Все о листовой цифровой печать и оперативной полиграфия
Занимаюсь изданием научных брошюр тиражом 100-150 штук. Заказывал в типографии. Печатали на ризографе, но качество стало не устраивать клиентов. Грязный фон, размытые графики, рисунки.
Офсет очень дорого при таком тираже.
Задумался печатать сам.
Помогите подобрать оборудование. выбор пока между принтером и ксероксом, , но больше склоняюсь к принтеру, так как есть двусторонняя печать.
Интересует термоклеевая машина и резак.
 
на "ксероксах" тоже есть двусторонняя печать )) да и ризографы есть "получше". Проще сходить в спец.компанию и там все узнать.
 
Уже побывал в нескольких организациях типографиях и никто толком чиячего сказать не могут.
Я уже печатал на ризографе, но научные графики, таблицы рисунки, получаются отвратительными, страницы грязыми.
Я специльно пришел на специализированный форум что бы узнать мнение , а вы меня в организации отправляете. Зачем тогда нужен форум.
Сегодня подсказали про TOSHIBA e-STUDIO 182 или аналогичный из серии STUDIO только с дуплексом.
катридж 1500-2000 рублей хватает на 25000 копий. Себестоимость ничем не уступает ризографу, только качество лазерного принтера. Барабан 5000 на 90000 копий
Может есть у кого опыт работы с данной серией или может кто нибудь реально посоветовать и не отправлять.
 
e-STUDIO 182 -это обычный офисный МФУ. можете попробовать, но думаю он у вас просто загнется столько печатать. Про равную себестоимость - эт вряд ли, только если вы будите заправлять его постоянно. А ризографы тоже разные бывают - есть с разрешением 300х300 и убитые в хлам, а есть и с 600х600 и нормально печатающие. А в типографиях вам конечно никто ничего толком о офисных принтерах не скажет - там цифра мин. должна стоять за миллион-два руб. Да и мой совет - найдите цифровую типографию, которая вам более качественно будет печатать ваши брошюры, чем в прошлой и не забивайте голову покупкой оборудования, т.к. если вы смотрите принтер за 30 тыщ.рэ, то вряд ли будите покупать термоклеевую за 300 и резак за 50 тыщ.рэ.
 
У меня объем 1-2 брошюры в месяц, так что объем не большой. Ограничения в бюджете.
Я поэтому и присмотрел небольшой принтер с дуплексом, темроклеевую машину типа 920 за 65 тыс и резак за 25 тыс.
Что еще мне нужно.
Я обращался в разные типографии, но при тираже 80-120 штук никто меньше чем 250-300 рублей не называл, а офсет не менее 300-350 рублей, а клиенты хотят качество рисунков и таблиц.
Ризограф 600 на 600 стоит не менее 400 тыс.
то есть проще два принтера ставить или раз в год их менять на новые.
У принтеров и ризографов разные назначения по объему
Никто не хочет запускать ризограф ради 50-80 экземпляров. мастер пленки краска.
Подскажте какой лучше термоклеевой аппарат -автомат в пределах 70 тыс купить.
и что лучше будеть 182 или 195
 
странный бизнес-план. Но может вместо термоклея на пружину переплетать ? метал бы нормально смотрелся да и переплётчик 10 тыщ стоит. 300 штук в мес. запросто бы переплетал. + на принтере можно сэкономить купив А4, а не А3 формата. А эти термоклеевые лучше даж не рассматривать - клеют плохо и траблов много в обслуживании.
 
Пружина никак не подойдет.
Научные сборники трудов, монографии, короче книги малым тиражом в мягком переплете объемом до 300-350 страниц и тиражом 50-150 шт..
Клей исторически заложен, так что пружина ни в какую не принимается, клиенты пошлют.
По поводу термоклеевых автоматов, хотел бы уточнить мнение.
Вы ими пользовались? Читал на форуме мнения разные комуто нравятся, кому-то нет.
Тогда что-бы вы предложили бы.
Из-за 50-100 проклеек возить за 20-50 км, тоже вопрос, время и т.д.
Что бы вы предложили, посоветовали.
 
А) обратиться в специализированную компанию по продаже оборудования для офисной полиграфии
Б) по переплёту присмотреться к металбинду - он и подешевле. и переплёт презентабельный + на обложку можно фольгирование делать.
 
и лучше печатайте текст где нить, а постпечать у себя делайте - наамного дешевле будет.
 
Извините, но не совсем понял, что означает "печатайте текст где нить"
ЗА подскажку в безклеевым перепледом спасио. Отлично подойдет для переплета дисертации.
Только подскажите по поводу термоклеевой машины -автомата, есть ни какой опты использования и советы, например по модели
 
В плане, вам отпечатать пару тысяч листиков можно в какой нить типографии, где проф.принтеры стоят - будет дешевле т.к. типографии как таковые деньги зарабатывают именно на постпечатной работе. Т.е. печатайте на стороне текст книжечек, а переплёт уже у себя делайте. Это стандартная тактика для маленьких компаний чтобы сэкономить. А про термоклеевые - нужна обязательно с фрезой автоматической, которая корешок разрыхляет чтоб листы более качественно склеились. без неё очень не очень получается - велик шанс что книжка развалиться.
 
А по металбинду - там можно любую обложку вставить (тока надо будет ей биговку сделать, что бы сгибалась нормально - станок 9000р. стоит), так что для книжечек тож подойдет. У нас металбинд очень популярен среди военных, особенно лётчиков, но не знаю почему :)
 
Спасибо за советы и ответы.
Только пару тысяч это 100 книжечек по 100-150 разных листиков, поэтому офсер не подходит.
Мне кажестся тиражи до 100 качественно можно на принтерах, от 100 до 500 ксероксами, а свыше ризографами.
Мета бокс на мой взгляд лучше до 10 штук использовать. Например переплетать димпломы диссертации , которые в единственном экземпляре.
Мета бокс хорошо, только мне потом рассылать брошюры почтой, а тут вес надо тоже уитывать.
Я думаю пока над принтером и резаком. На клейку пока отдавать в типографию.
 

Ответить





Сейчас обсуждают


 
Rating@Mail.ru