Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Добрый день! Прошу помочь с выбором! Ситуация следующая, руководитель поставил задачу найти оптимальную цифровую печатную машину для собственных нужд компании (головной офис и несколько филиалов), для следующей продукции - буклеты, флайеры, визитки, листовки, небольшие каталоги (не более 20-30 стр). Моя проблема в том, что я системный администратор и в полиграфических вопросам не силен, но за пару дней успел нагуглить несколько вариантов, поэтому прошу вашей помощи в понимании! по дорогим вариантам понятно, что HP Indigo - это самое то, но буджет мне определили не более 700-800 т.р., поэтому даже б/у HP не подходит,. Рассмотрел некоторые варианты б/у - Xante llumina 502. Xerox 700, KONICA MINOLTA bizhub PRO C1060L (но она тоже дороговата хотя и б/у), а также вариант МФУ Konica Minolta bizhub C554e. По Konicе посмотрел видео не youtube и как показалось, она вполне готова рваться в бой, но для необходимо кучу всяких приблуд купить, чтобы и брошюровщик был, также резак, скрепкосшиватель и т.п. Скажите ваше мнение, в чем принципиальная разница между вышеперечисленными б/у вариантами и этой Konica Minolta bizhub C554e (просто меня смущает, что она в категории МФУ, а не печатных машин). Может что от себя подскажите в пределах 700-800 т.р. Спасибо!
 
Откажитесь от идеи покупки б/у оборудования, если вы не имели дело с ним ранее и не досконально знаете устройство и болезни каждой конкретной модели у производителя. Иначе ваш бюджет в 700-800 т..р. за 3 месяца может легко перерасти в 1,5-1,6 млн. руб. Даже профессионалы с бо-о-ольшим трудом находят б/у машины в хорошем состоянии за адекватные деньги в рамках всей нашей страны. Возможные исключения - машину возьмете у той компании, которая даст вам на нее некоторую гарантию + обязательно она же эту машину будет обслуживать.

Из нового оборудования за эти деньги только МФУ офисного класса. Да и Xerox 700 - это тоже МФУ. В нужном вам сегменте ваш выбор Konica Minolta bizhub C554e вполне достойный. По соотношению цена/функционал/качество отпечатка/стоимость отпечатка за эти деньги в этом сегменте лучше не найти. Можно, конечно, рассмотреть C654e (там печка другая, машина лучше на фактуре печатает), но можете не уложиться в бюджет. Гарантия в вашем случае - это то, на что стоит обратить пристальное внимание.
Насчет финишной обработки - степплер, брошюровщик и т.д. - это везде доп. опции. В профессиональных машинах они очень дорогие.

Еще момент - почему рассматриваете машины именно со скоростью печати 55-70 стр. в мин.? Можете подсказать предполагаемый объем печати в месяц?

P.S: Я очень удивился HP Indigo и Xante llumina 502 при подобном бюджете.
 
Добрый день Алексей,
опишите поставленную перед Вами задачу. Что хочет организовать Ваше руководство?
Если стоит задача приобрести аппарат для офисной работы, на котором будут работать все подряд, то приобретать профессиональную машину типа bizhub PRO C1060L нет никакого смысла. Все подряд на ней работать не смогут. Только курсы операторов занимают 4-5 дней, причем после которых еще потребуется длительная практика чтобы мало-мальски освоить премудрости цветной печати. Если же поставлена задача организовать собственное "рекламное производство" для внутренних нужд, то стоит десять раз подумать стоит ли приобретать офисную машину типа bizhub C554e. Себестоимость печати на ней раза в 2 выше, чем на профессиональной машине. Любая приличная типография выполнит Ваш заказ за деньги меньшие, чем Вы сможете сделать на bizhub C554e, причем сделает это качественно и профессионально. Другой вопрос есть ли такая типография под боком. Ну и конечно же нужно понимать объемы работ, как говорил предыдущий оратор.

PS: bizhub C654e и bizhub C554e имеют одинаковую конструкцию печки с индукционным нагревом горячего вала, в отличии от младшей модели bizhub C454e где печка обычная.
 
Игорь,

Вы разбирали сами печки на С554e и на C654e?
То, что и таи и там индукция, понятно. Но есть другие о значительные отличия.
 
Добрый день Андрей,
Я печки не разбираю. Я продаю эту технику и знаю про нее достаточно много, чтобы с уверенностью говорить, что печки на bizhub C554e и bizhub C654e не отличаются по конструкции. Разбирать эти печки нет необходимости, поскольку поставляются они в сборе, обе рассчитаны на 1200K и стоят примерно одинаково. bizhub C554e очень неудобен тем, что отличается как от младших моделей, так и от старших. Случись какая проблема в электронике, найти донора для эксперимента крайне тяжело.
 
Продавайте дальше не разбираясь в технике. А лучше пройдите полноценное обучение у производителя. Не будете писать того, о чем не знаете.
Так вот, печка на С554e существенно отличается от С654e. Не в последнюю очередь из-за нее С654e на фактуре печатает лучше, чем С554e.
Я и продавать могу и разбирать.
 
Демашов Андрей писал(а):Продавайте дальше не разбираясь в технике. А лучше пройдите полноценное обучение у производителя. Не будете писать того, о чем не знаете.
Так вот, печка на С554e существенно отличается от С654e. Не в последнюю очередь из-за нее С654e на фактуре печатает лучше, чем С554e.
Я и продавать могу и разбирать.


Уважаемый Андрей,
Вы не знаете меня и почему то сомневаетесь в моем профессионализме. Я занимаюсь продажами KonicaMinolta 20 лет, имею всю техническую и сервисную документацию под рукой. Регулярно посещаю обучения у производителя. Имею личный опыт эксплуатации данного оборудования типографиях в том числе и своих.
Если у Вас есть какие то сведения относительно печек, которыми я не обладаю предоставьте их. По каталогам нет отличий. На работу с фактурой влияние оказывает не печка, а лента переноса. Именно для того, чтобы улучшить работу новых аппаратов ПРО С1060-1070 для них выпущена специальная лента переноса, но не печка.

PS^ Мы сильно отвлеклись от темы запроса. Заказчик молчит. Видимо он уже что-то решил для себя или ему ничего не нужно.
 
Вы мне льстите, я для вас не уважаемый))).
Есть сомнения и насчет печек, и насчет того, что влияет на качество печати на фактуре. Странно слышать, что только один фактор влияет на такую печать.
Печки на обсуждаемых машинах разные, как и ремни и ролики. Причем существенно разные. Как я уже писал - на качество печати на фактуре влияет не только печка (прочитайте мое прошлое сообщение).
Открою вам секрет - лента, печка разные на машинах Pro-серии и офисных с незапамятных времен. Настолько разные, что ни в какое сравнение не идут с С554e и С654e. Как и очень многое что другое.
Давайте так - раз вы пишете, что машины С554 и С654 в этом отношении одинаковые, то что же в них настолько разного, что стоят они в 1,5 раза больше/меньше относительно младших машин? Почему эта тенденция не прослеживается на на более младшие машины относительно С554?
Ладно, это вам для самообразования. Разберитесь в этих вопросах и, возможно, продажи у вас улучшатся.
 
Демашов Андрей писал(а):Вы мне льстите, я для вас не уважаемый))).
Есть сомнения и насчет печек, и насчет того, что влияет на качество печати на фактуре. Странно слышать, что только один фактор влияет на такую печать.
Печки на обсуждаемых машинах разные, как и ремни и ролики. Причем существенно разные. Как я уже писал - на качество печати на фактуре влияет не только печка (прочитайте мое прошлое сообщение).
Открою вам секрет - лента, печка разные на машинах Pro-серии и офисных с незапамятных времен. Настолько разные, что ни в какое сравнение не идут с С554e и С654e. Как и очень многое что другое.
Давайте так - раз вы пишете, что машины С554 и С654 в этом отношении одинаковые, то что же в них настолько разного, что стоят они в 1,5 раза больше/меньше относительно младших машин? Почему эта тенденция не прослеживается на на более младшие машины относительно С554?
Ладно, это вам для самообразования. Разберитесь в этих вопросах и, возможно, продажи у вас улучшатся.


Уважаемый Андрей,
Вы вопрос задайте так, чтобы я мог на него ответить. Что Вы хотите чтобы я сравнил: C654e/754 и C554e, или C554e с C454e, или провести полное сравнение всего текущего модельного ряда, начиная с С258? Прошу уточнить.
А пока ликбез! C554e особенная модель, потому что м.б. укомплектуется дополнительными лотками как и C454e, имеет такую же как и С454e/С258/308/368 систему рециркуляции девелопера, но в тоже время м.б. укомплектован финишером FS-535 (100л. степлирование) как и C654e/C754e и печки у C554e/654e/754e с индукционным нагревом.
Именно из-за этой особенности надо осторожно обращаться с этим аппаратом. Их продается очень мало, т.к. в основном приобретаются или C454e или C654e. В случае глюка в электронике найти донора для диагностики крайне тяжело. Я об этом уже писал. А глюки бывают. Имею сейчас на складе мертвяк в виде С554. Аппаратов продано 11 штук на всю страну. Из них 6 в недоступную структуру, остальные 4 в недоступные регионы. При этом аппаратов С654/e продано намного больше.
Кстати C654e печатает лучше потому, что у него нет рециркуляции девелопера на цветных проявках. С введением этой системы появились некоторые проблемы с печатью на плотных бумагах. Почему так получилось не скажут даже в представительстве. Но оно есть.
Для открытия мелкого типографского бизнеса, для стартапа, я рекомендую приобретать C368. Скорость приличная, качество как у всей серии до 55 стр., и в тоже время аппарат не отягощен ненужным для полиграфии автоподатчиком. До 600K надо менять только тонера, барабаны и один раз ленту переноса. После 600K эксплуатация сомнительна, если полиграфист не вышел за это время на ПРО уровень, то это не его бизнес.

И кстати Уважаемый Андрей, вы не откроете мне секрета как работают разные машины. Имеем в личных типографиях цветные машины PRO С6500, PRESS C7000p, PRO C1060L, Xerox DC240, C450Efi, C352Efi, C250. Имеем также опыт работы с незапамятных времен c RICOH Aficio 6513 прямым конкурентом легендарному Xerox DC12.
Относительно вашего вопроса по ценам. Все очень просто - аппараты по разному укомплектованы изначально.
С258/308.258 - тушка без автоподатчика, C454e/554e сразу укомплектованы DADF, C654e/754e моноблок весом под 250 кг. Отсюда и скачки в ценах. Если комплектовать аппараты одинаково, то будет более менее плавное увеличение в зависимости от скорости.
Надеюсь я ответил на некоторые Ваши вопросы!
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru