Листовая печать полиграфической продукции: листовки, визитки, буклеты и т.д.
Здравствуйте!
Столкнулись с такой проблемой.
Печатали упаковку на Аляске плюс, 235 г/м, заказчик захотел 5+1 (4 СМУК+1 Пантон с лицевой части и 1 пантон (заказывали в Huber) с оборота). Закрывали все ВД лаком матовым.
Печатная машина Хельд Спидмастер SX 74-5+L
Напечатали оборот (плашка со 100% заливкой) на не мелованном слое пантоном и он ну ни как не сох уже и отстоялся 3 дня и все равно, рискнули напечатали лицо и уже при печати пошло отмарывание. Ну и соответственно заказчику такое "Г" отдавать нельзя было. С горем пополам переубедили отказаться от затеи оборота на не мелованом слое, но для себя хочется понять, в чем проблема то была и как с ней боротся в дальнейшем?
Подскажите или посоветуйте на будущее плз!
Спасибо!
 
Скорее всего оборот это обычная офсетка , если так , то не вдаваясь в подробности ваш пантон был для печати на меловке , а для офсетки нужен специальный . Как вариант - верхний слой краски схватился , а ниже нет . Мы порой печатаем , если есть сомнения по этому поводу , сперва лицо , в воду спец. сиккатив , потом сушим лицо , как высохло лицо , тогда оборот на офсетной стороне , без добавок для высыхания . На мелованном слое краска быстрее закрепляется как правило . Но бывают и исключения , всего не предугадаешь .
 
Рейтинг: 40
Всё равно будет при трении, сдвиге переходить на лицо. Печатать оборот красками для офсета, покрывать лаком или использовать краски 2x. Отмарывание при печати в вашем случае (печать оборот, потом лицо) может быть связано с роликами, направляющими и т.д. При каскадной подаче лист трётся об лист перед форгрейфером и на самонакладе. Вообше тему надо было назвать "Отмарывается краска с немелованного слоя картона". Так точнее.
 
Согласен. В начале печатать мелованный слой потом плашку с оффсетной стороны и ВД лаком можно в линию так меньше шансов отмарнуть, если пантоном печатали обычным думаю он универсален как для мелованной бумаги так и для офсетной. Можно узнать название краски и цвет? На некоторых видах офсетных бумаг краска очень долго сохнет и второй прогон сложно делать так как даже во время зарядки бумаги краска может перехолить с оборота на лицо.
 
Рейтинг: 40
У меня тоже вопрос. Перед тем, как три дня отстоялось, лаком покрывали? Есть два варианта, крыть по-сырому в линию и после предварительного закрепления, насколько оно возможно.В первом случае меньше влияние листопровода (полосы, царапины), но лак в определённой степени смешивается с краской.
 
Рейтинг: 16
Была такая же проблема, сменили картон и перестало, но сохнет все таки после печати на не мелованной стороне долго
 
м Андрей писал(а):Согласен. В начале печатать мелованный слой потом плашку с оффсетной стороны и ВД лаком можно в линию так меньше шансов отмарнуть, если пантоном печатали обычным думаю он универсален как для мелованной бумаги так и для офсетной. Можно узнать название краски и цвет? На некоторых видах офсетных бумаг краска очень долго сохнет и второй прогон сложно делать так как даже во время зарядки бумаги краска может перехолить с оборота на лицо.

Huber, Pantone 186, красный оттенок
 
Сергей Воронков писал(а):У меня тоже вопрос. Перед тем, как три дня отстоялось, лаком покрывали? Есть два варианта, крыть по-сырому в линию и после предварительного закрепления, насколько оно возможно.В первом случае меньше влияние листопровода (полосы, царапины), но лак в определённой степени смешивается с краской.

Когда печатали на не мелованной стороне картона одновременно гнали пантон и ВД-лак
 
На лицевой стороне тоже лак был? Матовый глянцевый? С лица и оборота. Если лак с двух сторон то лак для двух стороннего лакирования? Как лак называется?
 
м Андрей писал(а):На лицевой стороне тоже лак был? Матовый глянцевый? С лица и оборота. Если лак с двух сторон то лак для двух стороннего лакирования? Как лак называется?


Эмульсия матовая АПГ WL1740
и по лицу и по обороту один и тот же лак покрывался (до этого проблем не было с этим лаком)
 
Ярик писал(а):
м Андрей писал(а):На лицевой стороне тоже лак был? Матовый глянцевый? С лица и оборота. Если лак с двух сторон то лак для двух стороннего лакирования? Как лак называется?


Эмульсия матовая АПГ WL1740
и по лицу и по обороту один и тот же лак покрывался (до этого проблем не было с этим лаком)

Даже прогуглить не могу. Характеристики прочитать на лак. На работе посмотрите х-ки подходит ли для двух стороннего лакирования.
 
Рейтинг: 20
Бывают похожие неприятности. Для минимизированния отмарывания печатаем 1-й прогон на лицевой стороне картона ( без разницы в линию с лаком или нет). Оборот в линию с лаком(глянц, мат- все равно его практически не видно). В краски сиккатив, противоотмарующий порошок ТОЛЬКО крупное зерно.
Ну и главное: по минимуму давить стопу сталкивателями и воздухом.
 
Рейтинг: 16
Надо поработать с расходными материалами и желательно начинать печатать с мелованной стороны картона.
 
Хуже Хуберовских красок мне еще ничего не попадалось , краску по спецификации под картон подбирать нужно ( если деньги есть ) .
 
У Хубера есть разные краски, если отмарывает, это не означает, что краска плохая. Вариантов много. Начиная от смены серии краски, заканчивая выбором другого порошка, слишком большое зерно которого, кстати, так же может ухудшить ситуацию. В промежутке между ними может быть еще довольно много чего и все это желательно согласовать между собой. Советы типа "краска под картон" в лучшем случае ни к чему не приведут. Обозначьте задачу технологам. например Окотопринта, подберут то, что обеспечит весь процесс с нужным качеством. Гадать на кофейной гуще, что и происходит в рамках данного форума, смысла нет никакого. Ответ один - вам нужен опытный технолог, приехавший на Ваше производство. За его приезд обычно денег не берут. Пользуйтесь во благо.
 
Как вариант порошок поменять и еще сиккатив на грани фола.
 
Сиккатив влияет только на первоначальное закрепление. Здесь же проблема не с ним. Чем помощь технолога не нравится?
 

Ответить



cron


Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru