень хлопотно. Теперь печатаю изображение в зеркале на УФ принтере прямо на стекле без всяких праймеров, а сверху приклеиваю тонкое стекло. Увеличение производительности труда в 10 раз, а при большой серии думаю еще больше.
 
Рейтинг: 32
Мы тоже намучались с технологией фотокристаллов - запах страшный, все сбегали с рабочих мест. Теперь действительно все классно получается.
У нас был еще интересный момент с алюминиевой флэшкой - напечатали - все стирается сразу, нанесли праймер и все держится прекрасно.
 
Рейтинг: 16
Подскажите по принтеру. Постоянно в режиме LOCAL высвечивается надпись CAP CLEANING. В инструкции не могу найти ее значение.
 
Рейтинг: 32
В инструкции есть список сообщений на дисплее:
E R ROR 607 CA P C L E AN I NG - • Выдвинете каретку и почистите капер.
 
Рейтинг: 16
Спасибо. Все получилось.
 
Рейтинг: 16
Хочу спросить знающих как напечатать только белым цветом. В Raster Link такую функцию не нашел.
Сделал так: в Corel Draw задал заливку во всех каналах по 0 и только желтого цвета 1. Запустил печать с белым цветом. Получилось. Может быть есть способ более корректный?
 
Рейтинг: 32
К сожалению мне сейчас не ответить - в отпуске. 19-го посараюсь подсказать, как только увижу оператора...
 
Рейтинг: 16
Здравствуйте. Сейчас рассматриваем возможность и необходимость покупки данного аппарата. Подскажите пожалуйста, а ктонибудь пробовал печатать на ткани? К примеру на майке ХБ? Что из этого получилось, если получилось, как держится изображение?
 
Рейтинг: 32
Здравствуйте! Печать на ткани на УФ-принтере - это каждый третий вопрос. Огромно желание получить полную универсальность и печатать на всем. Разумеется, мы попробовали печать на тканях УФ-красками. Данный принтер категорически не подходит для этой технологии. Изображение на ткань наносится, но стирается, оставляя разводы. Контраста нет, поскольку чернила успевают пройти вглубь волокон. Белый цвет хрупкий и на темных тканях будет крошиться. Более успешно получилось на вафельном полотенце, но мы его не постирали еще. Хороший результат дала лишь белая кожа и полноцвет на ней - фото есть на нашем сайте. Полноцвет без белой краски на коже держится устойчиво и получаются красивые обложки для паспортов, например.
Для прямой печати на футболках существуют специальные принтеры, в том числе и Мимаки. Чернила пигментные. Эти принтеры достаточно дорогие для окупаемости и скорости печати незначительны - порядка 10 мин на футболку. Данные принтеры интересны при большом количестве оперативных заказов, а таких фирм - одна-три на город.
 
Рейтинг: 32
Бруснов Андрей писал(а):Хочу спросить знающих как напечатать только белым цветом. В Raster Link такую функцию не нашел.
Сделал так: в Corel Draw задал заливку во всех каналах по 0 и только желтого цвета 1. Запустил печать с белым цветом. Получилось. Может быть есть способ более корректный?

мы в графической программе добавляем по 1% каждого цвета (сделали макрос и двумя клавишами делаем эту операцию), сохраняем файл и далее рипуем в РастерЛинке. Тогда белый цвет печатается. Иначе программа считает его пустотой.
 
Добрый день, всем. Так же занимаемся изучением возможностей принтера.
Пробовали печать на прозрачных папках-уголках - результат по цветопередаче великолепный, но краска держится плохо, а если использовать белый, то сползает кусками просто!..Есть ли у Вас какие-ть наблюдения.

Печать на коже так же просто супер - сдирается только вместе с кожей)

И вопрос о нанесении на телефон - какой праймер вы использовали..?
Заранее благодарю.
 
Рейтинг: 32
Добрый день! мы пробовали печатать на ПВХ обложках для переплета и получалось нормально, не соскабливалось изображение. Вероятно, что разные материалы, или у Вас "нешершавые" обложки. Для гладких, скользких телефонов мы использовали праймер для МДФ. Возможно скоро может появиться праймер для силиконовых покрытий, про который говорили, что пытаются разработать. Использовать праймер для обложек - дорогое удовольствие и нетехнологично. Телефоны - это эпизодические розничные заказы, лучше искать регулярные тиражи. Оптимально по каждой поверхности мы можем говорить после пробы - поставили точку - слезает, нанесли праймер - не помогает, тогда не можем. Но таких материалов все меньше.
 
Рейтинг: 16
Интересно а лак когда появитса?
 
Рейтинг: 32
Лак обещают лишь к октябрю.
 
Рейтинг: 16
Очень печально, это придетса промывать белый когда лак прикупим?
А так надеялись на выборочную лакировку эх
 
Рейтинг: 32
Не стоит печалиться! У Вас есть время для старта, обучения, проб, раскрутки печати. С Плоттером идут в поставке два промывочных картриджа и их можно купить еще. Промывка не так дорога. А лак должен расширить спектр услуг. Все владельцы плоттеров ждут лак, но еще никто не знает, как он будет ложиться на поверхности, будет ли он растекаться, или сможет под уф-лампой сохранить четкие границы, сколько пыли к нему пристанет и много ли придется перепечатывать... Скоро мы вместе все поймем...
Остались еще вопросы, когда появятся "гибкие" чернила для мягких поверхностей. Тогда нам равных не будет!
 
Рейтинг: 16
Утешили :). Ладно сегодня оплатим а во вторник заберем это чудо юдо. Насколько я понял отличия от струйников и больших УФ небольшое.
 
Рейтинг: 32
Отличие большое! К нему надо как к любимой женщине бережно относиться и глубже изучать! И помнить, что самое дорогое - головки! Прочтите инструкцию, чтобы не сделать необратимых последствий!
Поздравляю Вас с покупкой! Наше сообщество увеличивается! Желаю успешной работы!
 
Рейтинг: 16
А что там с головками? В чем засада? Головка она и в африке головка, отличаютса чернила только. Голова я думаю стоит эпсоновская с доработкой (когда приедет разберу посмотрю). И в чем отличия печати от остальных струйников?
 
Рейтинг: 32
Не надо трогать и разбирать голову - она стоит 5600 ЕВРО!!! Пусть лучше печатает. Внешне отличий нет, если не считать, что это УФ-печать. Больше будет прочисток, повышенное внимание к тягучему белому цвету, особенно, если он редко печатает. И внимание к себестоимости, чтобы не печатать даром.
 
Рейтинг: 16
Я правильно понял при расходе 13 мл на кв м = 6,2 Евро на кв м или на 6 форматов А3 = 1,034 Евро за формат. Если белый то умножать на 2 или 3. Ну и амортизация. Единственное как в неё включить головку? Сколько она ходит то?
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru